• На ЧМ-2022 сыграет игрок с российским паспортом и два футболиста РПЛ

    Камерунец Гаэль Ондуа будет представлять Россию на ЧМ-2022

    10.11.22 11:45

    На ЧМ-2022 сыграет игрок с российским паспортом и два футболиста РПЛ - фото

    Фото: Социальные сети Гаэля Ондуа

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После отстранения России от международных соревнований казалось, что на ЧМ-2022 вообще не будет никого нам знакомого. Действительно, с 1998 года на чемпионате мира по футболу не было меньше представителей РПЛ, чем сейчас. Но два футболиста все-таки попали в окончательные составы своих сборных, а еще один имеет российский паспорт. «Спорт День за Днем» рассказывает, за кого можно болеть на ЧМ-2022.

    Гаэль Ондуа (сборная Камеруна)

    В возрасте девяти лет он приехал с отцом, получившим работу в посольстве, в Россию. Здесь Гаэль вырос. Прошел школу «Локомотива» и ЦСКА. Мечтал играть за сборную России, но пробился только в «Анжи», из которого уже уехали все звезды, оставив только многомиллионные долги.

    Русский, который поедет в Катар: как Ондуа вышел на ЧМ-2022

    Но никогда Ондуа не переставал любить Россию. В январе 2022 года он даже отказался от предложения сборной Камеруна сыграть на домашнем Кубке африканских наций, но через два месяца все же согласился, но уже ради чемпионата мира.

    «В первую очередь я буду представлять сборную Камеруна. Но я всегда говорю открыто: Россия – мой дом, у меня есть российский документ. И это тоже хорошо, что могу представлять российский народ на таком большом турнире», – цитирует Ондуа «РБ Спорт».

    27-летний камерунец станет единственным игроком с российским паспортом, который сыграет на ЧМ-2022.

    Деян Ловрен (сборная Хорватии)

    Деян Ловрен

    Капитан «Зенита» ожидаемо попал в заявку сборной Хорватии. 33-летний защитник остается игроком основного состава национальной команды, несмотря на отсутствие «Зенита» в еврокубках. За свою карьеру Ловрен пропустил лишь Евро-2012 (травма) и Евро-2016 (нехватка игровой практики), зато это будет третий чемпионат мира подряд. На ЧМ-2018 он не пропустил ни одного матча, а сборная Хорватии прошла до финала, где уступила титул Франции (2:4).

    Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отмечает, что Деян Ловрен заметно настраивается на подготовку к ЧМ-2022. «Он всегда работает на максимуме своих возможностей, он профессионал до мозга костей. Конечно, предстоящий чемпионат мира придает ему мотивации», – оценил игру хорвата специалист в последних матчах.

    На последних двух матчах «Зенита» в Кубке России Ловрен не сыграет, потому как уже отправляется в расположение сборной Хорватии.

    Муми Нгамале (сборная Камеруна)

    Муми Нгамале

    Попадание полузащитника «Динамо» в окончательную заявку сборной Камеруна – это не большое достижение московского клуба. Объективно, 28-летний футболист еще не успел проявить себя в России после перехода в сентябре. Он получает стабильную игровую практику (сыграл уже девять матчей), забил гол и отдал голевую передачу в игре с «Химками» (6:1), но игроком основного состава сборной Камеруна стал задолго до этого.

    На счету Нгамале 41 матч за национальную команду. В январе он полностью отыграл Кубок африканских наций, помог сборной завоевать бронзовые медали, отдал две голевые передачи по ходу турнира. Очевидно, что будет важным игроком сборной Камеруна и на ЧМ-2022.

    Фото: ФК «Зенит», ФК «Динамо»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров