• На что рассчитывает «Милан»?

    Групповой турнир. 2-й тур. Группа С. «Зенит» — «Милан». Экспертиза

    02.10.12 04:08

    На что рассчитывает «Милан»? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Расстановку сил накануне встречи «Зенит» — «Милан» оценили бывший полузащитник сине-бело-голубых Максим Деменко, известный комментатор Дмитрий Градиленко и эстрадный певец, исполнитель песни «А стадион шумит» Юрий Охочинский.

    1. Что общего в неудачах «Зенита» и «Милана»?

    Деменко: После всех финансовых скандалов, в которых оказались замешаны и Саша Кержаков, и Игорь Денисов, проблема «Зенита» ясна. Даже если отвлечься от денежной составляющей, в коллективе сейчас ощутимые проблемы. И они, что самое главное, переносятся на игру — несколько туров назад команда выглядела чуть ли не единственным претендентом на золото. Не могу сказать, что внимательно следил за «Миланом», но их проблемы лежат в другой плоскости — кадровой. Это касается и тренеров, и игроков. Где-то, конечно, и не везет. Но сбрасывать со счетов их, разумеется, нельзя — и у «Зенита» сейчас все идет не лучшим образом. Поэтому, как мне кажется, победа одинаково важна обеим командам. Такие матчи объединяют болельщиков — вся страна будет болеть за чемпионов России!

    Градиленко: Ничего общего в проблемах соперников я не вижу. «Милан» распродал своих лидеров, не найдя им достойной замены. От клуба, как ни печально это прозвучит, осталось одно название. И я сужу не с потолка, это видно по результатам — 11-е место после шести туров. Причем такое выступление неудивительно — ушли Ибрахимович, Тиаго Силва, Гаттузо, Неста. Это не только лидеры команды на поле, но и определяющие футболисты в раздевалке.

    У «Зенита» лидеры не ушли. Их... Не знаю, как сказать. Думаю, все и так понятно. Я буду переживать за «Зенит», поскольку теперь я — спортивный директор этого клуба. Правда, пензенского. Кроме того, я с большим уважением отношусь к Лучано Спаллетти за все его поступки.

    Охочинский: Ситуации в командах совершенно разные. У итальянцев проблемы в составе, у «Зенита» же все в порядке. Не считаю потерю Денисова такой уж большой. То, что он сделал, просто некрасиво. Пусть играет в «молодежке», без него команда переживет. Вместе с тем меня радует возвращение в состав Саши Кержакова. Мне кажется, «Милану» сейчас сложнее — они потеряли Алессандро Несту, моего любимчика. Даже в таком возрасте он бы усилил команду. Непонятно, на что руководство вообще рассчитывало, отпуская его, Ибрахимовича и Тиаго Силву. Явно не на титулы. Играет команда эпизодически, и неудивительно, что тучи над Массимилиано Аллегри сгущаются. И ему, конечно, намного важнее победить — позиции Спаллетти мне видятся незыблемыми.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Какое впечатление производит игра Халка?

    Деменко: Мне кажется, Халк не показывает себя в матчах с сильными командами. Но тут нужно понимать, что каким бы сильным футболист ни был, ему нужно время, поддержка партнеров. В команде сейчас явно не лучшие настроения, а в одиночку ни один футболист не сможет обеспечить результат. Все помнят, как приходил в «Зенит» Анатолий Тимощук. Все только и говорили о заплаченных за него 20 млн долларов. Но вскоре разговоры поутихли, поскольку он действительно оправдал вложенные средства. Вряд ли без него команда сумела бы завоевать столько трофеев.

    Градиленко: Не будем забывать, что играет команда, а не один Халк. И даже Месси в нынешнем «Зените» едва ли смог обеспечить результат. Это ведь не мини-футбол, где играют пять игроков и каждый может в одиночку решить исход матча. К тому же Халк провел всего пять неполных игр, в которых отметился тремя результативными действиями. На уровне нашего чемпионата это достойный показатель. Очень много нюансов: все-таки партнеры у Халка — футболисты не европейского топ-клуба, а всего лишь российского. Когда связи будут налажены, дела пойдут в гору. Причем независимо от развития конфликта с Денисовым.

    Охочинский: Халк — фантастический игрок. Бразилец стал показывать свой уровень чуть ли не с трапа самолета. Удивительная техника, мощь, скорость. Да, не все пока получается, но уверен, что с таким отношением к делу у него все получится. Вот второй новичок для меня пока загадка. Витсель пока действительно настораживает. То ли у него травма, то ли берегут специально. В любом случае состав у «Зенита» собран квалифицированный.

    3. Кадровые проблемы в обороне заставят «Зенит» сплотиться и продемонстрировать командный дух, о котором часто говорит Лучано Спаллетти?

    Деменко: Я хоть и не нахожусь в команде, прекрасно представляю себе, кто такой Спаллетти. Это очень коммуникабельный, харизматичный человек, который своей работой доказал свои способности. И как тренера, и как психолога. Поэтому, думаю, выход будет найден. Даже не в лучшем своем состоянии команда способна мобилизоваться, что делала уже не один раз. А проблемы в обороне и так существуют — даже с Кришито, Ломбертсом и Янбаевым.

    Градиленко: Нужно изыскивать внутренние резервы. И хорошо, что соперником будет «Милан», который нельзя недооценивать даже с учетом всех трудностей, которые я уже упомянул. «Зенит» играет дома — это тоже козырь, который, правда, последнее время использовался не лучшим образом. На тему атмосферы в коллективе трудно говорить на расстоянии. Но по игре проблемы видны, это правда. Не могут же футболисты за неделю разучиться играть?

    Охочинский: Я думаю, что проблемы в обороне лишь подстегнут команду больше атаковать. «Милан» — команда, против которой можно играть. И думаю, что из-за проблем с защитниками больше работы выпадет на полузащиту «Зенита». Командный дух — сложный организм. И мне кажется, что сейчас в команде все более-менее спокойно. Поэтому при поддержке своих болельщиков они смогут справиться с «Миланом» — настраивать игроков лишний раз не придется. Все-таки не каждый день к нам приезжают такие команды. Мне сразу вспомнилась осень 2008 года, когда «Зенит» принимал «Реал». Это были непередаваемые ощущения!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров