• Надо успеть к визиту инспекторов ФИФА!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    30.01.17 22:58

    Надо успеть к визиту инспекторов ФИФА! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В России любят круглые даты. Считают по-разному: сколько прошло и сколько осталось. Потом это дело отмечают. Когда до чемпионата мира оставалась тысяча дней, в Москве запускали часы с обратным отсчетом, проводили футбольный турнир прямо на Красной площади. Весело и бодро. На пятьсот дней особо не разгуляешься. Здесь уже надо отчитываться, что предстоит сделать. Именно так поступили в Петербурге, пригласив крупных городских чиновников на специальную пресс-конференцию, посвященную двум крупным футбольным турнирам: Кубку конфедераций — 2017 и чемпионату мира — 2018. Вообще-то будет еще и третий: Северная столица получила четыре матча Евро-2020. Впрочем, это соревнование еще не так скоро, и ему достанется хорошее наследство после ЧМ-2018.

    Волонтеры подарят настроение

    На встречу пришли не все приглашенные гости. Отсутствовал председатель Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев, поэтому его профильную тему обсудили вскользь. Известно, что 23 тысячи человек подали заявки для работы волонтерами во время Кубка конфедераций. Из них оставят только три тысячи. Более семи человек на место! Таким конкурсом может похвастать далеко не каждый питерский вуз. «Наши волонтеры будут дарить хорошее настроение гостям во всех знаковых местах Петербурга», — рассказала председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

    На каждом углу, конечно, волонтера не поставишь, но возле стадиона или в фан-зоне они будут присутствовать обязательно. Первый объект находится на Крестовском острове. Это знают даже те, кто предлагает раздать каждому футболисту по мячу. В качестве фан-зоны городское правительство утвердило Конюшенную площадь. Осталось только получить добро от МВД и согласовать все вопросы с ФИФА. Конюшенная площадь появилась неспроста. Весной 2016 года ее использовали как фан-зону хоккейного ЧМ. Главные плюсы — удобное месторасположение и способность принять большое количество болельщиков. Международная федерация хоккея позитивно оценила фан-зону на Конюшенной площади.

    Чиновники ФИФА пока не спешат с окончательным ответом. Им бы хотелось видеть фан-зону на Дворцовой площади, но у этой идеи хватает противников в Петербурге. Две фан-зоны в одном городе открывать нельзя. Это требование ФИФА. «Еще можно сделать места для дополнительного просмотра. Где они будут, мы пока не знаем, но у стадиона на Крестовском острове точно ничего не планируется», — рассказал председатель городского Спорткомитета Павел Белов.

     

    Ему еще предложили подумать над созданием кемпингов вокруг Санкт-Петербурга во время Кубка конфедераций и особенно чемпионата мира. «Не слышал об этом, но идея классная. Ведь много болельщиков поедет к нам через Финляндию», — охотно откликнулся Белов. Правда, неизвестно, удастся ли реализовать эту идею.

    Без кемпингов болельщики еще переживут, а вот без общественного транспорта — едва ли. Но их есть чем порадовать. Во-первых, к чемпионату мира откроются сразу две станции метро: «Новокрестовская» и «Беговая». Сомнений в этом уже нет никаких. «19 февраля рабочий щит дошел до станции "Новокрестовская". Это очень красивое зрелище!» — признался председатель Комитета по развитию транспорт­ной инфраструктуры Петербурга Вадим Власов.

    Параллельно будут запущены автобусы-шаттлы от аэропорта Пулково, Московского вокзала и отдельных станций метрополитена. На этих маршрутах будут задействованы около 160 автобусов. Найдется работа и для трамваев — рельсовый транспорт довезет любителей футбола до станций метро «Старая Деревня» и «Черная речка». Есть и еще одна приятная новость: в день матча владельцы билетов смогут бесплатно проехать на общественном транспорте. Это касается семи шаттловых маршрутов, четырех регулярных автобусных, двух трамвайных, всей сети метрополитена и пригородных электричек.

    Поле настроят к марту

    Хороший транспорт — это половина дела. Самое важное, как быстро он домчит вас до пункта назначения. Такой вот жирный намек на дороги, на которые в Питере сейчас не жалеют денег. Отдачу мы увидим совсем скоро. К чемпионату мира в городе на Неве появятся сразу восемь дорожных объектов: мост в створе Яхтенной улицы, две очереди набережной Макарова, мосты через остров Серный и реку Малая Нева, станция метро «Новокрестовская», развязка на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом и подъезд к Западному скоростному диаметру (ЗСД).

    «Из графиков мы не выбиваемся, — продолжил информировать председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Власов. — Подъезд к ЗСД пустили в декабре. Путепроводная развязка на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом будет завершена в мае, на месяц раньше срока, мост в створе Яхтенной улицы — 14 апреля. Реконструкция Тучкова моста вообще опережает намеченный срок на четыре месяца. В этом году закончим все работы».

    Последнее наверняка особенно порадует жителей Васильевского острова. От проведения чемпионата мира они выгадают чуть ли не больше всех: получат круглогодичный неразводной мост через остров Серный, который свяжет их с Петроградским районом, и прямой проезд на метро в Приморский район. Всего-то две станции. До стадиона на Крестовском острове вообще одна. Осталось только дождаться, когда на нем начнут играть в футбол. Павел Белов пообещал, что в апреле-мае «Зенит» проведет там три домашних матча.

    Сейчас на стадионе колдуют над выкатным полем. Чтобы оно не так сильно вибрировало. Выход из положения уже найден: проводятся сварочные работы по усилению жесткого основания поля. Они должны быть закончены в середине февраля. Дальше уже начнется более тонкая работа по доведению уровня вибрации до допустимого по нормам ФИФА. «Планируется, что в конце февраля поле заедет в чашу стадиона. После тестовых мероприятий будут повторно проведены замеры. Получив их, мы сможем сказать, к каким результатам пришли», — пояснил председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Сергей Морозов.

    Инспекционный визит комиссии ФИФА в города, принимающие матчи Кубка конфедераций, начнется 27 февраля именно с Северной столицы. Ранее свою проверку готовности арены на Крестовском острове проведут власти Петербурга. Первым массовым мероприятием станет бесплатное мотошоу «Первый посетитель», на котором ждут десять тысяч человек. Организаторы мероприятия с гордостью отметили, что это будет настоящая народная проверка. Причем людям не стоит бояться приходить. Морозов отчитался, что на стадионе в полном объеме закончено благоустройство прилегающей территории, установка металлоконструкций кровли, механизмов крыши и поля. Настроят поле, и вообще будет полный порядок.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров