• На приеме в Кремле

    Межсезонье

    14.01.12 23:25

    На приеме в Кремле - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нальчикский «Спартак» прибыл на сбор во второй половине дня в четверг. А уже в пятницу южане готовились к первому контрольному матчу тура.

    И молотком не испугаешь

    — У нас тут «веселее», чем обычно бывает, — усмехаясь, говорит, оглядывая фойе отеля «Кремлин-Палас», тренер вратарей нальчан Заур Хапов. — Непривычно, немного шумно, но обещают, что это только на два дня.

    В уик-энд в гостинице ожидается выставка-семинар крупнейшего турецкого оператора сотовой связи, а в пятницу, 13-го, все обозримое пространство заполняют строители, стучащие с сумасшедшей силой молотками по сборным деревянным декорациям. Командам и футбольным агентам (последние с незапамятных времен облюбовали «Кремлин-Палас», сделав его практически своей штаб-квартирой) приходится в этом шуме несладко.

    Нальчане расселились не в Спасской башне, не в Историческом музее и даже не в храме Василия Блаженного, а в Сенатском дворце отеля, все постройки которого архитектурно копируют аналоги своего московского брата.

    — Хорошо мавзолей не поставили, — шутит администратор южан, — вряд ли бы кто туда согласился заселиться, уж тем более не нам в нашем положении там жить. Хотя чудаков хватает, может быть, и согласился бы на апартаменты кто-нибудь, хе-хе… Там, кстати, были бы кабинеты для врачей или тренажерный зал, к примеру.

    Режим нарушили… тренеры

    Сенатский дворец — один из самых густозаселенных корпусов, помимо нальчан здесь разместилась еще и албанская команда «Теута». Но игроки практически не пересекаются: нальчане будут основное тренировочное время проводить на поле, расположенном на территории отеля, а албанцы ездят в спортивный комплекс WOW «Кремлин-Топ Капы». К слову, на одном из стадиончиков этого комплекса «Спартак» и планирует проводить все контрольные матчи сбора.

    — Не рано ли мы начали играть? — переспрашивает Сергей Ташуев. — На самом деле так может показаться, если просто смотреть на даты — только прилетели, и на следующий день контрольная встреча. На деле же мы в течение недели занимались «физикой» у себя в Нальчике. И тесты сдавали там же, у нас неплохой местный медицинский центр. Могу повторить, что согласно их результатам с лишним весом у нас вернулись из отпуска главный тренер Ташуев, тренер вратарей Хапов, тренер Дзамихов и так далее… Наказывать будем сами себя усердными тренировками в рабочем режиме.

    Несмотря на хорошее настроение, видно, что главный тренер нальчан сосредоточен на текущих проблемах коллектива, а их сейчас у южан немало. Сам Ташуев называет «Спартак» командой небогатой, но и не до такой уж степени бедной, чтобы не позволить себе полноценные тренировочные сборы, что, увы, произошло с некоторыми коллегами по футбольному цеху.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Не смотрите на эти эксцессы через призму того, что борьба за выживание уже закончилась и сойдут с дистанции те, кому сейчас очень плохо, — качает головой опытный аксакал. — Конечно, нынешние трудности со сборами не позволят некоторым командам нашей восьмерки подготовиться к заключительному отрезку сезона так, как следовало бы. Но лично у меня нет ни малейшего сомнения в том, что биться за право остаться в премьер-лиге будет каждый из группы условных аутсайдеров. Так что этап предстоит сложный и очень ответственный для всех.

    Новички — из Молдавии и Армении

    Между тем накануне подготовки к ответственному этапу нальчане понесли серьезные потери. Коснулись они как тренерского штаба, так и состава: к давнему соратнику Юрию Красножану перебрался на днях в «Анжи» Сергей Трубицын, а команда распрощалась с Сигурдс­соном, Пилипчуком, Намашко, Портнягиным, Леандро и Гридневым. На данный момент в нальчикском «Спартаке», по признанию наставников, аж девять вакантных игровых мест, но позволить себе без потери в качестве южане могут четыре-пять трансферов. Так что селекционные задачи у новоприбывших в «Кремль» еще те!

    — У меня сейчас четыре человека под опекой, к примеру, — говорит Заур Хапов. — А на днях приедет еще один, пятый. Так же и в остальных линиях — на просмотр будут в процессе сбора подъезжать ребята, которых будут внимательно смотреть в деле. Нам важно не ошибиться — очень многое на кону.

    — Из обязательных для усиления позиций у нас самый больной момент — это забивной форвард, — констатирует Ташуев. — Так получилось, что мы сейчас вообще остались с практически одним опытным игроком данного амплуа в обойме, потому что восстановление Гошокова после операции на колене идет не так хорошо, как мы планировали, и как минимум до февраля он к тренировкам вряд ли приступит. Из тех, кого уже записали в актив в селекционном плане, — полузащитник сборной Молдавии Чеботару. Ведем переговоры с одним достаточно известным российским игроком, просматриваем защитника сборной Армении Грайра Мкояна, но это только малая часть всего того объема работы по подбору кадров, которая нам предстоит на данном сборе.

    Смотреть всех потенциальных новичков наставник нальчан обещает «в бою», констатируя, что тренировки не способны в большей степени показать качества футболиста, чем непосредственно игровые условия.

    В рамках первого турецкого сбора у нальчан запланированы четыре контрольные встречи: с саранской «Мордовией» (нальчане уступили  — 1:3), запорожским «Металлургом», азербайджанским «Азалом» и екатеринбургским «Уралом».

    Посмотрит Кремль на футбол!

    Турция


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров