• На что способна «Ленинградка»?

    09.12.07 16:03

    На что способна «Ленинградка»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня «Ленинградка» матчем против команды «Балаковская АЭС» начнет очередной сезон в суперлиге чемпионата России.

    Хотя первенство страны стартует только сейчас, из отпуска питерские волейболистки вышли еще летом, а в конце сентября уже провели первые официальные игры — тогда клуб успешно прошел групповой этап четвертьфинала Кубка страны.

    Успешно выступить в полуфинальной стадии Кубка команде Александра Кашина также было вполне по силам (благо играли в Петербурге). Но поражение от дебютанта суперлиги омского «Спартака» оставило «Ленинградку» за бортом турнира. Основной причиной той неудачи, безусловно, стало отсутствие двух лидеров команды — Натальи Алимовой и Любки Дебърлиевой, уехавших в расположения сборных России и Болгарии соответственно. Лишившись на время двух ключевых волейболисток (хотя команды России и Болгарии не попали на Кубок мира, Алимова и Дебърлиева все равно были вызваны в расположение национальных команд), «Ленинградка» даже отказалась от сборов в Словении. И то верно: какой смысл наигрывать различные схемы без лидеров?

    Вместо этого команда выступила на турнире в Омске, где заняла второе место среди шести участников.

    Неплохо «Ленинградка» провела в межсезонье и селекцию, усилившись сразу несколькими игроками. Главным приобретением, безусловно, стала Любовь Ягодина — лучший игрок чемпионата-2006/07, серебряный призер в составе ЦСКА. Соглашение с ней заключено на два года с возможностью продления еще на сезон. Помимо нее состав команды усилили две волейболистки юношеской сборной России — Наталья Шадрина и Жанна Суркова, которые перешли из прекратившей существование «Тулицы». Оттуда же в Петербург на место старшего тренера перебрался и возглавлявший в прошлом году тульскую команду Дмитрий Цветков. Пополнила ряды «Ленинградки» и воспитанница петербургского волейбола Ирина Бестужева, два предыдущих сезона выступавшая в череповецкой «Северстали». Вчера появилась информация о том, что по просьбе наставника сборной России Джованни Капрары и Всероссийской федерации волейбола в Питер из столичного «Динамо» перешла либеро национальной команды Екатерина Кабешева, которой в столичном клубе не могли гарантировать место в основном составе. Волейболистка не получила бы там игровой практики, так необходимой ей в преддверии отборочного турнира к Олимпиаде в Пекине. Однако в пресс-службе «Ленинградки» эту информацию официально не подтвердили.

    Как бы то ни было, в нынешнем составе команда может замахнуться и на медали. Правда, поставленная руководством задача на чемпионат скромнее — занять место выше, чем в прошлом сезоне. Тогда, напомним, «Ленинградка» финишировала седьмой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров