• На Крестовском острове высадились спасатели

    12.04.17 21:20

    На Крестовском острове высадились спасатели - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В среду футбольный стадион на Крестовском острове охватил огонь! Главное управление МЧС России организовало на арене крупные учения совместно с питерскими спасателями, медиками и силовиками. На арену подогнали современную технику — пожарные машины, многометровые подъемники, громадные вертолеты, порхающие над землей беспилотники с камерами, даже передвижные химические лаборатории.

    По сценарию с помощью этого великолепия спасатели и медики выручали людей в ходе беспорядков, устроенных агрессивными фанатами. Роли «ультрас» исполнили волонтеры, преимущественно студенты. Парни постарались войти в образ, прихватили на сектор барабан, буйствовали и скандировали питерские речевки, хотя до уровня настоящей «шизы», пожалуй, не дошли. Зато как красиво горели их файеры… Почти всеми цветами радуги — желтым, красным, зеленым! В присутствии десятка телекамер и губернатора Георгия Полтавченко учения постарались сделать зрелищными.

    Именно с файеров началась ключевой часть учений. На фанатской «грядке» возник тщательно спланированный «пожар». Горело специальное оборудование, сам стадион не пострадал. На вопросы журналистов, не будут ли волонтеры в учебных целях выламывать кресла, ответ был дан резко отрицательный. Зато продемонстрировали гордость строителей стадиона — ультрасовременную автоматизированную систему пожаротушения с лафетными стволами. Мощнейшие водяные установки выдали струи  до потолка арены, так что стадион стал очень похож на петергофский каскад фонтанов. Только этого зрелища туристы видеть не должны. По схеме учений, зрителей оперативно эвакуировали со стадиона, а сотрудники ОМОНа взяли хулиганов в оборот и упаковали в автобусы.

    С наружной кромки чаши при помощи подъемников снимали персонал, запертый огнем на верхотуре. Медики выносили «пострадавших» и оказывали помощь прямо на трибунах. За один час работники МЧС и спасательных служб сымитировали несколько тяжелейших ЧП, возможных на арене. Губернатор Петербурга выразил надежду, что стадион никогда не переживет такого дня взаправду.

    —Учения проходят в рамках подготовки к Кубку Конфедераций, — подчеркнул Георгий Полтавченко. — Все городские службы, связанные с безопасностью, должны изучить новый объект. На мой взгляд, сегодня все отработали профессионально. Надеюсь, во время настоящих футбольных матчей такой работой заниматься не придется, а болельщики будут вести себя лучше, чем наши учебные хулиганы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров