• Мышкин построил свой «Чикаго»

    Евробаскет-2015. Женщины

    18.06.15 01:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России снова на коне! Два года назад она покинула чемпионат Европы уже после первого группового этапа. Сейчас на этой же стадии наша команда проиграла лишь один раз, не сумев сломить упорное сопротивление Латвии. Однако благодаря крупным победам над Великобританией, Сербией и страдающей от травм Хорватии подопечные Анатолия Мышкина вышли в следующий раунд с первого места. Россиянкам еще очень повезло с победой хорваток над латышками, в результате чего наши девушки получили максимально возможные четыре очка. На втором этапе, когда пойдет борьба за выход в плей-офф, они будут совсем не лишними.

    После первого этапа сборная России является лидером по среднему количеству подборов за матч. В первую очередь это заслуга шикарной передней линии из разновозрастных центровых — Ирины Осиповой (33 года), Натальи Виеру (25) и Марии Вадеевой (16). Радует средняя результативность команды Мышкина (73,3 очка за игру) и то, что она не сбивается на индивидуальные действия, оформляя в среднем по 20 результативных передач, а 20-я строчка по общему числу пробитых штрафных говорит о том, что наши девушки стараются играть до верного. В атаке на них смотреть приятно, мяч не застревает у кого-то одного, а Эпифания Принс наиболее продуктивно используется в качестве атакующего защитника. Сборная России может пойти на такой шаг с разносторонне играющей Осиповой. На память сразу приходит «Чикаго» — пока был травмирован Деррик Роуз, роль разыгрывающего великолепно исполнял центровой Жоаким Ноа.

    Воспитанница питерского баскетбола Евгения Белякова — капитан сборной и лидер по результативности среди россиянок (11 очков), больше нее в среднем за матч набирает только натурализованная американка Эпифания Принс (14,0). Эти две баскетболистки входят в Топ-10 снайперов-дальнобойщиков, попадая из-за дуги в более половины своих атак, и являются нашими основными перехватчицами, «обкрадывая» соперниц по 1,8 раза. Ирина Осипова, у которой уже есть три золота и два серебра чемпионатов Европы, лидирует в команде по подборам (8,0). Но это удивляет не так сильно, как ее шестая строчка среди лучших распасовщиц чемпионата (5,3 передачи). Снова заявила о себе MVP чемпионата Европы — 2011 Алена Данилочкина (ныне Кириллова), вернувшаяся из декретного отпуска. В игре с Хорватией 29-летняя защитница совершила рекордные четыре перехвата.

    Единственная ложка дегтя — невнятный матч с Латвией. Сборная Мышкина оказалась бессильна против жесткой обороны и самоотверженного нападения соперниц. Но превосходный матч с Сербией заставил забыть об этих проблемах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров