• На Шарапову любуйся, но и сам не плошай

    13.07.15 00:45

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как ни парадоксально, из всех турниров Большого шлема пафосный Уимблдон наиболее близок к народу. Его организаторы позволяют пяти сотням самых смелых достать проходки в любой день матчей, предварительно отстояв 8–10 часов (точнее, отлежав на благоустроенной лужайке) в знаменитой уимблдонской очереди. В понедельник ее уже не будет. Почему? Да просто Уимблдон закончился. Самое время собирать воедино все, чем запомнилась в этом году раздача драгоценных уимблдонских тарелок.

    Напрасная жестокость Серены

    О семнадцатом подряд поражении Марии Шараповой от Серены Уильямс мы уже сказали достаточно. Осталось только добавить, что 33-летняя американка без проблем выиграла Уимблдон, хотя он ей, как выяснилось, не больно-то нужен. «Я играю потому, что получаю от тенниса удовольствие Мне не нужны новые титулы», — заявила 21-кратная обладательница одиночных Шлемов. Жестоко звучат ее слова для остальных девушек... Пока Серена на корте, любая из них останется только второй, даже занимая первую строчку рейтинга WTA. Сестры Уильямс обижаются на сравнения с мужчинами, но куда от них деваться, если Серена уже давно переросла женский теннис? Она и WTA просто не соответствуют уровню друга друга. А вот Шарапова — соответствует. Каков бы ни был счет с Уильямс, 28-летняя россиянка останется иконой женского Тура до конца карьеры.

    Худшая картина Рафаэля

    «Большая четверка» мирового тенниса отлично проявила себя в Лондоне, доказав, что слухи о ее смерти сильно преувеличены. В решающем матче Новак Джокович одолел Роджера Федерера, а Энди Маррей в полуфинале галантно пропустил вперед швейцарского маэстро. Из всей великолепной четверки провалился только Рафаэль Надаль, но зато как это было красиво! Испанец потерпел поражение уже во втором круге от немецкого ямайца Дастина Брауна, проповедующего заводной, едва ли не любительский теннис. Надаль играл ужасно, но тем ярче была мимолетная минута славы недобитого романтика Брауна. Темнокожий великан еле сводит концы с концами на скудных призовых заработках игрока второй полусотни АТР. Не может позволить себе постоянного тренера и весело импровизирует на корте, как истинный художник. Иногда это приносит результат, как на нынешнем Уимблдоне. Увы, в следующем раунде Браун привычно зачехлил ракетку, но все равно без таких, как он, спортивная жизнь была бы скучна. Спасибо, Дастин!

    Джеймс Бонд спас королеву

    Когда Дэвид Бекхэм был лучшим футболистом Англии, он выстригал на голове панковские узоры и выдерживал брутальный образ уличного хулигана, но по окончании карьеры стремительно преобразился. Теперь Бэкс в смокинге и с элегантной бородой похож на Джеймса Бонда куда больше, чем актеры, игравшие суперагента в последних сериях шпионской эпопеи. На трибунах Уимблдона футболист стал героем дня во время мужского парного полуфинала с участием местного любимца Джейми Маррея. В ходе матча мяч после одной из подач с дикой скоростью улетел прямиком в Королевскую ложу. И что вы думаете? Бекхэм легким движением руки поймал мяч в воздухе. Может, ему стоило пойти во вратари? В начале XXI века сборной Англии как раз не хватало голкипера с такой-то реакцией. Что касается Маррея, то он вместе с австралийцем Джоном Пирсом дошел до финала, но там этот дуэт уступил голландцу Жан-Жульену Рохеру и румыну Хория Текау.

     

    Русский финал? Как пожелаете

    Российские междусобойчики на решающих стадиях Шлемов — пока это из области фантастики. Правда, речь идет лишь о взрослых турнирах. У молодежи, напротив, наметился прорыв. На нынешнем Уимблдоне мы увидели женский юниорский финал, где Софья Жук разделалась с Анной Блинковой — 7:5, 6:4. Чемпионке всего 15 лет, ее менее удачливая соперница на год старше. Москвичка Жук перешла в теннис в шесть лет после двух сезонов муштры в художественной гимнастике. Овладев азами тенниса, она уехала разучивать секретные приемы в бельгийскую академию Жюстин Энен, где моментально обрела известность.

    Софья уже даже имеет на руках рекламные контракты с рядом крупнейших брендов. Похоже на кого-то? Да-да, именно Марию Шарапову чемпионка Уимблдона называет своим кумиром и восхваляет в интервью. Хотя внешне Соня напоминает не то миниатюрную Ким Клийстерс, не то Веру Душевину, побеждавшую на юниорском Уимблдоне в 2002 году. Достигнет ли Жук серьезных высот в теннисе, не покорившихся ее предшественнице? И не сменит ли в процессе окраску паспорта? С нынешней нездоровой ситуацией в мире остается только гадать.

    Киплинг ошибался

    Российская пара Екатерина Макарова и Елена Веснина была в шаге от триумфа. Очаровательные девушки по ходу Уимблдона показали истинно русский характер, загоняя себя в безвыходные ситуации и гениально из них выкарабкиваясь. Так они добрались до финала, где их ждала маленькая, но грозная Мартина Хингис, которую Катя и Лена уже обыгрывали по ходу прошлого сезона.

    Однако тогда бывшей Убийце в белых носочках ассистировала томная итальянская красотка Флавия Пеннетта, а в нынешнем сезоне компанию Хингис составила выдающаяся парница Саня Мирза. Союз индий­ской мудрости с европейским напором вышел на славу. Зря Киплинг утверждал, будто Запад и Восток никогда не сойдутся. По ходу двух первых сетов финала Макарова и Веснина отыграли какое-то немыслимое число брейк-пойнтов, вели в решающей партии 5:2, но тут соперницы начали творить немыслимое. Хингис металась к сетке, как раненый тигр, доставая любые укороченные удары. В это время Мирза возводила божественной красоты глаза к небу, и оно ей ответило! В решающий момент сета при счете 5:5 над Лондоном сгустился мрак. Матч пришлось прервать до закрытия крыши и включения освещения. Получив передышку, Саня и Мартина восстановили силы и легко дожали россиянок — 5:7, 7:6(4), 7:5.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров