• «На Олимпиаду не пустили, а теперь дидакшн ставят!»

    Судьи опустили танцоров Александру Степанову и Ивана Букина на седьмое место
    «На Олимпиаду не пустили, а теперь дидакшн ставят!» - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вынесенную в заголовок фразу произнесла в смешанной зоне сразу же после завершения выступления в коротком танце Александра Степанова. Ее партнер Иван Букин среагировал мгновенно: «Заголовки обеспечены!» В дословном переводе хорошо знакомый и часто употребляемый фигуристами термин означает «вычет». Вычесть балл могут за что угодно: за срыв обязательного элемента, падение, упавшую на лед деталь костюма, лишние движения после завершения звучания музыки. Когда на табло появились оценки российского дуэта Степанова/Букин, искренне радовавшиеся фигуристы и их тренеры Ирина Жук и Александр Свинин изменились в лице. Их поставили на 7-е место.

    Выступать проще, чем комментировать

    По горячим следам разобрались, в чем причина судейского вердикта. Арбитры посчитали, что во время вращения партнерша оторвала конек ото льда. А это уже не вращение, а поддержка. Хотя с трибуны разглядеть столь тонкий нюанс было невозможно. «Хорошо еще, что вращение было после поддержки, иначе ее могли бы просто не засчитать», — пояснила тонкости правил журналистам Жук.

    Удивительно, но короткий танец Степанова и Букин исполняли в этом сезоне всегда практически безукоризненно. И на чемпионате России, где они уступили Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву самую малость за счет «выслуги лет» последних, и на чемпионате Европы, где стали серебряными призерами. Олимпиаду Александра и Иван пропустили из-за странного решения МОК, и чемпионат мира был для них главным стартом сезона. Во время паузы они, по собственному признанию, проделали титаническую работу.

    Отрывались от тренировок разве что на работу на телевидении во время прямых эфиров из Пхенчхана. «Вообще-то посмотреть со стороны выступления соперников полезно, — заметила Степанова. — Только у меня впечатления от комментаторской работы остались ужасные. Приходилось просыпаться среди ночи, и во время трансляций иногда просто не находила нужных слов. Выступать проще. Дело-то привычное!»

    Непривычным было только видеть столь низкие оценки, которые отбросили Степанову и Букина на седьмую позицию. Без пресловутого дидакшна они бы совершенно точно попали в сильнейшую разминку и могли бы побороться за медали. Сейчас при удачном прокате произвольного танца тоже могут, но это будет уже что-то из области фантастики.

    Под флаг Азербайджана уйти никогда не поздно

    Лидерство после короткого танца ожидаемо захватили Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Корреспондент «Спорта День за Днем» напомнил российским фигуристам, что пять лет назад на юниорском чемпионате мира в Милане они обыграли французов и завоевали золото. Как заметил не теряющий чувства юмора Иван, сейчас это вряд ли удастся сделать. Ну а Александра в очередной раз произнесла слово «дидакшн».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Наш второй дуэт, Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро, своим дебютом на чемпионате мира остался доволен. Они получили за короткий танец лучшие баллы в сезоне. При этом осенью никто не рассматривал учеников Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой в качестве полпредов России на главных стартах сезона. В Пхенчхан они поехали после вердикта МОК в отношении Букина, в Милан — после решения Бобровой срочно заняться вкладом в демографическую программу.

    Удивительный это все-таки дуэт! Гуррейро родился в Австралии, где работала по контракту его мама, известная в прошлом советская фигуристка Светлана Ляпина. После того как у Джона не сложился дуэт ни с Екатериной Рязановой, ни с Екатериной Пушкаш, он попробовал встать в пару с Загорски, выступавшей за Францию англичанкой с польским папой и русской бабушкой. На дебютном чемпионате России на вопрос, за какую страну они будут кататься, Джонатан без размышлений ответил: «За Россию». И добавил, что под флаг Азербайджана уйти всегда успеют.

    Между собой российские фигуристы общаются по-английски, хотя Тиффани быстро освоилась в Москве и на вопросы журналистов бойко отвечает по-русски. «В Милане выступать сложнее, чем в Пхенчхане, — призналась она. — Олимпиаду мы воспринимали как праздник, а тут все-таки чувствуется ответственность». С этим грузом дебютанты справились. Во всяком случае, повода поставить дидакшн у арбитров не было.

    Милан

    Результаты

    Танцы. Короткий танец. 1. Пападакис/Сизерон (Франция) — 83,73; 2. Хаббелл/Донохью (США) — 80,42; 3. Уивер/Поже (Канада)  — 78,31… 7. Степанова/Букин (Россия) — 74,51; 8. Загорски/Гурейро (Россия) — 72,45.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров