• На финнов без Шведа. Кулаки за Кулагина

    03.12.18 00:15

    На финнов без Шведа. Кулаки за Кулагина - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывают же матчи, которые в записи выглядят совершенно иначе. Пересматривая битву в Эспоо, отмечаешь настырную защиту россиян, работоспособность Андрея Воронцевича, редкие, но важные попадания Сергея Карасева и, главное, радуешься оптимизму комментаторов.

    А теперь попробуйте представить, что чувствовали зрители прямого эфира. Как они страдали вместе с игроками Сергея Базаревича, у которого то мяч из рук падал, то ноги на рекламной наклейке разъезжались. Как они матерились, видя очередную мимолетную «трешку» и слыша бодрые комментарии: «Мы в двух владениях от финнов — не все потеряно!» Неудобные мячи ФИБА давно ругают, но толку-то? Все равно одни ими выигрывают, а другие — увы.

    К тому же многие смотрят европейский баскетбол на Олимпиадах, и то не каждый раз. Для них превосходство сборной Финляндии над Россией — дичь какая-то. Между тем еще пять лет назад команда Василия Карасева проигрывала финнам на Евро-2013. С тех пор существенно лучше наша сборная не стала. Есть класс Алексея Шведа, но это зачастую его личный класс, не переходящий в командный. А с финнами Швед не сыграл — сломал палец. Финны были без форварда «Чикаго» Лаури Маркканена (ожидаемо, он занят в НБА) и разыгрывающего Петтери Копонена (а вот его опасались, но остался в «Баварии»). Матчи без лидеров. Типично для турниров баскетбольных сборных. НБА и Евролига диктуют свои правила.

    Россияне умудрились спасти матч, проигрывая 13 очков на старте четвертой четверти. Базаревич — устойчивый мотиватор. Его подопечные проявляют характер, даже если ничего иного предъявить не могут. Гостям хватило одного игрока, который был «в огне». В последнее время Дмитрий Кулагин преображается в сборной подобно тезке Хвостову. Играй он всю карьеру так, как сейчас за национальную команду, был бы в одной лиге с Маркканеном. Его вошедший в топ-5 моментов дня блок-шот — это нечто. Сравнительно невысокий (197 см) защитник сработал на грани законов физики.

    «У Димы есть все навыки, я рад, что он укрепляется в роли лидера сборной, человека, который в нужный момент берет игру на себя. Здорово, что игроки такого плана появляются у нас», — цитирует президента РФБ Андрея Кириленко агентство «Р-Спорт».

    Держим клуаки, чтобы Дмитрий продолжал брать игру на себя. Что характерно, в овертайме даже великолепный Кулагин начал сбоить, но финны оказались недостаточно классным соперником, чтобы воспользоваться шансом. Собственно, классный соперник и не довел бы матч до овертайма. Такая вот противоречивая победа сборной России. Важнейшая с турнирной точки зрения. Возможно, спасительная и решающая в борьбе за путевку на Кубок мира. Красивая, если судить по «камбэку» в четвертой четверти. Однако со множеством изъянов в игре, которые сложно исправить в обозримом будущем. Разве что проверенной банальной натурализацией. Чем Базаревич хуже Черчесова и Блатта? Ему тоже свой Холден-Фернандес не помешает.

    Результаты

    Отборочный турнир КМ-2019

    Второй этап. Группа К.

    Финляндия — Россия — 75:77 ОТ (18:13, 18:14, 21:20, 11:21, 7:9)

    Ф: Хафф (24), Уилсон (14+5 передач), Салин (9+5 подборов+5 передач)...

    Р: Хвостов (9), Кулагин (26+7 подборов+5 передач), Фридзон (10), Карасев (7+6 подборов), Воронцевич (8+8 подборов+6 передач+3 блок-шота) — стартовая пятерка; Губанов (8), Валиев (4), Бабурин (3), Ивлев (2+5 подборов), Ухов (0)

    Болгария — Босния — 89:82 (25:22, 20:29, 27:16, 17:15)

    Чехия — Франция — 65:79 (19:26, 18:13, 14:13, 14:27)

    3 декабря. Россия — Чехия, Босния — Финляндия, Франция — Болгария

    На Кубок мира — 2019 попадают три лучшие команды из группы. Сборная Франции досрочно гарантировала себе путевку на этот турнир.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров