• На помощь пришли квебекцы

Суперсерия Россия — Канада

18.11.15 23:22

Молодежная сборная России по хоккею одержала первую победу на CHL Canada Russia Series. Подопечные Валерия Брагина после четырех поражений одолели сборную юниорской лиги Квебека. Уже на четвертой минуте счет удалось открыть защитнику Сергею Бойкову, а Андрей Светлаков вскоре удвоил счет. Однако квебекцам удалось сравнять счет, забросив по шайбе в первом и втором периодах. Кроме того, во второй двадцатиминутке из-за офсайда не был засчитан гол в ворота сборной России. Победным же стал бросок омича Артура Лауты на 38-й минуте встречи. Заключительный матч канадского турне «молодежка» проведет в пятницу, 20 ноября, вновь со сборной юниорской лиги Квебека.

Нападающий молодежной сборной России Андрей Светлаков прокомментировал победу над сборной юниорской лиги Квебека (3:2), которая стала для подопечных Валерия Брагина первой на CHL Canada Russia Series.

— Самое главное, что после вчерашней тяжелой игры в три звена, раннего подъема и перелета надо было проявлять характер, чтобы правильно действовать против более свежего соперника, — заметил главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин. — В таких условиях очень интересно посмотреть, как ребята покажут себя. Мы наконец-то стали забивать с дистанции. Постоянно делаем акцент, что надо больше бросать. На маленьких площадках всегда просим больше бросать с любых позиций — расстояние до ворот ведь сокращается. Порадовало, что в третьем периоде на фоне усталости смогли удержать победный счет. Играли на результат, старались не пускать противника в свою зону, а если не получалось, то допускали минимум ошибок в ней. Дотерпели и относительно спокойно довели дело до победы.

Не знаю, о чем ребята общались на собрании без тренеров, но сам не раз повторял, что в самые трудные моменты становится понятно, кто чего стоит. Кто отсеется, а с кем можно идти дальше. Теперь положительные эмоции должны помочь удачно провести заключительный матч. Психология, конечно, влияет. Хотя по большому счету мы провалили только первую игру. Потом уже шли матчи на тонкого. Сегодня повезло нам, ведь соперник тоже создавал моменты, а в предыдущих играх складывалось у канадцев. Основная задача та же: определиться с кандидатами на участие в чемпионате мира. Оценивать игроков будем по приезде, когда еще пересмотрим матчи уже в спокойной обстановке, — сказал Брагин.

Россия — Канада (QMJHL) — 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Бойков (03:40), 2:0 Светлаков (11:17), 2:1 Ришар (Бовилье, Готье, 19:30), 2:2 Руа (Жирар, Обе-Кубель, бол., 35:07), 3:2 Лаута (Неколенко) — 37:47.
    • Вратари: Трушков — Монтембо
    • Штраф: 10 (4+4+2) — 4 (0+2+2)

17 ноября. Руэн Норанда. IAMGOLD Arena. 3000 зрителей.

Счет в серии: 1–4