• На смену «летучим голландцам» пришел «летучий» русский

    Коньки. Чемпионат мира на отдельных дистанциях (Херенвен, Голландия)
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира по конькобежному спорту в Херенвене завершился на победной для россиян ноте. В коньках мы некогда были законодателями моды, но те времена давно миновали.

    Толчком к возрождению послужила Олимпиада в Сочи, когда этому самому медалеемкому виду программы Игр вновь было уделено достойное внимание. Вообще-то был у нас свой «джокер», приготовленый к Олимпиаде, так на «Адлер-Арене» и не стартовавший. Павел Кулижников, которому во время Игр было всего-то 19, успел схватить дисквалификацию за применение допинга. Юный конькобежец в Сочи готов был побеждать в спринте, что с блеском доказал в этом сезоне.

    Светлана Журова, олимпийская чемпионка и депутат ГД РФ, перед Херенвеном назвала Павла нашей главной надеждой, отметив его стабильность, психологическую устойчивость и высокую технику. Ее прогноз, как обычно, оказался точным.

    Кулижников настолько приучил нас к победам (в кратчайшие сроки!), что мы надеялись на золотую медаль и в длинном спринте. Но забеги на 1000 м были преисполнены драматизма. Легендарному американцу Шани Дэвису, который на двенадцать лет старше Павла, россиянин уступил 0,04 секунды (!), довольствовавшись серебром.

    А вот на «пятисотке» Кулижникову дважды не было равных! Соперники-то были не из легких, олимпийский чемпион Сочи Михел Мюлдер — хозяин катка, бешеная поддержка переполненных трибун! В первом же забеге из двух Павел «привез» голландцу 0,34 секунды, по сути, решив исход борьбы, а заодно и показав миру, как могло бы выглядеть их очное противостояние на Играх-2014. К сожалению, Руслан Мурашов и Алексей Есин далековато отстали от лидеров.

    Ольга Фаткулина в спринте ничего не добилась, явно отдыхает в постолимпийском сезоне. Заменить ее в сборной России некому. Американка Хизер Ричардссон все же стала чемпионкой мира, обыграв соотечест­венницу Бриттани Боу, которой уступила накануне.

    А вот Денис Юсков к отдыху не стремится. После своего фантастического триумфа на «полуторке» он смело мог бы пропустить забеги на дистанцию 5000 м, но вышел на лед «Тиалфа». Голландцы взяли реванш за все свои херенвенские неудачи, заняв весь пьедестал, на верхней ступени которого, разумеется, стоял их великий конькобежец Свен Крамер. Юскову не повезло вдвойне. Он бежал в первой паре, и его результат стал ориентиром для фаворитов. Cоперник Дениса по забегу норвежец Нильсен показал в итоге худший, 20-й результат, то есть Денис преодолевал дистанцию практически в одиночку. И все же показал четвертое время!

    Результаты

    Мужчины

    2х500 м. 1. Кулижников (Россия) — 68,93; 2. Малдер (Нидерланды) — 69,62; 3. Дюбрель (Канада) — 69,69... 6. Мурашов — 69,96... 12. Есин (оба — Россия) — 70,52.

    5000 м. 1. Крамер — 6.09,65; 2. Бергсма — 6.11,53; 3. де Фрис (все — Нидерланды) — 6.18,24; 4. Юсков — 6.19,74… 10. Румянцев — 6.24,41… 16. Синицин (все — Россия) — 6.33,45.


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров