• На зенитовских полях сохранилась португальская власть

    11-й турнир памяти Юрия Морозова выиграла «Бенфика»

    05.06.16 23:28

    На зенитовских полях сохранилась португальская власть - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Одиннадцатый турнир памяти тренера, дважды выводившего «Зенит» в медальный свет (при Юрии Морозове команда занимала третье место в чемпионате СССР 1980 года и чемпионате России — 2001), по традиции привлек серьезное внимание футбольного Питера. Несмотря на выходной и периодические вспышки ливня, в день решающих матчей академию «Зенита» посетила разнообразная публика. От родителей участников и простых любителей спорта до бывших зенитовских селекционеров и Александра Кержакова. Находящийся в неведении о своем футбольном будущем 33-летний нападающий вместе с Владиславом Радимовым, Владимиром Казаченком и Сергеем Морозовым (сыном Юрия Андреевича) стал участником церемонии награждения. Но если призы получали все команды-участники, то уже во второй день турнира стало ясно, что повторить успех 2006 и 2007 годов хозяевам не удастся. Что показательно, победы почти десятилетней давности были одержаны, когда питерские воспитанники выступали под флагом СДЮСШОР «Смена». В этот раз на групповом этапе для 15-летних игроков академии победа над сверстниками из «Марселя» оказалась единственной в турнире, что не позволило даже пробиться в полуфинал. Да и в матче за 5-е место с ребятами из финского ХИКа за 40 минут основного времени так и не распечатали ворота и уступили северным соседям в затянувшейся серии пенальти.

    От результата финального матча зависело, продолжится ли на турнире пиренейская гегемония. Начиная с 2012 года главный приз дважды увозили юноши «Порту», один раз ребята из испанского «Атлетико» и год назад — «Бенфики». В этот раз ее соперниками по финальному матчу стали юноши ЦСКА под руководством бывшего защитника армейцев и сборной России Евгения Варламова. Вопреки представлениям о тотальном превосходстве футболистов южных стран в технике, в финальном матче подопечные Варламова португальцам не уступали. Скорее обращались с мячом даже изобретательнее и ловчее, следствием чего стали несколько красивых комбинаций и отличных шансов завершить матч в основное время.

    Впрочем, нули сохранились до финального свистка, зато в серии пенальти зрители увидели редкую для юношей уверенность и выдержку. Восемь из девяти пробитых ударов с «точки» были реализованы или прицельными ударами в угол, или «разводом» вратаря и мяча по разным углам. Такому спокойствию позавидовали даже профессионалы, допускающие порой в сериях пенальти нелепые промахи. Единственный удар армейского юноши чуть выше «девятки» оказался роковым — португальские сверстники били безукоризненно и второй год подряд уезжают с берегов Невы с главным трофеем турнира.

    Результаты

    Матч за 5-е место. «Зенит» — ХИК (Финляндия) — 0:0, 6:7 — по пенальти

    Полуфиналы. «Валенсия» (Испания) — «Бенфика» (Португалия) — 0:3; ЦСКА (Россия) — «Марсель» (Франция) — 4:0

    Матч за 3-е место. «Валенсия» — «Марсель» — 4:0

    Финал. «Бенфика» — ЦСКА — 0:0, 5:3 — по пенальти.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров