• На обломках «Спартака» напишут эти имена

    Суперлига — Второй дивизион. «Спартак» — «Буревестник» — 99:87

    14.10.15 02:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Оказывается, внутри «СИБУР-Арены» — целый мир. Вчера в одном ее крыле вовсю шел ремонт, рабочие монтировали сцены с разноцветными прожекторами, и никто понятия не имел, что в другом крыле идет баскетбол.

    «Спартак» вел к победе второй из спаренных домашних матчей с ярославским «Буревестником». Вход — свободный для всех, кто знает, в какую из 32 дверей стадиона входить, или просто сообразит пойти на свистки и стук мяча. Такие нашлись. Красно-белые играли для нескольких десятков болельщиков — ветеранов команды, родственников и небольшой фанатской грядки.

    Двое парней с неизменным флагом-«имперкой» самозабвенно распевали старые песни времен «Юбилейного» и гудели «мимо!», когда гости кидали штрафные. Когда в самом деле получалось мимо, фаны скакали и радовались как дети. Ветеранская импровизированная трибуна из пары десятков стульев косилась на счет, отмечала, что в команде «только свои, российские», и с одобрительным удивлением шептала: «Смотри-ка, наши еще и выигрывают!»

    Очень похоже на атмосферу последних матчей «Спартака» в Единой лиге, но, как ни странно, куда более гармонично. Вчера в недрах «СИБУРа» жил тот самый «региональный», маленький, домашний профессиональный спорт, об отсутствии которого в России любят плакаться люди, не посещающие подобных матчей.

    Такой родной «Спартак» городу нужен. Пускай у него нет ни титулов, ни легионеров в составе, ни даже имен! Подготовка к сезону проходила известно как, поэтому команду обеспечили только тренировочной формой с номерами. Фамилии пришлось вычерчивать от руки на бинтах, наскоро пришитых к майкам парой стежков. Игра с гордо реющими под кольцом «буревестниками» вышла жаркой. Нашивки отваливались, и баскетболисты пинали их ногами, продолжая встречу инкогнито. Если бы гости победили, можно было бы смело сказать, что «Спартак» порвали на тряпки, но красно-белые доминировали весь матч. До финального свистка, после которого бригада арбитров в микрофон попрощалась со зрителями и попросила «беречь себя». Судьям больших матчей надо так же поступать. Возможно, их станут реже оскорблять.

    Напрасно азартный и совсем миниатюрный разыгрывающий ярославцев Александр Амелин почти нецензурно рычал «да страхуй же ты, страхуй!» на партнеров и упирался непокорной головой в животы спартаковцев. Команда Сергея Гришаева выглядела мощнее соперника, хотя играла на голом энтузиазме.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После игры главный тренер подтвердил, что финансирования по-прежнему нет, следовательно, нет и зарплат. Баскетболисты терпят и надеются на лучшее. Может статься, им придется подыскивать новый клуб в разгар сезона, но думать о таком не хочется.

    «Мы понимаем, что ситуация тяжелая, но стараемся сосредоточиться на мыслях о команде и о победе в каждом матче», — сдержанно улыбнулся один из лидеров красно-белых Руслан Туманов.

    На следующей неделе спартаковцам предстоит длительное турне по Уралу и Сибири. Деньги на билеты собрали друзья команды, бизнесмены и любители баскетбола, но они не могут содержать баскетболистов весь сезон. Будущее петербургского клуба по-прежнему зависит от щедрости городских властей.

    Гораздо лучше чувствуют себя игроки баскетбольного «Зенита», которые навещают бедствующих собратьев. За вчерашним матчем следила почти половина российского состава сине-бело-голубых во главе с тренером — бывшим спартаковцем Василием Карасевым. Особенно переживал за счет на табло Евгений Валиев, а Карасев был спокоен.

    — У нас через час самолет в Саратов на игру против «Автодора». Вот пока зашли посмотреть, — пожал плечами наставник обитателей главной чаши «СИБУР-Арены».

    Комментировать игру «Спартака» он не стал. А что тут скажешь? Спасибо, что живой.

    «Спартак» (Санкт-Петербург) — «Буревестник» (Ярославская обл.) — 99:87 (27:16, 22:17, 25:26, 25:28)

    С: Фещенко (22), Туманов (20+5 передач), Першин (17)...

    Б: Фомин (31+10 подборов), Амелин (21+6 передач), Некрасов (13+8 подборов)...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров