• Надежды Европы

    Евро U-21

    03.07.11 16:53

    Надежды Европы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На завершившемся континентальном первенстве среди молодежных команд главную сенсацию сотворили белорусы, занявшие третье место и впервые в истории завоевавшие путевку на Олимпиаду.  Ну а золотые медали достались испанцам, обыгравшим в финале сборную Швейцарии со счетом 2:0. В составах участников оказались несколько футболистов, фамилии которых вскоре будут у всех на слуху.

    Шердан Шакири

    Швейцария

    Дата рождения: 10.10.1991.

    Амплуа: полузащитник.

    Клуб: «Базель».

    Игры/голы: 5/1.

    Крайний нападающий, родившийся в Косово, прогрессирует с невероятной быстротой. Он успел поиграть не только в чемпионате страны, но и в еврокубках, а также удостоился вызова на чемпионат мира в ЮАР. Шакири смело идет в обводку, имеет высокую скорость и прицельный удар с левой ноги. Естественно, что стремительный карьерный рост серьезно сказался на самооценке игрока, но тренерам довольно быстро удалось распознать первые симптомы звездной болезни и избавить от них талантливого футболиста. Впрочем, Шакири из бедной семьи, хорошо знаком с нуждой, поэтому старается не разбрасываться деньгами направо и налево.

    Кристиан Эриксен

    Дания

    Дата рождения: 14.02.1992.

    Амплуа: полузащитник.

    Клуб: «Аякс» (Голландия).

    Игры/голы: 3/1.

    В 16 лет отправился в Голландию, где быстро проявил незаурядные способности плеймейкера. В 2010 году попал в заявку сборной Дании на чемпионат мира в ЮАР, где стал самым молодым участником турнира. За футболистом «Аякса», имеющим действующий контракт с клубом до 2014 года, пристально наблюдает тренер «Арсенала» Арсен Венгер, которого привлекает эмоциональный стиль игры датчанина. Но он далеко не одинок: Эриксен находится на заметке у тренеров «Барселоны», «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Сам датчанин, которому льстят сравнения со знаменитым Микаэлем Лаудрупом, говорит, что покинет «Аякс» только в случае интересного предложения от одного из самых известных европейских клубов.

    Тьяго Алькантара

    Испания

    Дата рождения: 11.04.1991.

    Амплуа: нападающий.

    Клуб: «Барселона».

    Игры/голы: 5/1.

    Футболист каталонского клуба, дебютировавший в основе «Барселоны» в мае 2009 года, родился в… Италии, в семье известного футболиста Мазиньо. Бразилец, ставший чемпионом мира в 1994 году, выступал там за провинциальный клуб «Лечче». Ну а его сын, получивший испанское гражданство, уже давно считается будущей надеждой «Красной фурии». Его умение точно доставлять мяч партнеру напоминает мастерство Хави и Иньесты. Правда, время от времени игрок получает взбучку от тренеров за свою приверженность к рискованным действиям, грозящим обернуться острой ­контратакой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Колбейн Сигтурссон

    Исландия

    Дата рождения: 14.03.1990.

    Амплуа: нападающий.

    Клуб: АЗ (Голландия).

    Игры/голы: 3/1.

    В первом своем сезоне в голландском элитном первенстве стал лучшим бомбардиром клуба, забив в совокупности 15 мячей, из них треть – в ворота «Венло» в домашнем матче. В настоящее время Сигтурссон (на фото слева) ­привлекается к играм национальной ­команды Исландии, где также «грешит» результативностью: на его счету три гола в пяти матчах.

    Андрей Воронков

    Белоруссия

    Дата рождения: 08.02.1989.

    Амплуа: нападающий.

    Клуб: «Кривбасс» (Украина).

    Игры/голы: 4/2.

    Родившийся в Мозыре форвард в юношеском возрасте попал в состав киевского «Динамо» и поучаствовал в победной игре за Суперкубок Украины. Однако завоевать место в основе столь титулованного клуба оказалось нелегко, и Воронков последние годы провел в аренде – в командах «Оболонь» и «Кривбасс». Игровой практики ему там вполне хватало.

    Давид де Хеа

    Испания

    Дата рождения: 07.11.1990.

    Амплуа: вратарь.

    Клуб: «Атлетико».

    Игры/голы: 5/0.

    Карьера де Хеа могла прерваться в отроческом возрасте: когда ему исполнилось 12 лет, голкипер провел более года в лазарете, страдая из-за проблем с коленом. Однако настойчивость тренера вратарей Серхио Гарридо помогла ему преодолеть трудности. Он блестяще провел чемпионат Европы среди 17-летних, выигранный в 2007 году Испанией, затем вместе с «Атлетико» победил в Лиге Европы (на его счету всего восемь пропущенных голов в восьми матчах этого турнира). Как известно, вратарями рождаются, а де Хеа с детства обладает прекрасной реакцией и феноменальной работоспособностью.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров