• На сладкое подали драку

20.12.10 01:37

Накануне моего отъезда из Питера на Кубок Первого канала коллеги мрачно шутили: «Смотри, аккуратнее, а то приедешь в столицу, побьют как не местную». Беспорядки в Москве обсуждали все в редакции, даже фанатики своей работы, уже давно не замечающие ничего вокруг — кроме голов и передач. В общем, чемоданы собирала с опаской.

Даже фотовыставка на Московском вокзале, посвященная двадцатилетию МЧС, не внушала оптимизма. В ожидании поезда кутающиеся в меховые воротники пассажиры были вынуждены разглядывать фотографии, размещенные на щитах в центре зала. Выставка называлась «Спасатель — наша профессия». Горящие церкви, сошедшие с рельс поезда, поглощенные пожаром города… В общем, последний день Помпеи — не иначе. Вот с такими, мягко говоря, мрачными мыслями люди разъезжались по городам и весям. Но, как известно, не так страшен черт, как его малюют. На подступах к Ходынке, где играла свои матчи сборная, все было мирно. Никаких провокационных лозунгов или флагов с нехорошей символикой. Болельщики, объединенные одной целью, мирно двигались в сторону стадиона, попивая пивко и распевая патриотические песенки.

В родных стенах подопечные Быкова играли как-то особенно легко, словно у них за спиной под номерами выросли крылья. В первом матче россияне со счетом 5:3 переиграли упертых шведов, а затем не менее хладнокровно разделались с чехами — 3:1. Запомнилось, как хорошо знакомый питерцам голкипер Штепанек после матча лишь пожимал плечами: «Даже не знаю, что сказать, даже не знаю…» — бормотал он.

Сборная России досрочно, уже после двух дней турнира, обеспечила себе первое место. Но проигрывать последний матч на глазах заполненных трибун «Мегаспорта» в планы подопечных Быкова явно не входило.

И вопрос о победителе был снят довольно быстро…

В первом периоде рыжие щитки Кошечкина мелькали чаще, чем хотелось бы. Финны не стали разбираться, в гостях они или дома, и предприняли активную попытку штурма его ворот. На 6-й минуте матча россияне получили шанс открыть счет, после того как соперник угодил на скамейку штрафников. Однако победили не коллективные действия, а индивидуальные.

В середине периода Радулов все сделал сам: промчался сквозь зону гостей, минуя «пограничные столбы» финнов, с легкостью мужика, скашивающего во дворе осоку. Разумеется, гостям происходящее не понравилось. Так что спустя некоторое время у ворот Кошечкина схватили друг друга за грудки Емелин и «русский финн» Комаров. Но судьи кровопролития допускать не стали, а зачинщиков в профилактических целях поместили в штрафной бокс. За четыре минуты до конца первой двадцатиминутки финнам удалось отквитаться. Гости воспользовались сутолокой у ворот россиян, подкараулив отскочившую от кого-то из игроков шайбу. Однако операторам удалось немного скрасить болельщикам настроение после пропущенной шайбы. На табло стадиона появилось сияющее лицо артиста Светлакова. Суровый сталевар Дулин в хоккейной сетке радостно махал руками в камеру, как бы намекая финнам: «Вон оно чо, Михалыч».

Кстати, о позитивном настроении. Помимо Снеговика — талисмана турнира — бродившего по трибунам, зрителей развлекали странные зверьки. Возле ледовой арены «зажигали» лисенок, енотик и рысь. Что они только не делали, пытаясь вырвать эмоции у зрителей, даже на колени становились. Единственная трибуна, которую им так и не удалось «раскачать» — ложа прессы. О нее по традиции спотыкались все болельщицкие волны.

Во втором периоде россияне принялись за дело с энтузиазмом Ильи Муромца, отрубающего Змею Горынычу одну башку за другой. Первую шайбу подопечные Быкова забросили уже на первых минутах в большинстве: Зарипов отдал блестящий пас из-за ворот на Кайгородова, и тот поразил ворота из круга вбрасывания. Затем победоносное шествие продолжил Чурилов, расстрелявший Таркки с центра.

«Все, выноси тело», — махнул в сторону финнов мой коллега, когда хоккеисты Страны тысячи озер пропустили еще одну шайбу. Радулов и Мозякин выскочили «два в одного», и последний увеличил разрыв в счете.

И финны действительно «по-плыли». В их ворота не забрасывал только ленивый. Довершили разгром Морозов и Чурилов. «Молодцы! Молодцы!» — скандировали трибуны. При счете 6:1 третий период превратился в простую формальность.

«А компот?» — как в «Операции Ы» вопрошали зрители.

И на сладкое им подали драку. В третьем периоде сбросили перчатки Григоренко и Яласваара. Как и положено в хеппи-энде, свой бой уфимский нападающий выиграл, «оседлав» соперника. Ну а его сборная в последнем матче победила на Кубке Первого канала с красивым счетом 6:2.

Россия — Чехия — 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Григоренко-1 (Радулов, Мозякин, 04:19); 2:0 Никулин-1 (Кайгородов, Зарипов, бол., 12:33); 2:1 Ролинек-1 (Часлава, 21:06); 3:1 Радулов-1 (Григоренко, 24:40)

• Вратари: Барулин — Штепанек (59:18)

• Штраф: 18 (6+6+6) — 12 (6+6+0)

18 декабря. Москва. «Арена-Мегаспорт». 15 000 зрителей

Россия — Финляндия — 6:2 (1:1, 5:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Радулов-2 (10:49); 1:1 Пюеряля-1 (Марьямяки, Хютенен, 15:59); 2:1 Кайгородов-2 (Зарипов, Морозов, 22:00); 3:1 Чурилов-1 (Емелин, Куляш, 32:22); 4:1 Мозякин-2 (Радулов, Гуськов, 34:32); 5:1 Морозов-2 (Кайгородов, бол., 38:06); 6:1 Чурилов-2 (Бирюков, Гуськов, бол., 39:23); 6:2 Нордлунд-1 (Вийталуома, бол., 54:49)

• Вратари: Кошечкин — Таркки (Килпелайнен, 40:00)

• Штраф: 39 (2+8+29) — 41 (8+4+29)

19 декабря. Москва. «Арена-Мегаспорт». 12 850 зрителей

Швеция — Финляндия — 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Бродин-1 (Шегрен, Экхольм, 08:15); 1:1 Песонен-1 (Пюеряля, 16:14); 2:1 Эриксон-2 (18:15); 3:1 Линдстрем-1 (Перссон, Нильссон, бол., 28:57); 4:1 Шегрен-2 (мен., 36:48); 5:1 Даниельссон-1 (Шегрен, мен., 41:25); 6:1 Йоханссон-1 (Линдстрем, 46:50)

• Вратари: Ларссон — Килпелайнен

• Штраф: 10 (2+2+6) — 10 (6+2+2)

18 декабря. Москва. «Арена-Мегаспорт». 8125 зрителей

Чехия — Швеция — 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Аксельссон-1 (Эриксон, Перссон, 10:44); 1:1 Клепиш-3 (Ролинек, Марек, 26:30); 2:1 Рахунек-1 (Лойек, 31:34); 3:1 Ролинек-2 (Рахунек, бол., 46:20); 4:1 Вашичек-1 (п.в., 57:14)

• Нереализованный буллит: Аксельссон (Швеция, 53:52)

• Вратари: Штепанек — Лив (56:27, 57:14-60:00)

• Штраф: 12 (2+2+8) — 10 (4+2+4)