• На роликах за счастьем!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: доступный турник

    22.05.18 21:52

    На роликах за счастьем! - фото

    Фото: peterburg.center

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стоило снежному покрову окончательно исчезнуть с мостовых и тротуаров Петербурга, как город наполнился людьми разных возрастов в шлемах и наколенниках. А на ногах у них роликовые коньки.

    Идея поставить башмаки на деревянные катушки пришла еще к датчанину Хансу Бринкнеру в начале XVIII века. Правда, конструкция была столь несовершенной, что о ней быстро забыли.

    Настоящим же изобретателем коньков стал Жозеф Мерлин, бельгийский фабрикант музыкальных инструментов. Прикрепив к ледовым конькам по два металлических колеса, он в 1760 году на костюмированном балу представил новинку лондонскому двору. Грациозное скольжение по паркетному полу Мерлин сопровождал игрой на скрипке. Публика восторженно аплодировала. Окрыленный успехом 25-летний изобретатель стал кружиться быстрее, быстрее и… на полном ходу врезался в дорогое зеркало, разбив его вдребезги, а также скрипку и серьезно пострадал сам. Тормозов на его коньках еще не было.

    Впрочем, в массовом порядке вставать на ролики население стало только в шестидесятые годы прошлого века. До СССР эта забава добралась спустя десятилетие, но массовым увлечением это стало уже после падения железного занавеса — в девяностые.

    Сейчас, проходя по улицам мегаполисов, надо крутить головой во все стороны, иначе легко можно попасть под колеса роллерменов, которые мчатся по городу с огромной скоростью. Они везде, где есть асфальт.

    Среди молодежи и подростков кататься на роликах модно, престижно, круто. Давно появилась своя субкультура поклонников этого вида передвижения. Впрочем, возрастных ограничений нет, и в ботинках с колесиками можно встретить и людей почтенного возраста.

    Кстати, ролики бывают для фитнеса, отдыха (обычного катания не на профессиональной основе), хоккея, для выполнения трюков и для скоростного катания. Первые два вида, как вы понимаете, для любителей, остальные для профи.

    Но начинающим необходимо запомнить, что катание на роликах требует хорошей физподготовки. Любой пробег — это полноценная аэробная тренировка, сравнимая с велосипедом, шейпингом и бегом трусцой. При постоянной работе ногами ваш пульс достигает 135-160 ударов в минуту. А такие цифры — оптимальные для сжигания веса.

    При этом если вы катаетесь по 30-40 минут четыре-пять раз в неделю, то развиваете кардиовыносливость и подтягиваете не только бедра и ягодицы, но и талию. Если вы можете проехать километр за четыре с половиной минуты (а для роликов это невысокая скорость), то за час у вас сгорает около 400 килокалорий. Причем работают практически все группы мышц — ноги, спина, пресс, плечи, руки… Особенно это заметно, когда приходится преодолевать подъемы. Путь на вершину — отличный способ сделать плоским весь живот, даже самую проблемную его часть — нижнюю. А балансирование на одной ноге позволяет прекрасно проработать глубинные мышцы тела. В это время основная нагрузка приходится на переднюю часть бедер и ягодицы. Еще один плюс катания на роликах — включаются в работу мышцы внутренней и внешней поверхностей бедер. Ведь мы то отводим ногу в сторону (при отталкивании), то подтягиваем ее (для скольжения). Это намного веселее, чем делать то же самое в зале на специальном тренажере.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И не стоит забывать древнюю истину, что движение — это жизнь. В результате простых «покатушек» укрепляются сердце и кровеносная система. Восстанавливается тонус сосудов. И при этом выделяется гормон счастья эндорфин и человек ощущает приподнятое настроение.

    Так что надеваем ролики и вперед за счастьем!

    Десять самых популярных мест для катания на роликах в Петербурге

    Крестовский остров

    Территория, ставшая практически легендарной благодаря появлению нового стадиона «Зенита», имеет развитую сеть дорожек и аллей, покрытых асфальтом высокого качества, и специальный оборудованный роллердром под открытым небом. Здесь найдут трассу себе по душе и начинающие роллеры, и профессиональные катальщики класса «экстрим», поскольку в парке находится специальный роллердром с рампой, «разгонками» и разнообразными конструкциями. Есть летние кафе и стационарные предприятия коммерческого общепита, аттракционы и другие разнообразные развлечения.

    Место встречи: площадка перед новым стадионом

    Ближайшее метро: «Крестовский остров», «Новокрестовская»

    ЦПКиО (Елагин остров)

    На территории одного из самых популярных в Питере открытых парков оборудован специальный роллердром общей площадью около 800 квадратных метров. Помимо экстремальных видов катания на роликах с рампой и хафпайпом ЦПКиО предлагает своим гостям множество дорожек и аллей, покрытых качественным асфальтом, предназначенных для любителей спокойного катания, новичков и семейных «покатушек». Есть спуски, подъемы, мосты, лежачие полицейские и слаломная разметка.

    Место встречи: колонна-маяк в центре парка (это ближе к заливу)

    Ближайшее метро: «Старая Деревня», «Крестовский остров»

    Парк 300-летия Петербурга

    Помимо большого количества дорожек и аллей с хорошим асфальтом в парке существует и специальный скейтодром. Свежий воздух с Финского залива и прекрасные пейзажи.

    Место встречи: колонна-маяк в центре парка (это ближе к заливу)

    Ближайшее метро: «Старая Деревня»

    ТЮЗ имени Брянцева (Театр юных зрителей)

    Нормальный асфальт, разметка для слалома, бордюры и лестница (тренировка спуска и подъема). Настоящий оазис в «каменном мешке», с асфальтированными освещаемыми дорожками.

    Место встречи: площадка напротив центрального входа в театр

    Ближайшее метро: «Пушкинская», «Звенигородская»

    Южно-Приморский парк Победы (бывший парк имени Ленина)

    Достаточно большой парк с развитой инфраструктурой и индустрией развлечений. Несколько водоемов, асфальтированные дорожки и широкие аллеи, зеленые зоны и зоны отдыха, аттракционы, предприятия коммерческого общепита. Сами роллеры организуют здесь разнообразные «покатушки», площадки для экстрим-ивентов и так далее.

    Место встречи: у фонтана 

    Ближайшее метро: «Автово», «Ленинский проспект», «Кировский завод»

    Московская площадь

    Хороший асфальт, есть разметка для слалома.

    Место встречи: около памятника Ленину в центре площади

    Ближайшее метро: «Московская»

    Дворцовая площадь

    Известное и популярное среди горожан место для спокойных «покатушек» и семейного отдыха. Рядом Эрмитаж и Нева.

    Место встречи: у Александрийского столпа

    Ближайшее метро: «Адмиралтейская», «Невский проспект»

    Мартыновский сквер (Парашютная улица)

    Хорошая асфальтированная дорога. Есть возможность тренировать преодоление препятствий в виде поребриков, пешеходных переходов, ступенек. 

    Место встречи: перекресток Парашютной и Долгоозерной улиц

    Ближайшее метро: «Комендантский проспект» 

    Муринский парк

    Парк, в котором открылась первая в городе специализированная велодорожка. Здесь много длинных дорожек с хорошим асфальтом. Есть спуски и подъемы для отработки проезда мостов и невысокие бордюры, подходящие для тренировок. Присутствует небольшой перепад высот. Есть небольшой водоем.

    Место встречи: круглая площадка на перекрестке проспектов Культуры и Луначарского.

    Ближайшее метро: «Академическая», «Гражданский проспект»

    Таврический сад

    Сам по себе парк небольшой, но зато здесь можно покататься как на свежем воздухе по освещенным дорожкам и аллеям, так и на крытом роллердроме. Извилистые асфальтированные дорожки парка дополнены крытым спортивно-развлекательным комплексом со специальным покрытием, музыкальным сопровождением и пунктом проката инвентаря.

    Место встречи: у оранжереи

    Ближайшее метро: «Чернышевская»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров