• Неделя первая: проблемы у Брови, проблемы у глаза

    На чужом щите. Блог об НБА

    03.11.16 14:36

    Неделя первая: проблемы у Брови, проблемы у глаза - фото

    Фото: http://sport-xl.org

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Это первый дайджест событий в НБА, и чтобы вы сразу поняли, что ничего особо дельного здесь ждать не стоит, его главной темой станет самая тленная команда лиги. Сезон только начался, а «Нью-Орлеан» его уже закончил, и если вы хоть иногда смотрите НБА, то вам тоже хоть раз, но хотелось ласково придушить весь менеджерский состав «Пеликанс». Имея на балансе одну из самых ярких звезд лиги, Энтони Дэвиса, клуб проигрывает всем, даже проблемным соперникам. 0-4 за первую нед… ой, простите, пока готовил текст, уже стало 0-5.

    О проблемах «пеликанов» вам легко расскажет любой американский мальчишка, знающий, что делать с оранжевым мячом. Одну из проблем зовут Элвин Джентри, который проиграет на ваш заказ любую концовку со своими сомнительными тренерскими навыками. Другую проблему зовут Делл Демпс, который никак не может уволить Джентри, потому что придется признавать свои ошибки, коих и с подбором состава скопилось столько, что моя учительница по биологии, обожавшая эксцентрично наказывать за глупости, проставила бы ему двойки в каждом квадратике до конца четверти. Третья проблема — проходная оборона. Вот как выглядит карта реализации «Пеликанс» бросков в атаке: видно, что у команды абсолютно средний процент попаданий, а это значит - первый раунд плей-офф и борьба в нем. Вместо этого «Нью-Орлеан» за четыре года выиграл всего 41% своих матчей.


    Энтони Дэвис окончательно раскачался для позиции центрового и окончательно (знаю, два слова назад уже было «окончательно», но здесь необходимо драматично подчеркнуть безысходность пути) превратился в игрока, который все должен сделать сам — подняться, отдать, поставить спину, принять и бросить. Соперники к такому уже привыкли и разумно рассудили, что в матчах против «Нью-Орлеана» в оборонительной фазе можно смотреть на главное правило НБА — игру один в один — сильно прищурившись. Главной Брови лиги позволяют атаковать в тех случаях, когда лидер "пеликанов" имеет перед собой пространство, но как только Дэвис остается отсеченным от свободных зон, а его партнеры по своему обыкновению ждут чуда без движения, соперник включается в оборону. Чтобы немного расшевелить команду, Демпс взял на драфте Бадди Хилда, но пока хорошего шутера используют довольно сомнительно — если Дэвис с мячом, то Бадди или остается на дуге под 45 градусов в зависимости от положения Брови, или начинает гарцевать по чужой лицевой, пытаясь увести кого-нибудь из соперников под проход Дэвиса. В итоге у Хилда ни одной попытки бросить из углов, трехи в «Орлеана» не летят, а Дэвис — не самый большой в этом специалист: в ночь открытия сезона он выбил полтинник без трехочковых попаданий, став первым за десять лет игроков в лиге, кому для 50+ хватило только двухочковых и штрафных. Даже в этих условиях Эй Ди умудряется едва не вытащить команду в одно лицо — в игре с «Наггетс» его нетипичный перехват довел погоню «пеликанов» до расстояния одного броска, но…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Да-да, игра в защите, вы помните.

    Самое смешное, что имея звезду и кучу баночников других команд (контракт с Соломоном Хиллом вообще лежит за гранью понимания — в российском футболе «Пеликанс» обвинили бы в чудовищном распиле), менеджмент клуба-инвалида никак не пытался сыграть на своих сильных сторонах (окей, одной сильной стороне — игре Брови в атаке).  Демпс пытался оживить оборону команды трейдами даже в тот момент, когда стало понятно, что ей не поможет и дефибриллятор, — вместо того, чтобы с ноги открыть дверь кишащих гордыми и талантливыми полустритболистами драфтов, «Нью-Орлеан» искал оборонительно настроенного центрового и нашел Омера Ашика. Ладно, Ашик и Ашик, есть в лиге игроки и хуже, но самое невообразимое то, что за Ашика «пеликаны» отдали свою позицию на драфте. Это все равно что вместо обогащения на прииске золота, который у тебя через дорогу, пойти копать картошку.

    В итоге «Пеликанс» превратили в ботву половину от времени своего главного игрока в клубе. Через четыре года Дэвис станет неограниченно свободным агентом, и если дело пойдет так и дальше, то за все эти годы дальше первого раунда плей-офф команда не выберется, и это будет один из самых больших провалов за всю историю лиги. Бровь будет набирать свои 40+ очков, останется даже на дне таблицы претендентом на звание MVP, но команде это не поможет. Вернее, команда не поможет избавиться Дэвису от 0-4. Или сколько там уже, 0-5? Ой, какая разница, сезон все равно уже закончился.

    Решение недели. Рэй Аллен все-таки сделал это. Черт, хотелось, чтобы он официально не объявлял о завершении карьеры никогда — пусть бы она ушла в бесконечность, как тот самый бросок из угла в проигранном шестом матче проигранной финальной серии со «Сперс» в 2013 году. В сентябре Док Риверс обнадежил всех и сказал, что видел Аллена летом, и лучший снайпер всех времен и народов готов хоть сейчас сделать из Карри школьника, но, видимо, пресвятому Рэй Рэю перестало быть интересным затаскивать всех в одиночку трехами в клатче. Уважайте решения старших!

    Невоспетый герой недели. От Дависа Бертаньша ждали в Сан-Антонио ненамного больше, чем от Бобана Марьяновича — Грегг Попович, конечно, может вывезти Европу из баскетболиста, но Америки в нем больше не станет. Тем не менее, латвийский универсал показал, что за свои 13-17 минут на паркете готов лечь поперек паркета (хотя, хм, если исходить из роста, то скорее это мог сделать Марьянович). Получив в вечер открытия три минуты славы в шоу под названием «Коуч Поп унижает больнее Кливленда», Бертаньш дальше наращивал игровое время и получил свои 17 минут уже в Майами. В тягучем баскетболе с малым количеством смен владения мячом, который любит Попович, Бертаньш показал свою суперспособность — он готов отвалиться на дугу и оказаться при этом неприкрытым. Совпадение или нет, но как раз без Дависа «Сперс» проиграли впервые в сезоне, причем проиграли «Юте» — одна вывеска этого матча способна заставить клевать носом до 20-й секунды владения в каждой атаке.

    Клатч недели. От «Финикса» и нынешнего «Портленда» не особенно-то и ждешь шикарной драмы, правильно? Поэтому когда в последней, как казалось, атаке, Пи Джей Такер простенько поставил спину для прохода Эрика Бледсо (о том, что атаковать будет именно он, можно было написать гигантским шрифтом на табло), особо ушлые зрители уже прикидывали, как быстренько растолкать всех у буфетов. Но у «Портленда» завалялась на ответную атаку целая секунда, и Терри Стоттс за тайм-аут нарисовал такую комбинацию, что у пятерки «Санз» на паркете за эту секунду внезапно выросли клоунские носы — Леонард после легкого размена оказался на пустом кольце. В овертайме «Портленд» смотрелся более взрослой командой, но давние сложности с эффективностью бросков (боже, по итогам первой недели хуже атакует только «Филадельфия», а чтобы отыскать «Филу» в атакующей статистике, нужно сломать колесико на мышке) уничтожили команду Стоттса. Бледсо снова взял мяч в последней атаке и загнал такой баззер, что помимо игровых, у «Блейзерс» могут обнаружиться и психологические проблемы.

    Маззи недели. «Я хочу, чтобы мы играли весело», — сказал летом почувствовавший наконец вкус к жизни генменеджер «Лейкерс» Митч Купчак. Собрав несколько опытных игроков и дерзкую молодежь с Д‘Анжело Расселлом в главной роли, ЛАЛ действительно перестал быть похожей на команду, которая проводит выставочный сезон с целью в последний раз показать Америке ее героя. «Лейкерс» добавили в агрессии в защите, стали больше выбрасываться при получении передач; за счет этого точно увеличится количество перехватов и быстрых отрывов, а главное — уже понятно, что «Лейкерс» будут играть результативнее, и голливудские звезды перестанут спать в первом ряду «Стейплс Центра». Тимофей Мозгов со своим умением подкрасться под кольцо незаметно даже с 54-м размером ноги и всадить сверху нужен ЛАЛ для зрелищности, и первую неделю Маззи провел на уровне — ровно в свои цифры по проценту реализации с игры (54%) и подборам (6.0), а также активной игрой в пик-н-роллах и защите. Однако так как «Лос-Анджелес» перестал быть командой для 82 товарищеских матчей с поцелуйчиками, теперь против него играют жестче. Мозгов стал жертвой этого в матче с «Индианой»: три удара по лицу — и глаз Маззи выглядит так будто Тима перепутал паркет с матчем за звание чемпиона мира по боксу.


    Контракт недели. Деннис Шредер продлился в «Атланте» еще на четыре года, и с учетом перехода Ховарда, а также нежеланием Миллсэпа и особенно Корвера стареть у «Хоукс» появился разумная перспектива расшевелить вечно дремлющий Восток. Три победы в четырех играх и постоянно растущая статистика молодого немца — если для «Портленда» и «Милуоки» продление звезд класса-2013 Макколлума и Адетокунбо стало подтверждением амбиций, то для «Атланты» размен бывшего участника матча всех звезд Тига на Шредера — пока лишь заявка на амбиции.

    «Никс» недели. В этой рубрике я буду еженедельно отвечать (ладно, похоже, придется копировать и вставлять) на главный из существующих вопросов современности: «Встал ли с колен «Нью-Йорк Никс"?». Досрочный ответ, господин ведущий: нет, не встал.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров