• На каждого Халка найдется свой Аббьяти

2-й тур. Группа С. «Зенит» — «Милан» — 2:3

04.10.12 00:43

На каждого Халка найдется свой Аббьяти - фото

В юбилейном, 50-м домашнем матче в европейских кубках «Зенит» огорчил верных болельщиков.

Предложение клуба по карману

Признаться, старт российских команд в Лиге чемпионов озадачил. Вроде бы руководители клубов на каждом шагу твердят, насколько конкурентоспособный у нас чемпионат, но в трех встречах кряду чемпион и вице-чемпион проиграли. Коллеги-статистики подсчитали, что на вчерашний день это был один из худших результатов россиян за всю историю Лиги.

«Зениту» предстояло разрушить тенденцию. В такой ситуации команда Лучано Спаллетти рассчитывала не только на 11 футболистов, но и на 12-го игрока — верного болельщика. Впрочем, картина, которую корреспонденты «Спорта» наблюдали за час до игры, удивила и огорчила одновременно. На подступах к стадиону — олимпийское спокойствие, на платной парковке — достаточно свободных мест, причем плата за въезд вполне человеческая — 150 рублей.

Еще более интересно было у касс «Петровского». Молодой человек робко предложил билеты в центральные сектора ценой ниже номинала. Правда, цена равнялась девяти тысячам российских рублей! А в это время в одном из окошек скучала кассирша. «Билеты есть. По любой цене — от 4800 до 14 800 рублей!» — с улыбкой сообщила она. Спрос рождает предложение?! Судя по трибунам «Петровского», предложение ФК «Зенит» большинст­ву петербуржцев оказалось по карману.

Не остался без поддержки и «Милан». Интересно, что комбинированный десант «россонери», состоящий из итальянцев и поклонников команды со всего бывшего СССР, добрался на «Петровский» вплавь — на речных трамвайчиках.

Молодой гол «Милана»

В своей традиционной рубрике «Противостояния» «Спорт» пытался предугадать стартовые составы. Несколько позиций в схеме «Зенита» все-таки отличались от нашего варианта. Терпение Спаллетти относительно ляпов Бруну Алвеша закончилось, и зенитовский алленаторе выпустил Томаша Губочана в пару к Ломбертсу, а в центре поля появился загадочный Аксель Витсель, отправивший на скамейку Константина Зырянова. Место же опорного хава Спаллетти доверил Роману Широкову.

Начали команды итальянских тренеров сверхосторожно. А дальше — случилось страшное! Первое же свидание с мячом Халка состоялось на 7-й минуте. Звездный бразилец не справился со снарядом и упал. Шутки шутками, но после первой четверти часа «россонери» уже выигрывали 2:0. Никто не ожидал такого развития событий. И голы-то родились, казалось бы, из ничего. Файзулин сфолил на Эмануэлсоне. Вроде бы и штрафной не таил угрозы, но удар голландца и нога Широкова дезориентировали Малафеева.

В следующей атаке Эмануэлсон едва не «замкнул» дальнюю штангу, а затем гигантский слалом Эль-Шаарави заставил «Петровский» затихнуть и приуныть. К слову, 19-летний плод любви египтянина и итальянки стал самым молодым игроком «Милана», забивавшим в еврокубках.

С победным духом и характером

«Зенит» в те минуты выглядел беспомощным, беззубым, аморф­ным и совершенно растерянным! Тут-то самое время было напомнить о духе и характере, что декларирует Спаллетти едва ли не на каждой пресс-конференции. Надо отдать должное чемпионам России, — до конца тайма они пришли в себя. «Милан» очень глубоко сел в оборону, что позволило Халку и компании проникать в штрафную и создавать моменты. Минимум трижды сине-бело-голубые должны были забивать. Особенно врезался в память штрафной в исполнении все того же Халка и блестящая реакция Кристиана Аббьяти.

И все-таки гол в раздевалку Халк соорудил: проникающий пас Широкова в штрафную — и бразилец пробил мимо Аббьяти.

Халк щедро отблагодарил Широкова в самом начале второго тайма. Очередной угловой бразильца Роман «поймал» на дальней штанге. «Милан» пропустил очередной мяч после «стандарта».

Теперь психологическое преимущество перешло на сторону «Зенита». Команды Спаллетти и Аллегри словно поменялись ролями. Хозяева нащупали слабые места в построениях «россонери». Совершенно мягкотелая игра Монтоливо в опорной зоне развязала руки Широкову и Файзулину.

К сожалению для всего футбольного Питера, и у «Милана» с духом и характером оказалось все в порядке. Аллегри быстренько усилил среднюю линию Ночерино, а атаку — Паццини. В итоге результативная атака родилась после неудачного ввода мяча в игру Малафеевым. Монтоливо справа прострелил на ближнюю штангу, где Губочан в борьбе с Паццини затолкал мяч в ворота. «Зенит» еще мог сравнять счет, но Аббьяти определенно поймал кураж. Очередные 2:3 российского представителя в Лиге чемпионов.

«Зенит» (Россия, Санкт-Петербург) — «Милан» (Италия) — 2:3

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Файзулин (Канунников, 79), Витсель, Широков (Бухаров, 88), Быстров (Зырянов, 72), Кержаков, Халк

«Милан»: Аббьяти, Абате, Бонера, Сапата, Антонини, де Йонг, Монтоливо, Эмануэлсон (Ночерино, 64), Боатенг (Йепес, 80), Эль Шаарави, Боян (Паццини, 53)

• Голы: Эмануэлсон, 13 (0:1); Эль Шаарави, 16 (0:2); Халк, 45+2 (1:2); Широков, 49 (2:2); Губочан, 75, в свои ворота (2:3)
    • Предупреждения: Файзулин, 12; Анюков, 34; Губочан, 71; Йепес, 85; Широков, 87
    • Судья: Феликс Брих (Германия)