• На трансферном рынке остался один топовый свободный агент. Только он дороже Дзюбы!

    Артем Дзюба – второй по стоимости в списке свободных агентов

    04.02.23 12:34

    На трансферном рынке остался один топовый свободный агент. Только он дороже Дзюбы! - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ведущих лигах Европы закрылось зимнее трансфеное окно, но клубы по-прежнему могут подписывать свободных агентов. Впрочем, выбор на рынке остался небогатый. Пожалуй, только один игрок – со статусом «топ». А вот второе место еще с тремя футболистами делит экс-капитан сборной России и «Зенита» Артем Дзюба. «Спорт День за Днем» рассказывает о самых интересных фигурах, находящихся в роли свободных агентов.

    Никола Максимович, 2 млн евро (стоимость по оценкам Transfermarkt)

    Экс-защитник «Спартака» сидит без клуба с сентября прошлого года после ухода из «Дженоа». Еще до лета 2021-го Максимович принадлежал «Наполи», с которым мог бы сейчас бороться за золото Серии А, и даже провел 27 матчей в сезоне-2020/2021. Но потом карьера серба резко пошла вниз. В «Дженоа» он играл меньше, получил пару травм. Сейчас ему 31 – до футбольной старости еще далеко! Ходили слухи, что Максимовича хочет видеть в «Роме» Жозе Моуринью, но переговоры не закончились подписанием контракта.

    Хесе, 2,7 млн

    Бывший вингер «Реала» и «ПСЖ» стал свободным агентом в середине января, когда расторг договор с «Анкарагюджю». В турецком клубе испанец провел всего полгода. Сыграл 16 матчей, забил пять мячей и сделал две голевые передачи. Впрочем, Хесе в основном феерил в Кубке страны, а вот в чемпионате чаще выходил на замену и почти не делал разницу. Вдобавок в начале нового года получил повреждение. Когда-то большой талант, в 29 лет не нужен даже командам из Турции.

    Сантьяго Ариас, 3 млн

    До августа 2022-го колумбийский правый защитник выступал за «Атлетико», а в последние полгода отдыхает от футбола. Хотя Ариас тоже не самый возрастной игрок, ему всего 31 (причем день рождения был в январе). Правда, прошлый сезон он провел не в «Атлетико», а на правах аренды в «Гранаде»: сыграл 14 матчей и забил один гол. Три месяца пропустил из-за травмы подколенного сухожилия, но в мае вернулся на поле. Осенью писали об интересе к Ариасу со стороны «МЮ».

    Шиме Врсалько, 4 млн

    Вице-чемпион мира российского ЧМ-2018 тоже запомнился болельщикам на клубном уровне, прежде всего, по игре за «Атлетико». Прошлым летом после шести лет в мадридском клубе правый защитник перешел в «Олимпиакос», подписав контракт на три сезона, но в Греции задержался лишь на полгода. Хорват принял участие всего в девяти матчах, получил пару повреждений. В общем, не оправдал надежд, и в январе стороны разорвали отношения. Месяц назад Врсалько исполнился 31 год – еще не «старичок».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    10690120.jpg

    Эдди Сегура, 4 млн

    Этот колумбийский защитник менее известен в Европе, чем Ариас или Максимович с Хесе. Однако оценивается на сегодняшний день дороже. Сегуре – 26 лет, он по идее находится на пике карьеры. До января 2023-го выступал в МЛС за «Лос-Анджелес». В прошлом сезоне сыграл 16 матчей и не отметился результативными действиями. Первую половину чемпионата пропустил из-за разрыва крестообразной связки, но после возвращения на поле Сегура был игроком основы. Тем не менее в «Лос-Анджелесе» не остался.

    Алехандро Посуэло, 4 млн

    Еще один игрок, который был заметной фигурой в МЛС, но с января 2023-го находится в статусе свободного агента. 31-летний испанец – атакующий полузащитник. В прошлом сезоне он сыграл за «Интер Майами» 29 матчей, забил шесть мячей и отдал девять голевых передач. До отъезда в МЛС Посуэло сделал достаточно хорошую карьеру в Бельгии, где он был звездой «Генка». Испанца продали за 9,09 млн евро. Четыре года назад этим полузащитником, по слухам, интересовался российский топ-клуб из Москвы.

    Артем Дзюба, 4 млн

    Экс-нападающий «Зенита», «Спартака» и сборной России остается в топе самых дорогих свободных агентов, несмотря на неудачу в Турции. Дзюба пробыл в «Адане Демирспор» только два с половиной месяца, забил один гол в пяти матчах. Вернуться в РПЛ у Артема пока не получается: варианты с «Торпедо» и «Пари НН» неожиданно сорвались. Возможно, он останется в Европе, подписав контракт с голландским «Витессом». Говорят, у Дзюбы есть также предложения из Саудовской Аравии, ОАЭ и Китая.

    Иско, 9 млн

    Бывший полузащитник сборной Испании и «Реала», конечно, выделяется на фоне других игроков в этом списке. Летом 2022-го, попрощавшись с Мадридом, Иско отправился в «Севилью», но не прижился в новой команде: набрал лишь 1+3 в 19 матчах. Конфликт с руководством клуба спровоцировал уход 30-летнего игрока. В январе Иско договорился с «Унионом», однако переход сорвался – то ли испанец медосмотр провалил, то ли затребовал больше денег, чем договаривались. Теперь полузащитник может оказаться в составе аутсайдера АПЛ «Эвертона».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров