• На чужом колесе

    20.08.08 02:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские велогонщики все-таки сумели вырвать медаль. Олимпийский чемпион Афин в гонке по очкам Михаил Игнатьев и призер Игр 1996 и 2000 годов Алексей Марков завоевали бронзу в парной гонке — мэдисоне.

    Полученная россиянами в Пекине единственная бронза в велоспорте явно не соответствует медальному плану, озвученному Росспортом накануне Олимпийских игр. По планам мы должны были завоевать в Пекине аж шесть медалей — три золотых, одну серебряную и две бронзовых. А впереди остались только состязания в маунтинбайке. В федерации велоспорта и медаль в мэдисоне назвали подвигом. Как объяснил президент Александр Гусятников, гонщики, с которыми боролись россияне, регулярно соревнуются друг с другом в течение года.

    В Пекине все ждали золота от чемпионов мира британцев Марка Кавендиша и Брэдли Уиггинса, рассчитывали на медаль немцев Роджера Клюге и Олафа Поллака. Для россиян же мэдисон выглядел проблемной дисциплиной: на последнем чемпионате мира в Манчестере сломал ключицу Марков.

    К счастью, гонщик сумел полностью восстановиться и физически, и психологически. Войти же в тройку призеров ему и Игнатьеву помогла грамотная тактика.

    «Перед началом гонки мы с Алексеем решили, что единственный шанс побороться здесь за медали — не работать самим, а использовать «разборки» основных лидеров. Мы смогли достигнуть преимущества в круг и потом экономили силы, вступая в борьбу только в том случае, когда наступала реальная угроза потери медали. Если бы мы рискнули и попытались угнаться за золотом, могли бы лишиться места в тройке. Хотя в конце у нас была возможность побороться за победу. Но мы устали и не стали ничего предпринимать», — рассказал корреспонденту «Спорта» Михаил Игнатьев.

    Результаты

    Мужчины. Мэдисон. 50 км. 1. Куручет/Перес (Аргентина) — 8; 2. Льянерас/Таулер (Испания) — 7; 3. Игнатьев/Марков (Россия) — 6; 4. Кейссе/де Кетеле (Бельгия) — 17 (отставание 1 круг); 5. Клюге/Поллак (Германия) — 15 (1 круг); 6. Меркев/Расмуссен (Дания) — 14 (1)

    Спринт. Финал. 1. Хой (Великобритания) — 10,216; 2. Кенни (Великобритания)

    Заезд за 3-е место. 3. Бургэн (Франция) — 10,560; 4. Леви (Германия)

    Женщины. Спринт. Финал. 1. Пендлтон (Великобритания) — 11,118; 2. Мирз (Австралия)

    Заезд за 3-е место. 3. Го Шуан (Китай) — 11,420; 4. Канис (Голландия)

    Заезд за 9–12-е места. 9. Гранковская (Россия) — 12,192

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров