• На пятачке

    30.06.10 02:44

    На пятачке - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Эдгарас Масальскис в «Югре»

    Голкипер сборной Латвии Эдгарас Масальскис пополнил состав дебютанта КХЛ ханты-мансийской «Югры».

    В прошлом сезоне Масальскис защищал цвета риж­ского «Динамо» и сыграл 43 матча, в которых пропустил 103 гола. Также голкипер выступал за сборную Латвии на чемпионате мира в Германии и Олимпиаде в Ванкувере. В нынешнее межсезонье в услугах Масальскиса помимо «Югры» были заинтересованы киевский «Будивельник» и московский «Спартак». Последние даже предлагали вратарю двухлетний контракт с клубом, но самого латыша не устроили детали соглашения.

    После ухода из «Югры» вратаря Виталия Евдокимова в команде оставался только один голкипер, Константин Чащухин. Теперь Масальскису предстоит в очном споре с воспитанником пермского хоккея решить вопрос, кто более достоин стать основным вратарем «северян».

    Любопытно, что Масальскис и Чащухин уже играли в одной команде — восемь лет назад в новосибирской «Сибири», где они были сменщиками канадца Кристиана Бронсарда.

    В ЦСКА — сын Петера Штясны

    Столичный ЦСКА продолжает усиленную работу на трансферном рынке. Вчера менеджеры московского клуба, который, напомним, тренирует известный российский специалист Сергей Немчинов, сделали предложение словацкому центральному нападающему Яну Штясны. Ян — сын легенды европейского хоккея Петера Штясны, блиставшего в НХЛ в середине 1980-х.

    Минувший сезон нападающий провел за океаном, где выступал в клубе НХЛ «Сент-Луис» (4 игры, 1 шайба), а также командах АХЛ — «Манитобе» (16 игр, 2 шайбы) и «Пеория» (49 игр, 10 шайб).

    Штясны в ЦСКА призван закрыть вакансию центрального нападающего первого звена, где ему составит конкуренцию Александр Никулин, год назад вернувшийся в Россию из Северной Америки.

    Джефф Платт может оказаться в Питере

    Лидер атак минского «Динамо» 25-летний канадец Джефф Платт сегодня входит в расширенный список потенциальных новобранцев питерского СКА.

    Нападающий, который в прошлом сезоне в составе «Динамо» стал обладателем Кубка Шпенглера и в регулярном чемпионате в 56 матчах набрал 44 (26+18) очка за результативность, в нынешнее межсезонье получил уже несколько предложений из различных клубов КХЛ.

    Однако потенциальных покупателей Платта сегодня смущает действующий контракт хоккеиста с минским клубом, который заканчивается 30 апреля 2011 года. В том случае, если руководство питерского СКА пойдет на выкуп контракта с Плэттом, Джефф сможет стать армейцем уже в этом сезоне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Якупов стал вторым на драфте CHL

    На драфте юниорских хоккейных лиг Канады первым из российских игроков был выбран нападающий нижнекамского «Реактора» 17-летний Наиль Якупов, который предстоящий сезон проведет в клубе юниор­ской лиги Онтарио «Сарния».

    Сын директора нижнекамской хоккейной школы в последние годы считался одной из главных надежд российского хоккея.

    Специалисты, которые видели Наиля в деле, отмечают его великолепную игру клюшкой, отличное видение площадки и сумасшедший кистевой бросок, не раз ставивший в тупик вратарей соперников.

    Главным отличием драфта CHL от энхаэловского является то, что менеджеры клубов не съезжаются в один из городов, а осуществляют порядок выбора молодых хоккеистов через Интернет.

    Благодаря драфту CHL в прошлом сезоне в Северную Америку отправилась большая группа перспективных молодых игроков, а впоследствии Александр Бурмистров и Иван Телегин оказались выбранными клубами Национальной хоккейной лиги.

    Помимо Якупова вчера в первом раунде драфта CHL были выбраны Максим Кицын («Металлург» Новокузнецк), Никита Нестеров («Трактор»), Антон Злобин («Динамо» Москва), Владислав Левицкий (ЦСКА), Александр Хохлачев («Спартак» Москва).

    Выбор игроков на драфте продолжался в течение 12 часов. Более подробно о драфте юниоров СHL вы сможете прочитать в ­завтрашнем номере «Спорта».

    В Омске и Мартин Скоула, и Брендан Белл

    Как стало известно «Спорту», в нынешнее межсезонье контракты с омским «Авангардом» подписали два защитника из Северной Америки. Но если про контракт Мартина Скоулы мы уже сообщали, а сам защитник в ближайшие часы поставит свою подпись под контрактом с «ястребами», то Брендана Белла омичи перехватили у питерского СКА, который также всерьез рассчитывал на атакующего защитника из Северной Америки.

    Анатолий Бардин, который сегодня исполняет функции спортивного директора омского клуба, приценивался к североамериканцу еще в прошлом сезоне, но достичь консенсуса с агентами игрока ему тогда не удалось.

    По рукам стороны ударили только в этом году. А вот от услуг Лассе Куканена, защитника олимпийской сборной Финляндии, омичам, скорее всего, придется отказаться. Сам Куканен сегодня по семейным причинам склоняется к возвращению в Финляндию, хотя в услугах бронзового призера последней Олимпиады также был заинтересован магнитогорский «Металлург».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров