• На Шипулине поставили норвежский крест

    Чемпионат мира по биатлону

    07.03.15 17:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У российских биатлонистов появилась новая проблема: они все делают не вовремя. Когда надо бежать – стреляют без промаха, когда надо закрывать мишени – только бегут. Показав фантастическую меткость при позорном лыжном ходе, Антон Шипулин и Ко провалили смешанную эстафету, а затем их снайперские навыки куда-то улетучились в спринте, где они так нужны. 

    Даешь пингвинов!

    Лыжная трасса-развалюха в Контиолахти за пару стартовых дней чемпионата мира стала притчей во языцех. Все ругают рыхлый финский снег, но никто не знает, что с этим делать. Суровые снежные зимы в Европе стали раритетом. Лыжно-биатлонный сезон впору сокращать, или переносить в Антарктиду в гости к пингвинам. Представьте,  как колоритно важные пташки будут смотреться у трассы! А если к ним еще привязать норвежские флаги…

    Как бы то ни было, трасса для всех одна. Это сказал не фараон, а француз Мартен Фуркад после смешанной эстафеты. Всем одинаково приходится вязнуть в финской болотной жиже, обливаясь потом валиться на стрелковые позиции и дрожащими руками выцеливать черные точки, молясь на проходящий габарит. Лишь при безветрии в Контиолахти можно нормально стрелять. Когда стихии бушуют, как во время сегодняшнего мужского спринта, бессильны даже лучшие биатлонисты мира. Жалко, финскую группу «Лорди» отказались привлекать к написанию гимна турнира. Они хорошо поют про ужасы. 

    Против ветра без Зайцевой

    Почему-то принято считать, что российским биатлонистам выгодны экстремальные условия гонок, хотя это было верно, главным образом, для покинувшей лыжню Ольги Зайцевой. Она действительно побеждала в бури да метели, но ее последователям помехи при стрельбе противопоказаны. А помехи сегодня были хоть куда. Для осознания мощи ветра, достаточно сказать, что немец Симон Шемпп допустил сразу семь промахов! Бедняга даже не попал в гонку преследования, но пусть по нему плачут фанаты бундестим. У россиян есть свои поводы для горести. Прежде всего, наша команда стартовала с траурными ленточками в память о скончавшейся 21-летней биатлонистке Алине Якимкиной.

    Надежда в сердцах наших болельщиков жила лишь до тех пор, пока Евгений Гараничев ехал к последнему стрельбищу. Наш самый скоростной парень шел ногами на уровне первой тройки-четверки и всерьез претендовал на медаль, пока два раза не промазал на «стойке». «Показал то, на что способен», - многообещающе заметил после окончания гонки Гараничев. Тяжело входящий в турниры Антон Шипулин с первых метров уступал в скорости лидерам, а стрелять без промаха ему не удавалось и в куда лучших условиях. Финишировал Шипулин уже без шансов на медаль, проигрывая ногами около 25 секунд лидеру и около девяти - Гараничеву. Такими темпами Евгений может обогнать Антона в зачете Кубка мира… Вот будет номер. 

     

    Двое наших лидеров хотя бы тягались с лучшими, чего не скажешь о двух остальных российских мужчинах. Тимофей Лапшин провел просто слабую гонку, а Дмитрий Малышко выступил так плохо, что даже хорошо. Петербуржец побеждает, когда в него не верят, и сейчас создал идеальные для себя условия. 

    Рыжий становится взрослым

    Норвежские биатлонисты могут полностью запороть сезон Кубка мира, проваляться осенью полтора месяца в лазарете с пустяковой простудой, но к чемпионату мира будут готовы как штык. Как будто только у них этому турниру придается неимоверное значение. К началу 2015 года даже очень терпеливые фаны успели поставить крест на перспективах Тарьей Бе. Он был просто никакой по ходу сезона! А вот в Контиолахти семикратный чемпион мира взял да с братской помощью шокировал трибуны.

    В «смешанке» братья Бе затащили свою команду на третье место, а в мужском спринте зажали пьедестал в тиски. По итогам гонки Йоханнес - первый, Тарьей – третий. А ведь старшему брату достался убийственный 38-й номер. Тарьей бежал по снежной поверхности, не заслуживающей названия «трасса», но сохранил довольно сил для безошибочной стрельбы. Вот это уровень! Что касается Йоханнеса, то золото ему к лицу. После гонки он с непривычки плакал, ведь это первая высшая награда чемпионатов мира для 21-летнего норвежца. «Мини Бе» стал совсем взрослым. 

    Результаты

    Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Й. Бе (Норвегия) – 24.12,8 (1 штрафной круг); 2. Смит (Канада) +12,1 (1); 3. Т. Бе (Норвегия) +25,3 (0)… 6. Гараничев +35,6 (2)… 18. Шипулин +1.02,5 (2)… 27. Лапшин +1.28,1 (3)… 34. Малышко (все – Россия) +1.35,6 (3).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров