• Находка для «Сибири»

    Прорыв недели

    02.02.10 17:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Свою карьеру в КХЛ нынешний защитник новосибирской «Сибири» Никита Зайцев должен был начинать в московском «Спартаке». Именно красно-белые настойчиво вели Зайцева на протяжении всего прошлого сезона, но в последний момент Никита достался сибирякам.

    И здесь новосибирский клуб должен сказать спасибо руководству Континентальной хоккейной лиги, которая впервые в истории российского хоккея ввела в обиход процедуру драфта.

    — Четвертым выбором на драфте новосибирская «Сибирь» забирает права на защитника «Крыльев Советов» Никиту Зайцева, — произнес вице-президент КХЛ Владимир Шалаев 1 июня прошлого года.

    «Сибирь» в короткие сроки договорились с руководством «Крыльев» о выкупе прав на защитника, и 23 июля Никита прибыл в тренинг-кемп новосибирцев.

    — Я давно следил за Никитой, — говорит сегодня Кен Худяков, главный скаут системы новосибирского клуба. — Этот защитник мне импонировал своей работоспособностью, обучаемостью, желанием и умением развиваться.

    — Для меня это большой успех — попасть в команду КХЛ, которая представляет на карте России третий город страны. Только очутившись в Новосибирске, я смог осознать, насколько здесь любят хоккей. Болельщики «Сибири» — одни из лучших в стране. Уверен, что, играя в такой обстановке, я смогу прибавлять с каждым днем.

    Все последние полтора года Зайцев был на виду не только у скаутов российских клубов, но и у наставника российской «молодежки» Владимира Плющева, который не побоялся пригласить Никиту в свою команду сначала на юношеский, а затем и на молодежные чемпионаты мира.

    Но если весной в США, в Фарго, россияне выступили на редкость неплохо, завоевав в итоге серебро и подарив болельщикам много минут красивой игры, то под Новый год в Канаде сборная Плющева стала главным разочарованием турнира, проиграв в четвертьфинале швейцарцам.

    — Зайцев сыграл на этом турнире не на сто процентов, — считает старший тренер россиян на последнем чемпионате мира Александр Китов. — От него ждали много большего, но, видно, какие-то причины помешали Никите сыграть в свою силу. А так, конечно, заметно, что этот парень хочет прогрессировать и много работает над собой.

    Нынешним летом Зайцев имеет все шансы быть задрафтованным уже на драфте НХЛ.

    — Никита — это типичный защитник-организатор, — считает Борис Емельянов, много лет отработавший скаутом в НХЛ, а ныне возглавляющий скаутское бюро в КХЛ. — У парня уже сегодня виден высокий уровень мастерства, и он способен брать на себя ключевые роли при игре в большинстве. Никита уже сегодня обладает тем уровнем мастерства, который позволяет его сравнить с Максимом Гончаровым, одним из сильнейших защитников ЦСКА. Думаю, что и в НХЛ он со временем не потеряется.

    — Мне самому крайне симпатична игра Майка Грина, который играет сегодня за «Вашингтон». Мне тоже нравится участвовать в атаках, выходить на лед в большинстве, — говорит сегодня Зайцев. — Но как защитник я не должен забывать и о своих обязанностях в обороне. Если хочу играть в НХЛ, то мне нужно стать старше, сильнее, набрать мускулатуру и ждать своего шанса. Верю, что у меня все получится.

    Верит в своего молодого оборонца и наставник «Сибири» Андрей Тарасенко, который регулярно выпускает Зайцева на лед при игре в неравных составах. Осталось лишь дождаться от Никиты первого гола в сильнейшей лиге Европы. И сам Зайцев охотно верит в то, что этот миг не за горами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров