• «Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар...»

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    26.12.16 02:09

    «Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар...» - фото

    Фото: Дарья Егорова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ФИФА провела фотоконкурс среди болельщиков, в котором разыгрывались билеты на матчи Кубка конфедераций — 2017. Как выглядят Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи глазами обычных людей? В ФИФА трезво рассудили, что людям, живущим в этих городах, проще передать всю палитру красок любимых городов. Особых условий перед конкурсантами не ставилось, их попросили загрузить в социальную сеть «ВКонтакте» собственноручно сделанные фотоснимкис соответствующими хештегами (#КК2017Москва, #КК2017Казань, #КК2017Петербург, #КК2017Сочи).

    По итогам конкурса, который проходил с 24 ноября по 1 декабря, были определены победители. Ими стали Дарья Егорова (Санкт-Петербург), Андрей Мородин (Казань), Андрей Трамбецкий (Москва) и Василий Ерезенко (Сочи). Каждый из счастливчиков получит по два билета первой категории на первый матч «Турнира чемпионов» в городе, запечатленном на их фотографиях. В Санкт-Петербурге это матч открытия Кубка конфедераций 17 июня между сборными России и Новой Зеландии. В Москве — встреча чемпиона Африки (который станет известен в феврале) и команды Чили 18 июня. В Казани — матч Португалия — Мексика 18 июня, а в Сочи — Австралия — Германия 19 июня.

    Петербургская осень вне конкуренции

    «Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар» — помните такую строчку из «Евгения Онегина»? Речь об Александровском саде, на месте которого до 1806 года находились укрепления Адмиралтейской верфи, а в начале XIX века вдоль фасада Главного Адмиралтейства был разбит бульвар, который очень быстро стал модным местом прогулок петербургской аристократии. В 1814 году Александровский сад официально открыли, но попасть туда можно было лишь по пригласительным билетам. Прошло больше двухсот лет, и это место, идеально расположенное между Исаакиевским собором, Адмиралтейством и Дворцовой площадью, может посетить каждый желающий.

    Именно здесь свой победный фотоснимок сделала 18-летняя студентка Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дарья Егорова. «Однажды после пар в университете я решила поехать в центр и немного погулять по паркам и скверам, — вспомнила историю создания фотографии Дарья специально для «Спорта День за Днем». — Осень в этом году выдалась замечательная, такая яркая и сочная листва деревьев не могла быть не замечена фотографом-любителем. Выбрала эту фотографию, потому что мне показалось, что она больше всего отражает природу, красоту осени, и, конечно же, здесь интересно открывается вид на Александровскую колонну на Дворцовой площади».

     

    Одно дело — просто стать свидетелем естественной красоты, другое — суметь ее запечатлеть. Подруга Дарьи отправила ей ссылку на конкурс ФИФА и попросила непременно поучаствовать. «Естественно, я думала, что шансов у моей фотографии не так много! Но подруга настояла: “Тебе надо выиграть и взять меня с собой!”, — призналась Егорова. Так что теперь у нее не должно быть сомнений, с кем пойти на матч Россия — Новая Зеландия в июне будущего года.

    — С момента выбора России страной — хозяйкой Кубка конфедераций — 2017 и чемпионата мира — 2018 решила, что непременно должна туда попасть. Я безумно люблю футбол. Началось это еще в детстве, когда я и папа смотрели его по телевизору. Потом я попала на игру в реальности… Это непередаваемая атмосфера, в которую ты погружаешься с головой, и тебе просто сносит крышу, — смеясь замечает победительница. Неудивительно, что она является болельщицей «Зенита», а ее любимый игрок — Юрий Лодыгин. Не исключено, что через полгода Дарья увидит любимчика с трибуны новенькой арены на Крестовском острове.

    Мечты о Кубке конфедераций

    Стоит познакомить читателей «Спорта День за Днем» и с победителями в других городах, где пройдут игры «Турнира чемпионов». Своими эмоциями они делились с официальным сайтом ФИФА.

    Лучшая фотография Москвы получилась у Андрея Трамбецкого. «Я из Московской области, мне 22 года. Работаю поваром, с детства очень люблю футбол. Являюсь фанатом московского “Спартака”», — рассказал Андрей. В конкурсную программу попали две его фотографии: на одной вечерние огни района небоскребов «Москва-Сити», на второй — домашний стадион красно-белых «Открытие-Арена».

    — Футбол — неотъемлемая часть моей жизни, — добавляет Трамбецкий. — Всегда слежу за матчами сборной России. Очень хотел попасть на Кубок конфедераций, чтобы еще раз побывать на стадионе, окунуться в атмосферу такого большого турнира, увидеть что-то новое для себя. Всегда надеюсь на лучшее, поэтому от сборной России на Кубке конфедераций ждем наилучших результатов. Верим в прогресс в игре, и уверен, что движение вперед обязательно будет!

    Василий Ерезенко — сочинский победитель. После Олимпиады-2014 о южном российском городе узнали во всем мире. Олимпийский парк, Морской порт, Дендрарий, — каждый найдет здесь что-то свое. «Мне 29 лет, я родом из города Курганинска Краснодарского края, — рассказывает болельщик сборной России. — Никогда прежде мне не доводилось бывать на таком масштабном турнире, поэтому решил принять участие в розыгрыше билетов. Считаю, турнир обязательно пройдет на самом высоком уровне. У футбольной сборной России в последние годы было много проблем, поэтому ей Кубок конфедераций будет очень полезен. Он послужит генеральной репетицией и покажет, насколько наша сборная готова к домашнему чемпионату мира — 2018».

    Андрей Мородин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» показал, как выглядела Казань в 2014 году. «Этот город — самый лучший город на земле», — чтобы окончательно убедить комиссию, 29-летний Мородин добавил композицию группы «Браво». Казанский кремль, мечеть Кул Шариф, река Казанка и, конечно, стадион, построенный перед Всемирной летней универсиадой — 2013… Это фотоподборка не оставила шансов конкурентам.

    — Я родился в небольшом городе Канаш в Республике Чувашия, — следует из пояснительной записки Мородина. — Работаю экономистом, но у меня много других увлечений, от психологии до спорта. Футболом увлекся в 11 лет и с тех пор постоянно слежу за всеми событиями. Первый чемпионат мира, который я увидел — 1998 года во Франции, оказал на меня сильное впечатление. Каждый матч как праздник. В то время я даже не мог мечтать, что чемпионат мира по футболу когда-нибудь пройдет в России. Вживую увидеть игроков мирового класса в Казани — такой шанс редко выпадает. Надеюсь, что Кубок конфедераций принесет всем положительные эмоции и положит начало успешному выступлению сборной России.

    Напомним, что с уже 1 декабря нынешнего года болельщики могут подавать заявки на приобретение билетов на матчи Кубка конфедераций. Это можно сделать на эксклюзивном сайте продаж FIFA.com/bilet. Данный этап продаж продлится до 19 января 2017 года. Болельщикам доступны билеты на все 16 матчей турнира, включая билеты 4-й категории (предназначенные ислючительно для жителей России).

    Выпуск издания осуществлен при финансовой поддержке федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров