• «На первое место выходит самоотдача. Мастерство — в сторону!» Валерий Рейнгольд ставит «Спартак» выше «Зенита»

    Приговор Валерия Рейнгольда

    25.07.18 19:11

    «На первое место выходит самоотдача. Мастерство — в сторону!» Валерий Рейнгольд ставит «Спартак» выше «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем», чемпион СССР — 1962 в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился прогнозами на предстоящий сезон чемпионата России.

    Дзюба должен «переодеться»

    — Букмекеры называют «Зенит» фаворитом в предстоящем сезоне чемпионата России. Вы согласны?
    — Нет. На данный момент не понятно, что происходит внутри «Зенита». Работа Сергея Семака тоже под жирным вопросом еще. Проблем в команде выше крыши.

    — Что не так с Семаком?
    — Дело не в главном тренере, а в руководстве клуба. В «Зените» уверены, что они должны быть всегда первыми, а если это не случается, то руководству приходит в голову мысль действовать. В итоге команды Луческу и Манчини полностью провалились, а после них не осталось ничего хорошего. Семаку приходится строить команду заново. Здорово, что он вернул всех, кого отдавали в аренду. Шатова, например. Но в сумме это большое количество игроков, с частью из которых нужно расстаться.

    — Артем Дзюба сильно выступил на ЧМ-2018, а сейчас даже отказался от дополнительного отпуска и сразу поехал на сборы с «Зенитом». Главным лицом сине-бело-голубых станет бывший форвард «Спартака»?
    — Трудно сказать. Играть за сборную и клуб — большая разница. Кроме того, Дзюба должен понять, чего он хочет. В Туле, например, он играл прилично. Но ведь «Арсенал» ни на что ни претендовал, кроме как остаться в премьер-лиге. Поэтому Дзюба играл раскрепощенно, Божович верил ему, и он приносил пользу. «Зениту» же нужны золотые медали, выиграть все и вся. Не уверен, сможет ли Дзюба по-футбольному «переодеться». Ставлю здесь жирный знак вопроса.

    — Аргентинцы осознают авторитет Семака, или Манчини для них был в приоритете?
    — Мне трудно сказать. Оцениваю только со стороны. Так что исходя из селекционной работы, «Спартак» сейчас находится выше «Зенита». Поэтому говорить о претензиях питерцев на чемпионство я бы не спешил.

    Каррера взял вину на себя

    — «Спартак» уверенно провел предсезонную подготовку. 9 побед, ничья и поражение. Команда Массимо Карреры избежит такого же провального старта, как в прошлом сезоне?
    — Неправильно говорите. «Спартак» по своей дурости все растерял. По-другому назвать это нельзя. «Спартак» провалил прошлый сезон. Сборы и физическая подготовка — все было провалено. Поэтому «Спартак» и проиграл все турниры. Но по составу команда могла выигрывать все. По окончании сезона Каррера признал, что сам не понял, что произошло с командой, и взял всю вину на себя. Жду, что ребята поняли, что к футболу надо относиться серьезно. Состав серьезный, конкуренция на позициях возросла. Поэтому я и ставлю в этом сезоне на «Спартак». Но все будет зависеть от отношения игроков к футболу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Что это значит?
    — Если «Спартак» будет играть с максимальной отдачей, поймет, что выполняет тяжелую работу, и серьезно подойдет к сезону, то станет чемпионом. Равных «Спартаку» в чемпионате на данный момент нет. Но если команда начнет валять дурака и раздавать очки направо-налево, то красно-белых ждет беда. Сейчас все команды более-менее играть научились. На первое место выходит самоотдача. Мастерство — в сторону!

    Возьмите даже чемпионат мира — 2018. Все основные претенденты на победу пролетели мимо. Испания, Германия, Бразилия, Аргентина, Португалия. Потому что они не были готовы. Клубы тоже должны понять, что футбольный бог наказывает тех, кто с пренебрежением относится к своей работе.

    — По ходу прошлого сезона вы говорили, что у «Спартака» лучшая атакующая линия в чемпионате России. На сегодняшний день ничего не изменилось?
    — Придерживаюсь своего мнения! У «Спартака» самая сильная линия нападения и полузащиты. Выбор игроков приличный. Поэтому ставлю «Спартак» очень высоко. Не потому что я играл за красно-белых. Это мое объективное мнение. Я не Черданцев или Генич. Я не конъюнктурщик. Если Каррера хорошо подготовит команду, а футболисты в каждом матче будут выходить и по-футбольному биться, то равных «Спартаку» не будет.

    Мы потеряли ЦСКА

    — Кто же поборется со «Спартаком» за чемпионство?
    — Единственная команда, которая может составить конкуренцию в борьбе за чемпионство, — это «Локомотив». Им удалось сохранить состав с прошлого сезона, да и игроки действительно сильные.

    — Но еще по прошлому сезону «Локомотив» критиковали за отсутствие ширины состава. Теперь и вовсе играть в Лиге чемпионов. Справится команда Юрия Семина?
    — «Локомотив» в прошлом сезоне оказался абсолютно тренерской командой. Все задумки Семина футболисты поддержали. На задумках главного тренера «Локомотив» и провел ровный сезон, выиграв чемпионат. И пусть «Спартак» подарил победу «железнодорожникам», «Локомотив» играл здорово. Команда очень жесткая, с ней неприятно играть. В каждой линии «Локо» прилично укреплен, есть талантливые игроки, есть лидеры. Так что «Локомотив» — первый конкурент «Спартака».

    — Что собой представляет ЦСКА?
    — Мы потеряли команду. Они не всплывут. Как можно заменить всех центральных защитников? Отдали Натхо, отдали Вернблума, отдали Мусу! Кому играть-то? ЦСКА абсолютно разобран. Не молодежной же командой они будут играть теперь? Кто занимается развалом уважаемого клуба? Это предательство. Если Гинер сохранил пост президента клуба, то он просто подлец. Отдал все что можно. У ЦСКА ничего не осталось. Только Акинфеев, Чалов, полуpздоровый Дзагоев и пока еще не продали Головина. Так думаю не только я, так же рассуждает многомиллионная аудитория армейских болельщиков.

    В тему: С Глушаковым и Шатовым сборная России прошла бы в полуфинал ЧМ-2018

    По мнению Валерия Рейнгольда, на чемпионате мира — 2018 национальная команда могла выступить лучше.

    — Сборная России преподнесла болельщикам сюрприз. Но «по чесноку» команда была обязана выходить из группы. На деле российский футбол топчется на месте. Я не вижу по игре предпосылок, чтобы кричать: «Ура!»

    — Но ведь прошли испанцев и хорватов.
    — Испанию мы не прошли. Наших соперников просто «не разбудили». Они нас два часа возили, а мы по пенальти выиграли. По самоотдаче и желанию играть равных сборной России не было, но по мастерству мы ничего не показали. Наша команда забила 8 мячей Саудовской Аравии и Египту. В оставшихся трех играх забили три мяча…Так что нужно пахать и пахать. Единственная отрада, что появились звездочки: на приличном уровне отыграл Александр Головин, хорошо проявил себя Роман Зобнин. Но Черчесов допустил главную ошибку — не взял Дениса Глушакова и Олега Шатова. Были бы эти два игрока — мы прошли бы в полуфинал. Вспомните, Хорватии мы проиграли центр поля и сдулись, потому что не хватило мастерства. Глушаков и Шатов смогли бы компенсировать эти проблемы.

    Использованы фото: ФК «Зенит»; ФК «Спартак»; EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров