• На Нету и суда нет. Есть Пепе

Матч за 3-е место. Португалия — Мексика — 2:1 д.вр.

02.07.17 17:43

На Нету и суда нет. Есть Пепе - фото

Московская ветвь Кубка конфедераций завершилась весьма захватывающим поединком за третье место, в котором все могли решить блестящая игра мексиканского голкипера и роковая ошибка защитника петербургского «Зенита».

«Бронзовому» матчу быть!

Матч за третье место — наиболее дискуссионный пункт программы любого футбольного форума. Даже высшие футбольные власти в лице ФИФА и УЕФА имеют диаметрально противоположные мнения, если взглянуть на регламенты чемпионатов мира и Европы: на мундиалях утешительный финал есть, на континентальных первенствах Старого Света — нет. Однако позвольте выразить абсолютную уверенность в том, что именно на Кубке конфедераций «bronze medal game» более чем уместна.

Во-первых, турнир этот весьма скоротечный, матчей в нем — кот Ахилл наплакал, и негоже разбрасываться возможностью показать болельщикам еще один яркий спектакль. Могу судить по себе: только входишь во вкус работы на «турнире чемпионов», только ловишь необходимую волну, своеобразный игровой ритм — а все уже заканчивается. Непорядок!

Во-вторых, не следует забывать и о принципах справедливого распределения игр между городами. В отсутствие «бронзового» поединка в расписание вошли бы 15 матчей (дюжина в группах, два полуфинала и финал), а с ним — 16. Очень удобно и поровну делится между квартетом принимающих игры стадионов. Не забываем и о том, что Кубок конфедераций — турнир во многом тестовый, а для каждой арены грядущего через год чемпионата мира лишний матч — совсем не лишний.

В-третьих, при всем достаточно высоком статусе «турнира чемпионов» его участники не ставят себе целью умереть, но победить, как, допустим, на мундиале. А значит, после поражения в полуфинале способны намного быстрее прийти в себя психологически и выдать красивый футбол в матче за третье место.

Собственно говоря, португальцы с мексиканцами в воскресенье в Тушине это наглядно — пусть и не на протяжении всех 120 минут — и продемонстрировали. И не важно, что чемпионы Европы по разным причинам остались на финише турнира без своего идола и капитана Криштиану Роналдо, а также защитника Рафаэла Геррейру и атакующего хавбека Бернарду Силвы, а действующим обладателям Кубка КОНКАКАФ никак не могли помочь травмированные игроки обороны Карлос Сальседо и Диего Рейес. Те, кто смог выйти на поле, были в хорошем смысле одержимы идеей покинуть Россию с высоко поднятой головой и в хорошем расположении духа.

А выиграли от этого, только зрители, которых собралось на трибунах почти 43 тысячи. Абсолютному аншлагу помешали состояться 357-е предупреждение синоптиков об ухудшении погоды нынешним летом и разразившийся за четверть часа до стартового свистка ливень.

Адриен Силва снял проклятие

Публика уже минуте к десятой определилась со своими симпатиями. Мощные «заряды» с трибун в поддержку потомков ацтеков с легкостью заглушали хилые попытки португальских поклонников заявить о себе — если таковые вообще были. Не случайно накануне наставник мексиканцев Хуан Карлос Осорио благодарил российских зрителей за теплое отношение к его команде по ходу всего турнира.

А ближе к концу первого тайма над слегка притаившейся игрой раскатисто зазвучало: «Россия! Россия!» И в этом можно было усмотреть средних размеров булыжник в огород команды Станислава Черчесова. Ведь она не смогла выйти из слабейшей группы на этом турнире, ни один из представителей которой так и не добрался до финала.

Кульминацией первого тайма стал эпизод с фолом 38-летнего капитана мексиканской сборной Рафаэля Маркеса в штрафной площади на Андре Силве. Арбитр из Саудовской Аравии в динамике очевидного нарушения правил не рассмотрел и, судя по его первой реакции, даже не собирался «посмотреть кино». Однако его каким-то образом сумели убедить обратиться к помощи видеорефери, после чего мяч справедливо был установлен на «точку».

Однако пенальти на этом Кубке конфедераций — настоящее проклятье для подопечных Фернанду Сантуша. После проваленной серии «шутаутов» в полуфинале с Чили, когда Клаудио Браво отразил все три удара от Рикарду Куарежмы, Жоао Моутиньо и Нани, на сей раз 11-метровый вызвался исполнить Андре Силва. Однако итог оказался тем же — дуэль у форварда эффектно выиграл голкипер Гильермо Очоа, признанный в итоге игроком матча по версии ФИФА.

Впрочем, «холостой» пенальти — это еще полбеды. А вот когда начинается «самострел»… В начале второго тайма понурый защитник питерского «Зенита» Луиш Нету попал под прицелы телекамер, неудачно подвернувшись под мяч после прострела Хавьера Эрнандеса. Чичарито, забивший португальцам двумя неделями ранее на старте группового этапа, явно хотел повторить голевой трюк и сейчас. Но и результативную помощь соперника принял с благодарностью.

Так Мексика впервые на этом турнире сумела открыть счет в матче. Однако подопечным Осорио предстояло нарушить и еще одну традицию, согласно которой они неизменно пропускали в каждой встрече. И Мексика с аппетитом съедала время на ответный удар со стороны соперника фирменным контролем мяча, пока на первой же из четырех компенсированных арбитром минут все-таки не удержала Пепе, «со штыка» забившего за себя и за того парня, который играет рядом с ним в центре обороны.

Не напрасно Кубок конфедераций на прощание подарил Москве еще полчаса дополнительного времени. В этот футбольный бонус-трек вошли и снятое Адриеном Силвой проклятие пенальти (хотя само назначение 11-метрового в ворота мексиканцев вызвало как минимум недоумение), и по одному удалению с каждой стороны, и диковинные пока еще четвертые замены в составах обеих сборных (еще раз снимем шляпу перед аксакалом Маркесом, выдержавшим на поле 105 минут).

И кто-нибудь после всего этого задастся вопросом, зачем нужны «бронзовые» матчи?!

Москва

ФУТБОЛ. КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

Португалия — Мексика — 2:1 д.вр.

Португалия: Руй Патрисиу — Нелсон Семеду, Пепе, Нету, Элизеу — Данилу (Андре Гомеш, 82) — Желсон Мартинш, Пицци (Вильям, 91), Жоао Моутиньо (Адриен Силва, 82), Нани (к) (Куарежма, 70) — Андре Силва

Мексика: Очоа — Лаюн, Араухо, Морено, Л.Рейес — Эррера, Рафа Маркес (к) (Фабиан, 106), Гуардадо (Джон. Дос Сантос, 80) — Вела, Перальта (Лосано, 61), Хавьер Эрнандес (Хименес, 85)

• Голы: Нету, 54, в свои ворота (0:1); Пепе, 90+1 (1:1); Адриен Силва, 104, с пенальти (2:1)
    • Нереализованные пенальти: Андре Силва, 17 (вратарь) / —
    • Предупреждения: Нелсон Семеду, 26 / Рафа Маркес, 16; Хименес, 94; Морено, 98
    • Удаления: Нелсон Семеду, 106 (вторая желтая карточка) / Хименес, 112 (вторая желтая карточка)
    • Судьи: Фахад Аль-Мирдаси, Абдулла Аль-Шальвай, Мухаммед Аль-Абакри (все — Саудовская Аравия)