• На радость Русской Ракете и Пал Палычу

КХЛ. ЦСКА — «Динамо» Мск — 3:2

29.10.15 01:24

К столичному «дерби силовиков» армейский клуб подгадал очередную торжественную церемонию открытия именного стяга одного из своих знаменитых воспитанников. На сей раз подобной чести удостоился Павел Буре. Этому мероприятию даже посвятили специальный брифинг перед началом матча с участием партнера Русской Ракеты по звену, а ныне главного менеджера ЦСКА Сергея Федорова.

В самом же открытии баннера с фамилией Буре и его игровым номером 10 также приняли участие легендарные армейские ветераны Борис Михайлов и Владимир Петров. А особую трогательность церемонии придал тот факт, что герой вечера держал за руку своего четырехлетнего сына — тоже Павла. После того как нынешний капитан красно-синих Денис Денисов вручил Буре-старшему специально изготовленную коллекционную клюшку, Пал Палыч тут же проявил недюжинный интерес к папиному подарку и едва не захватил инициативу вместе с клюшкой в свои руки.

Быстро завладели инициативой в дерби с «Динамо» не только будущие, но и нынешние армейцы. А тут еще на беду бело-голубых явно не с той ноги в этот день встал Лазушин. Голкипер в течение первого периода пропустил две шайбы, которые явно нельзя назвать неберущимися. А сразу после первого перерыва Александр вновь не справился с дальним кистевым выстрелом Андронова, но на подмогу пришла перекладина.

Когда счет стал 2:0, многие взгляды устремились на сменщика Лазушина, в роли которого после долгого перерыва наконец-то выступил Еременко. Однако Харийс Витолиньш менять вратаря не стал, а просто взял тайм-аут. Остановить падение в пропасть наставнику бело-голубых удалось, а в перерыве, похоже, в раздевалку команды заглянул Олег Знарок или по крайней мере его дух. Иначе чем объяснить всплеск динамовской активности, вылившийся в две ответные шайбы?

И вот после этого началось настоящее дерби, за которым затаив дыхание следили и Александр Мальцев, и его тезка Якушев в компании Михайлова и Петрова. Заполненный же Ледовый буквально жил этой борьбой «от ножа». И вскоре красно-синие фанаты, численно уступавшие динамовским коллегам, вновь возликовали, когда дубль оформил Андронов.

В современном хоккее, как известно, многое решает реализация численного преимущества. Но в этот вечер ключевой стала оборотная сторона медали: обе команды были безупречны в меньшинстве, ни разу не пропустив в таких ситуациях. В равных же составах армейцы забили на гол больше, продлив серию поражений бело-голубых до четырех матчей.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Андронов-3 (Денисов, Киселевич, 10:23), 2:0 Ожиганов-4 (Коротков, Любимов, 13:41), 2:1 Галимов-6 (Филатов, Никулин, 23:18), 2:2 Кокарев-6 (Осипов, Корягин, 25:35), 3:2 Андронов-4 (Зайцев, Плэтт, 36:18)
    • Вратари: Сорокин — Лазушин (59:05 — 59:42)
    • Штраф: 6 (2+4+0) — 35 (2+0+33)