• На кого равняться Ротенбергу. Пять топ-тренеров, не игравших профессионально в хоккей

    Триумф Ротенберга – нонсенс для российского хоккея. В Америке таким не удивишь

    15.01.23 14:50

    На кого равняться Ротенбергу. Пять топ-тренеров, не игравших профессионально в хоккей - фото

    Фото: ХК СКА; EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нынешний сезон становится бенефисом Романа Ротенберга. Главный тренер СКА, которого многие считали выскочкой, пока не дает усомниться в своей квалификации. СКА весь сезон в лидерах сводной таблицы КХЛ, и, судя по всему, завершит регулярку первым. Для российского хоккея – это, конечно, нонсенс. В его тренерском цеху к коллегам без игрового прошлого в принципе относятся ревностно. Дескать, не играл на высоком уровне (а Ротенберг профессионально не играл) – игры не знает. Но это, как показывает внероссийская практика, не всегда так. И вот пять примеров того, как без серьезного игрового бэкграунда стать очень крутым коучем.

    Юкка Ялонен

    С игровой карьерой Ялонен завязал в конце 1980-х. Хотя это и карьерой-то назвать сложно. Юкка выступал, например, за команду под названием «Ахмат Хювинкяа» во втором и третьем дивизионах чемпионата Финляндии. А оба своих матча в главной лиге Суоми без особого блеска провел за ЮП.

    Пиком форварда Ялонена можно считать бронзу со студенческой сборной страны на Зимней Универсиаде-1989. После, осознав, что серьезным игроком ему не стать, а болячки уже одолевали, он переключился на тренерскую деятельность.

    В «Ильвесе» Ялонен учился у украинского специалиста Анатолия Богданова, работал в Италии и даже в Англии, где финский миллионер Харри Харкимо решил создать что-то вроде клуба-побратима «Йокериту». И только потом настал черед ХПК из Хямеэнлинны. За шесть лет Ялонен добыл пять бронзовых медалей и один чемпионский титул.

    Этот этап карьеры можно считать отправной точкой его стремительного тренерского восхождения. Вложив все нереализованные игровые амбиции в тренерское дело, Ялонен теперь самый титулованный тренер в истории сборной Финляндии. Трижды он выигрывал с ней чемпионат мира, год назад впервые в истории привез из Пекина олимпийское золото, а за один сезон в «молодежке» выиграл домашний МЧМ-2016. Для полноты комплекта не хватает только Кубка Мира. И НХЛ своей паузой, кажется, только подогревает мотивацию Ялонена держать планку.

    8025363.jpg

    Боб Хартли

    Хартли был обычным стеклодувом в провинциальном канадском Хоксбери. Хоккей любил беззаветно и больше частью – платонически. «Отдув» очередную фабричную смену, Боб вечерами собирал баул с вратарской экипировкой и шел на тренировку в команду «Хоксбери Хокс».

    Команда эта была безнадежна. Даже на любительском уровне проигрывала всем подряд, но Хартли это не смущало. Юный Боб просто получал удовольствие от процесса. А еще, организовывая лагеря развития для детей, Хартли копил преподавательский стаж. Когда одноклубники, оценив рвение своего вратаря, инициировали его назначение главным тренером, он отказываться не стал. Это решение оказалось судьбоносным.

    В лучших традициях мотивирующих фильмов «Хоксбери» под его руководством вскоре стал чемпионом. А в дальнейшем Хартли выиграл почти все турниры, в которых участвовал. Среди них – Кубок Стэнли с «Колорадо» (2001), Кубок Гагарина с «Авангардом» (2021), звание чемпиона Швейцарии с «Цюрихом» (2012).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    1888640.jpg

    Джон Купер

    Немного университетского лакросса и школьного хоккея едва ли можно считать серьезным спортивным бэкграундом. Нынешний главный тренер «Тампы» никогда не был спортсменом. Купер был нацелен на учебу, хотел стать крутым, высокооплачиваемым адвокатом. Но деньги к нему не шли. Более того – начинающему канадскому юристу их катастрофически не хватало. А Джону уже было 30 лет – возраст не мальчика, но мужа.

    Подработку он нашел в тренировках школьных и юниорских команд. Увлекся хоккеем гуманитарий так, что начал разносить всех соперников, устанавливая многочисленные рекорды турниров, в которых участвовал. Вскоре Купер оказался в топовой юниорской лиге США NAHL, затем USHL. И там и там его команды станут лучшими.

    «Тампа» на канадского самородка обратит внимание в 2010 году. Через год «Норфолк Адмиралс», фарм-клуб «Лайтнинг», взял с ним Кубок Колдера – главный трофей Американской хоккейной лиги (АХЛ). А сам Купер был признан тренером сезона.

    Сейчас не игравший профессионально в хоккей Купер самый дорогой тренер НХЛ. Оклад уроженца городка Принс-Джордж, что в северной части Британской Колумбии - более $5 млн. за сезон. Его достижения – два Кубка Стэнли, два финала, два Матча звезд и множество других личных и командных наград. Если когда-нибудь НХЛ вернется на Олимпиаду, а Кубок Мира – в календарь международных соревнований, сомнений в том, кому доверят на этих турнирах сборную Канады, не возникает.

    6731523.jpg

    Майк Бэбкок

    Однажды в игровой карьере будущего наставника «Детройта» случился уникальный сезон. В 41 матче он набрал 147 очков. И это был не лучший результат в команде! Вопросы снимает место его выступления – чемпионат Великобритании.

    Защитник Бэбкок слабо себя проявлял даже на студенческом уровне Канады. В 24 года он отправился в Старый свет в качестве играющего наставника британской команды «Уитли», и отведя там душу результативности, повесил коньки на гвоздь.

    Тренерский дебют в студенческом хоккее Бэбкок сходу отметил чемпионством с командой из городка Ред Дир. К тому моменту он уже имел степень бакалавра в области физического воспитания Университета Макгилла, еще год отучился в Университете Саскачевана.

    Канадская федерация хоккея, глядя на его постоянные успехи в студенческом хоккее и новаторские методы работы, в середине 1990-х позвала Бэбкока в юниорскую сборную, а в 1997 году он уже возглавил канадскую «молодежку» на МЧМ-1997 в Швейцарии. Родоначальники хоккея с составом, который сложно назвать сверх именитым (самые яркие фамилии – Крис Филлипс, Мартин Бирон, Джо Торнтон, Даниэль Бриер), стали там лучшими.

    Проработав еще три сезона в Западной хоккейной лиге, Майк получил предложение от «Анахайма». Сначала возглавил фарм-клуб, затем – первую команду, которую сходу довел до финала Кубка Стэнли-2006. Еще через год Бэбс сделал Канаду лучшей уже на взрослом ЧМ.

    В 2015 году парень из крохотного городка Манитувадж всколыхнет рынок тренерского труда НХЛ, сорвав куш на контракте с «Торонто». К тому моменту в копилку своих наград Майк добавил Кубок Стэнли с «Детройтом», два олимпийских золота и Кубок Мира со сборной Канады. «Торонто», у которого со спортивными результатами было ну очень плохо, положит перед гипотетическим спасителем восьмилетний контракт общей стоимостью 50 млн долларов. Так невзрачный защитник Бэбкок спустя 27 лет с момент окончания игровой карьеры стал самым дорогим хоккейным тренером планеты.

    И если бы не скандалы, инициированные бывшими подопечными, Майк по-прежнему находился бы в топе тренеров НХЛ. Однако сейчас обладатель всех главных наград мирового и североамериканского хоккея находится без работы. Год назад он тренировал команду Университета Саскачеван, который когда-то оканчивал.

    2138747.jpg

    Скотти Боумен

    Игровую карьеру легендарного тренера прервал защитник Жан-Ги Тальбо. Дело было на юниорском уровне, где много эмоций и мало мозгов. В одном из моментов гормоны Тальбо забурлили настолько, что он рубанул клюшкой по голове Боумену. Период юниорского хоккея Скотти пришелся на 1950-е, когда, разумеется, ни о каких шлемах речи не шло. 18-летний Боумен очнулся в больнице с диагнозом перелом черепа. Врачи сразу рекомендовали перестать даже думать о хоккее, но Скотти не завершал карьеру еще четыре года, хотя с каждым сезоном играл все хуже.

    Боумен, очевидно, был самородком. Войдя в тренерское дело совсем юнцом – в 23 года, он почти во всех командах, с которых начинал, сразу становился главным. А в конце 1960-х, когда возглавил энхаэловский «Сент-Луис», в числе его подопечных оказался тот самый Тальбо, который то ли загубил его игровую карьеру, то ли подарил гениальную тренерскую.

    Едва ли в ближайшие десятилетия в НХЛ появится специалист, способный переплюнуть достижения Боумена. Никто другой в истории четырех основных спортивных лиг Северной Америки не делал чемпионом три разные команды («Монреаль», «Питтсбург», «Детройт»). Всего же в активе Боумена 13 Кубков Стэнли, Кубок Канады, а одна из главных его находок – «Русская пятерка» «Детройта» – до сих пор остается одним из самых гениальных тренерских решений в истории хоккея.

    1618301.jpg


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров