• Начались серьезные дела

    20.03.10 12:15

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Салават Юлаев» Уфа (1) — «Нефтехимик» Нижнекамск (4)

    Может быть, в этой паре всем все и ясно, но только не Владимиру Крикунову и его «Нефтехимику». Тем более что вторая по рангу команда из Татарстана впервые в своей истории преодолела барьер первого раунда плей-офф. А уверенно сделав первый шаг, может захотеть сделать и второй. Важно здесь не то, что «Нефтехимик» выбил из Кубка Гагарина «Авангард», а как он это сделал. Омичи по ходу серии не имели ни одного шанса зацепиться за результат и были разбиты наголову. А грозный Яромир Ягр выглядел так беспомощно, что, глядя на него, увяли и все без исключения партнеры.

    Конечно, «Авангард» нынче не тот, чтобы на основании встречи с этой командой делать слишком уж далеко идущие выводы. Но силу «Нефтехимик» все же показал. Заключается она не в звездах и не в ударных тройках. Да и не всегда в нынешней КХЛ такие козыри безотказно срабатывают. Чего только стоят примеры московского «Динамо», СКА и того же «Авангарда». Сила «Нефтехимика» в том, что состав команды ровный, стабильный, игроки взаимозаменяемы. Например, два матча с «Авангардом» пропускал один из лучших нападающих нижнекамцев Никлас Перссон. И ничего страшного не случилось — отряд, как говорится, не заметил потери бойца. А стоит за всем этим Владимир Крикунов, для которого секретов в хоккее нет. А вот рулевой «Салавата» Вячеслав Быков, как показал пример Олимпиады, порой не утруждает себя глубоким изучением соперника и составлением запасного плана на игру.

    Но все эти разговоры сводятся к тому, что может противопо ставить грозному сопернику «Нефтехимик» или за чем не уследит «Салават». А по большому счету с таким составом уфимцы должны сломить сопротивление отлично организованной, боевитой, умелой, но все же не выдающейся команды. Хотя если взять серию «Салавата» с «Автомобилистом», то в абсолютном превосходстве подопечных Быкова над соперниками можно усомниться. «Избиение младенцев» состоялось лишь в четвертом матче серии, когда уфимцы были наэлектризованы происшествием с Виталием Колесником. А до того екатеринбуржцы смотрелись бодро и даже выиграли один матч. Но руководство «Салавата», наверное, все же знает, что делает.

    Прогноз «Спорта»: победа «Салавата» в шести матчах.

    «Металлург» Магнитогорск (2) — «Ак Барс» Казань (3)

    Это противостояние заранее назвали достойным финала. Статус соперников вполне к этому располагает, вот только результат для них куда важнее содержания игры. А потому серия будет интересна больше специалистам, чем болельщикам. Эти команды встречались между собой столько раз, что никаких сюрпризов или провалов ждать не стоит. К тому же Валерий Белоусов и Зинэтула Билялетдинов настолько опытны, что даже малейших ошибок или неточностей ждать не приходится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В пользу «Магнитки» говорят преимущество своего льда и потеря казанцами одного из лучших игроков — Даниса Зарипова. Кроме того, набрали неплохую форму лидеры уральцев, которые не блистали в регулярном чемпионате. То, что основной плюс «Металлурга» — чужое несчастье, вряд ли кого-то смутит. В таких матчах места жалости нет. Есть у «Магнитки» и положительный опыт в противостоянии с «Ак Барсом». Два года назад в финале плей-офф дело дошло до решающего пятого матча. Состоялся он в Казани, а победу праздновали магнитогорцы — решающий гол забил Ян Марек.

    На стороне казанцев обстоятельства скорее игровые. Они одни из лучших по реализации большинства, а «Магнитка» лишь 18-я в лиге. С глубиной состава у «Ак Барса» явно получше — они укрепили свое четвертое звено недавними лидерами «Лады» и «Севестали» — Романом Кукумбергом и Николаем Лемтюговым соответственно. Так что потерю Зарипова компенсировать все же можно. Кроме того, команда Билялетдинова даже при некоторых шероховатостях очень устойчива психологически и играет одинаково что дома, что в гостях. Так что из преимущества своего льда «Магнитка» может никакой пользы и не извлечь. Но самое главное в этой серии — то, что, кто бы в финал ни вышел, выйдет он туда здорово потрепанным и опустошенным.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров