• На Кипр — с опасением и надеждой

    3-й квалификационный раунд. АЕЛ — «Зенит». Накануне

    28.07.14 01:09

    На Кипр — с опасением и надеждой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Уже в среду «Зенит» сыграет свой первый официальный матч в сезоне-2014/15. Петербургская команда провела свою первую «предсезонку» под руководством Андре Виллаш-Боаша и сразу же вынуждена идти к цели, словно сапер, без права на ошибку. Скромный по европейским меркам АЕЛ сине-бело- голубые, конечно же, должны проходить, вот только в преддверии противостояния с киприотами существует несколько факторов, которые вызывают опасения и готовы обернуться против «Зенита».

    «Предсезонка» резервистов

    Фактор первый — сыгранность состава. В любой другой ситуации, возможно, не имело бы столь серьезного значения, что в полном составе «Зенит» собрался всего за несколько дней до первой встречи с АЕЛом. Но — не сейчас. Этим летом зенитовцы, по сути, только начинают по-настоящему учиться футболу «по Виллаш-Боашу». Весной португалец просто не имел времени, чтобы что-то кардинально менять, а старался приготовить хотя бы более-менее съедобное блюдо на основе продуктов, оставленных ему в старом итальянском холодильнике.

    Тем не менее предсезонный фундамент Виллаш-Боаш закладывал фактически для резервистов, разве что за небольшим исключением. Перед вылетом на сбор в Австрию к команде присоединилась целая группа «сборников», в основном российских, затем подъехали Николас Ломбертс и Аксель Витсель, а на днях до базы в Удельной наконец добрались Халк и Эсекьель Гарай.

    Если Халк знает требования Виллаш-Боаша от а до я, да и вообще является менее командным игроком, то вписывание в зенитовскую «основу» Гарая все же потребует некоторого времени. Гарай не сыгран ни с Ломбертсом, ни с опорными полузащитниками. Значит, центр обороны «Зенита», и прежде заставлявший болельщиков хвататься за сердце едва ли не в каждой большой игре, останется слабым местом к игре в Ларнаке.

    «Зенит» — загадка для самого себя

    Второй тревожный момент связан с первым. Команда еще не проверила в деле саму себя обновленного образца, поскольку это будет лишь стартовый официальный матч «Зенита» в сезоне. Безусловно, очень приятно обыгрывать в товарищеских встречах французов, немцев, англичан, однако мечтающий о групповом этапе Лиги чемпионов АЕЛ окажет сине-бело-голубым такой уровень сопротивления, какого в летнем спарринге не дождешься даже от соперника-гранда. «Зенит» еще, наверное, не очень-то понимает, чего ждать от самого себя при Виллаш-Боаше в топовых матчах. А вдруг получится нечто похожее на то, что произошло в игре с московским «Динамо» на «Петровском»? Команда просто развалилась, когда динамовцы вышли вперед, пропускала довольно простые, даже «дешевые» голы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, и АЕЛ находится в схожем состоянии. Предыдущий чемпионат Кипра завершился 31 мая, а будущий возьмет старт только 23 августа — еще позже, чем российская премьер-лига. Как бы то ни было, «невкатанность» в сезон всегда на руку менее классной ­команде, а в данной паре это, естественно, АЕЛ.

    Две проблемы одного треугольника

    Создается впечатление, что «Зенит» далек от завершения трансферной кампании. Возможно, количество новичков будет зависеть как раз от того, попадет ли ­команда Виллаш-Боаша в групповой турнир Лиги чемпионов. К АЕЛу закрыть все бреши не удалось.

    Во-первых, «Зениту» пора уже определиться с опорным полузащитником. Функции «бульдога» мог бы взять на себя Анатолий Тимощук, однако в российском чемпионате опытный «опорник» всякий раз становится жертвой лимита на легионеров. Впрочем, с АЕЛом прошедший всю «предсезонку» и радовавший в летних спаррингах Тимощук, скорее всего, сыграет. В Лиге чемпионов кандалами лимита тренерский выбор не сковывают. Что будет дальше — вопрос. Если «Зенит» возьмет дорогого иностранного «опорника», проблема никуда не исчезнет. На лимит «10+15» премьер-лига пока не переходит.

    Беспокоит и отсутствие класс­ного плеймейкера, который мог бы стать заменой Роману Широкову. «Зениту» как воздух нужен игрок, который одним точным и своевременным пасом из глубины был бы способен вскрыть плотную оборону того же АЕЛа. При этом мог бы еще с пользой дейст­вовать в глубине поля, помогая при защите своих ворот. С уходом Широкова подобного игрока у «Зенита» не осталось. Слухи про трансфер Жоао Моутинью не подтвердились. Какой стороной ни разворачивай в центре треугольник Витсель — Файзулин — Шатов, обе эти проблемы не решишь.

    Поставить на Ходжаниязова?

    Еще одна непонятная ситуация в «Зените» связана с левым флангом защиты. Судя по всему, дабы вписаться в финансовый фейр-плей и освободить место в составе для новичков, петербургский клуб пытается продать одновременно и Доменико Кришито, и Кристиана Ансальди. По крайней мере, всерьез рассматривает возможность продажи. Разумеется, за адекватные деньги — иначе лучше сохранить их в команде. По-видимому, Ансальди уже одной ногой в «Атлетико», а помешать приставить вторую могут совсем уж какие-то непредвиденные обстоятельства. Кришито продать сложнее — итальянец дороже. Да и посредственная игра в последней Лиге чемпионов вкупе с непопаданием в заявку «Скуадра адзурра» на ЧМ-2014 не добавляют на него спроса. Травмы Доменико сделали свое черное дело. Кстати, «хирургическую» историю Кришито потенциальные покупатели тоже держат в голове. Остается надеяться, что итальянец сегодня находится в лучшей форме. Но если Доменико снова «не тянет», если в ближайшие дни уйдет вместе с Ансальди, если Игорь Смольников не сможет закрыть левый фланг, поскольку будет заменять справа частенько вылетающего из-за повреждений Александра Анюкова, то Виллаш-Боашу мало от этих трансферных игр не покажется. Так и до ставки на Джамала Ходжаниязова дойдет! Хотя его-то вроде дожидается очередная аренда.

    «Плавание» на горячей траве

    Помимо всего прочего, зенитовцам придется испытать на себе все «прелести» кипрской погоды и местного футбольного фанатизма. Игра АЕЛ — «Зенит» начнется в восемь вечера по Москве, а в Ларнаке этим вечером обещают плюс 31–33 градуса.

    Понятно, что в «Зените» хватает игроков южных кровей, да и Юрий Лодыгин за время выступлений в Греции привык выходить на поле в жару, однако любой климат требует привыкания.

    Экс-зенитовец Максим Астафьев рассказал в интервью «Радио Зенит»:

    «На Кипре всегда тяжело играть, там очень тяжелый климат, жара. Помню, мы играли там в августе 2010 года в квалификации Лиги Европы (в составе «Сибири» против «Аполлона» из Лимассола. — «Спорт День за Днем»). Матч был назначен на 20.00 по местному времени. Мы только вышли на разминку, даже не приступили к упражнениям, а уже вымокли насквозь, духота стояла невыносимая. Адаптироваться к таким условиям практически невозможно. Думаю, что в этом плане зенитовцам будет тяжело, вряд ли при такой погоде можно играть в быстрый футбол».

    Фанаты у АЕЛа буйные, не «хуже» питерских в этом отношении. Едва ли у зенитовцев станут подкашиваться ноги от увиденного и услышанного, но хозяевам поддержка трибун добавит сил многократно. Есть риск «поплыть», попав под пресс воодушевленного противника. Урок бесславного сражения с АПОЭЛом забывать нельзя.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров