• Надо быть смелее!

    17-й тур. «Зенит» — «Динамо» — 1:1. Экспертиза

    16.08.10 00:44

    Надо быть смелее! - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игру футболистов «Зенита» против московского «Динамо» прокомментировал эксперт «Спорта» Вячеслав Булавин, в прошлом футболист и тренер питерского клуба.

    ВРАТАРЬ

    Вячеслав Малафеев, 31 год

    Работы было немного, как и в других последних матчах. Была пара моментов, не сказать даже что очень опасных. Воронин часто бил, но обычно мимо ворот. В целом играл уверенно, в пропущенном мяче вряд ли есть вина голкипера.

    ЗАЩИТНИКИ

    Александр Анюков, 27 лет

    Неплохо провел встречу. Была ошибка, когда Александр неправильно выбрал позицию и упустил футболиста «Динамо», что привело к опасному моменту. Пожалуй, больше ошибок не было.

    Фернандо Мейра, 32 года

    Два португальца в центре обороны — это хорошо. Во-первых, Мейра и Алвеш — футболисты высокого класса, во-вторых, они хорошо понимают друг друга, потому что говорят на одном языке. Мейра сыграл отлично, очень надежно. Страховал партнеров, хорошо играл на опережение, выигрывал все единоборства «на втором этаже». По-моему, ни в одном моменте не уступил Кураньи, который славится классными ударами головой. Думаю, что для Ломбертса может не найтись места в основном составе команды, если пара Мейра — Алвеш сумеет еще лучше почувствовать свою игру в дальнейшем.

    Бруну Алвеш, 28 лет

    Первый матч в составе «Зенита». Очень трудно войти сразу в игру, показать себя во всей красе. Считаю, португальский защитник справился, грамотно выбирал позицию, не упускал форвардов. Единственное, был момент, когда у Алвеша возникла какая-то неразбериха с Мейрой, чуть не «привезли» мяч в свои ворота. Но обошлось. Им еще надо привыкнуть друг к другу.

    Томаш Губочан, 24 года

    Старался, играл мужественно. Боец! Однако под конец второго тайма стало понятно, что Губочан устал. Стал совершать небольшие ошибки, потерял мяч в центре поля, что привело к опасной контратаке. Не знаю, оставит ли Спаллетти в «основе» Томаша с приходом Луковича. Пока непонятно, на что способен сербский защитник. Но он игрок сборной Сербии, поэтому ясно, что Губочану точно предстоит побороться за место на поле. Кто выйдет победителем противостояния Губочан — Лукович, решит, конечно, итальянский специалист.

    ПОЛУЗАЩИТНИКИ

    Сергей Семак, 34 года

    Три футболиста вышли на поле в футболках «Зенита» впервые. Пожалуй, самый опытный из них — Семак. Несмотря на опыт, вписаться в игру сине-бело-голубых на все сто процентов не получилось. Думаю, Сергей еще найдет себя в составе. Не сразу, но постепенно. Семаку надо работать над собой, привыкать к новой команде, учиться действовать по-другому, нежели в команде Курбана Бердыева.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Роман Широков, 29 лет

    Много ошибок. Неточные передачи. Торопился, поэтому часто отдавал мяч динамовцам. Футболисту, который играет на позиции Широкова, нужно совершать меньше таких оплошностей. Любая ошибка в центре поля, особенно на ровном месте, могла закончиться плачевно. «Динамо» неплохо смотрелось на контратаках.

    Удивляюсь, почему Широков не бьет с дальней дистанции. В матче с москвичами было три момента, когда Роман мог пробить. Никто ему не мешал. В итоге полузащитник отметился лишь одним «выстрелом», который пришелся выше ворот Габулова. Надо быть посмелее!

    Константин Зырянов, 32 года

    Очень много потерь мяча. Сказалась погода. В такую жару играть очень тяжело. Партнеры не всегда бежали вперед настолько быстро, насколько этого хотел Зырянов. Отсюда и потери.

    Мигель Данни, 27 лет

    Всегда ждем от Мигеля яркой игры. Наверное, игру с «Динамо» вряд ли можно занести в актив португальцу. Были моменты, когда Данни обострял игру, но чего-то особенного показать не удалось.

    НАПАДАЮЩИЕ

    Данко Лазович, 27 лет

    Давно не играл, трудно было войти в игру. Эпизодами действовал обостряюще. Хорошо обращался с мячом, проходил защитников, неплохо открывался, можно отметить несколько его передач на Кержакова. Главное — забил гол! Оказался в нужное время в нужном месте.

    Александр Кержаков, 27 лет

    Очень прилично провел игровое время, которое отвел ему Спаллетти. Все атаки в первом тайме строились на активности Александра. Правда, не использовал несколько голевых моментов. Тут можно отметить и уверенные действия Габулова, и некоторое невезение.

    ВЫШЛИ НА ЗАМЕНУ

    Александр Бухаров, нападающий, 25 лет

    Действовал в «Рубине» в другой манере. Казанский клуб играл по стандартной схеме: проход по флангу, навес на Бухарова. В «Зените» футбол иной: игра накоротке, быстрый переход от обороны к атаке. Александру надо привыкнуть, чтобы начать показывать то, что он умеет.

    Алессандро Розина, полузащитник, 26 лет

    Не усилил игру в нападении. Да, Розина был подвижен, активен. Но это скорее какая-то суматоха, нежели грамотное обострение.

    Виктор Файзулин, полузащитник, 24 года

    На мой взгляд, у Виктора было слишком мало времени. Ничем не запомнился.

    РЕЗЮМЕ

    Большую роль сыграла погода. Привычная ситуация для нынешнего лета. «Зенит» пытался прессинговать в начале встречи, но силы быстро кончились. Надо было забивать на первых минутах — стало бы легче играть.

    Скорости были средненькие. Много игроков питерского клуба было привлечено в сборную на матч с болгарами. Конечно, футболисты устали. Напряженный график. Скоро матч с «Осером», который также отнимет много сил.

    Если честно, ожидал и от «Зенита», и от «Динамо» более зрелой игры. Не получилось.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров