• На первый — одиннадцатый

    Поле надежды нашей. Первый дивизион

    27.03.10 12:31

    На первый — одиннадцатый - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На днях в десяти городах стартует Первый дивизион. Предваряя это событие, еженедельник «Спорт» представляет символическую сборную надежд второго по значимости эшелона российского футбола.

    Евгений Помазан, 31.01.1989

    Вратарь, «Урал» Екатеринбург

    Три года пребывания в ЦСКА — это почетно, а Игорь Акинфеев как оправдание отсутствия практики принимается безусловно. Но стоит признать, что чемпион Европы колывановского созыва изрядно запылился. Все это время прошло в попытках прогрессировать в рамках турнира молодежных команд и — время от времени — в играх молодежной сборной. Так можно смело сдавать в архив планы к 2015 году стать первым номером национальной команды. На этом фоне похвальным выглядит стремление попробовать свои силы этажом ниже.

    Виктор Дмитренко, 04.04.1991

    Защитник, «Кубань» Краснодар

    «Кубань», как всегда, полна амбиций и новичков. Но Дан Петреску не забывает и о доморощенных игроках. И среди них — Виктор Дмитренко, который, несмотря на молодость, имеет за плечами двадцать три минуты в Первом дивизионе и пять — в Премьер-Лиге. Правда, ждать от него стоит не подвигов, а скорее, развития навыков и — в перспективе — несколько выходов на замены. И то — хлеб.

    Вячеслав Верушкин, 07.09.1989

    Защитник, «Мордовия» Саранск

    В этом сезоне состоится второе пришествие «Мордовии». Правда, 2007 год в Саранске предпочитают не вспоминать. Но нам придется, так как дебют Вячеслава Верушкина пришелся именно на тот сезон. В частности, на матч против «Урала», который завершился со счетом 1:8.

    Астемир Шериев, 23.02.1990

    Защитник, «Нижний Новгород»

    В «Ростове» высокорослого защитника поспешили ограничить рамками молодежки. Шериев действительно провел первые матчи в дубле, но надолго там не задержался. В сентябре — дебют в премьер-лиге в игре против «Кубани». Астемир выдал голевой пас и заслужил похвалу от Олега Долматова. И это после всего лишь трех тренировок в основе. В итоге прошлый год Шериев завершил в качестве игрока стартового состава, потеснив куда более опытного Михаила Рожкова.

    Евгений Гапон, 20.04.1991

    Защитник, «Химки» Московская обл.

    Когда Константин Сарсания возглавил «Химки», то привел из «Спортакадемклуба» Евгения Гапона. На вырост. Правда, расти пришлось в боевых условиях: в игре против «Ростова» захромал Миодраг Йованович. На том и ударили по рукам: «Химки» без надрыва тонули, а Гапон, набираясь опыта, только рос в своих и чужих глазах. После прихода Сарсании в «Динамо» следовало ожидать подобного и от протеже. Но Евгений подписал новый годичный контракт. Как знать, может это шаг назад ради нескольких вперед?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сергей Шудров, 11.08.1989

    Полузащитник, «Ротор» Волгоград

    В течение 2007 года «Ростов» прощался с премьер-лигой, а Олег Долматов с прицелом на будущее изучал возможности дублеров. В числе прочих воздух большого футбола вдохнул и Шудров. После исхода из Ростова в ФК «Москва» об этом оставалось мечтать. «Ротор» — это второй шанс хавбека закрепиться в первом дивизионе. В «СКА-Энергии» Сергей постоянной игровой практики не получил. Если исходить из контрольных матчей, Владимир Файзулин рассчитывает на Шудрова как на опорника стартового состава.

    Никита Жданкин, 13.10.1989

    Полузащитник, «Краснодар»

    Универсал из Челябинска возник из безвестности два года назад. В «Урале» Жданкин незаменимым не стал, но на фланге обострял исправно. Правда, из тридцати матчей лишь один начал с первых минут. Но этого оказалось достаточно, чтобы стать мишенью команд калибром больше. Все перечеркнула травма мениска. И теперь, оправившись от повреждения и проведя год в Челябинске, Жданкин возвращается в первый дивизион отвоевывать когда-то взятые рубежи.

    Олег Шатов, 29.07.1990

    Полузащитник, «Урал» Екатеринбург

    Креативный хавбек «Урала» — выходец из футзала. Шатов козыри не прячет и выделяется не только бутсами разного цвета:  резкость, дриблинг и быстрота мышления, — это все при нем. Безусловно, Олегу еще не хватает сил на весь матч и чаще всего финальный свисток он встречает на скамейке запасных. Но в Екатеринбурге в нем видят системообразующего игрока. Новый контракт в феврале прошлого года и бережное отношение позволяют говорить об этом вслух.

    Сергей Белоусов, 04.05.1990

    Полузащитник, «Жемчужина-Сочи»

    Впервые заявил о себе два года назад. Но двери в основной состав — тесовые. Все ограничилось разговорами о попадании в заявку на матч Кубка против нижегородской «Волги». Белоусов при Юргене Ребере захандрил, а летом напросился в аренду в «Жемчужину». На новом месте Сергей первое время присматривался. Но шесть голов в девяти турах — и вопрос об аренде на этот сезон решен положительно. К взаимному согласию всех сторон.

    Сергей Маслов, 03.09.1990

    Нападающий, «Химки» Московская обл.

    Питомец школы на Восточной вызревал под присмотром тренеров второго состава ФК «Москва» с 16 лет. И выстрелил в прошлом сезоне — в споре бомбардиров молодежного первенства оказался вторым с багажом в 14 мячей. На сборах в межсезонье Маслов работал под взглядом Миодрага Божовича, в спаррингах забивал и остается лишь догадываться, как бы все сложилось, если бы не ликвидация клуба.

    Владислав Никифоров, 21.03.1989

    Нападающий, «СКА-Энергия» Хабаровск

    Форвард из Вяземского возвращается к родным пенатам. В свое время именно из Хабаровска Никифоров переезжал в «Химки», где освоил ремесло первого запасного: поднимался со скамейки аж восемнадцать раз. «Савиола», как с подачи Славолюба Муслина окрестили неофита, запомнился своими скоростными данными. Кроме того, Владислав отметился в числе кандидатов на соискание премии лучшего молодого игрока, постучался в двери молодежной сборной России. Только прошлый год не задался. В обреченных «Химках» иного сложно было ожидать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров