• Наиграли на минимум

    Раунд плей-офф. Первый матч. «Спартак» М — «Фенербахче» — 2:1

    22.08.12 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По первым матчам «Фенербахче» в нынешнем сезоне сложно было сказать, что «Спартаку» достался непроходимый соперник. Скорее, как раз такой, на котором можно по-настоящему проверить силы, набрать вистов и уверенности на будущее, доказать, что есть команды с большими проблемами с игровым балансом, чем собственно красно-белые. «Фенер» проиграл Суперкубок «Галатасараю», причем пропустил три гола, и один из них — на последней минуте. Затем не совладал с новичком «Элазигспором», наделав много ошибок в обороне и середине поля. В общем, в Москву «канарейки» прибыли менее подготовленными, чем «Спартак», который и под «Зенит» успел попасть, и выиграть четыре матча. Достаточный опыт, чтобы в концовке перебегать «Фенербахче». Еще бы дивиденды извлечь.

    Эменике миссию выполнил

    В составе «Фенера» в Москву прибыл полузащитник Мехмет Топал, который еще в прошлом сезоне выступал под руководством Унаи Эмери в «Валенсии». Вряд ли баск предпринимал попытки выведать у него секреты подготовки соперника: видеозаписей матчей с «Галатасараем» и «Элазигспором» было достаточно для выстраивания тактики. Тем более Топал все равно не сказал бы, что ни словак Стох, ни бразилец Алекс участия в игре не примут. В результате обороне «Спартака» суждено было бодаться с голландцем Кюйтом, который ушел справа на острие атаки, а типичный таран Сов предпочитал действовать левее.

    Сам Эмери избрал не самую привычную комбинацию форвардов, использовав вместе Ари и Эменике. Нигериец в Стамбул не полетит, так как боится задержания из-за скандала с договорными матчами, в котором фигурировал как игрок «Карабюкспора» и как раз «Фенербахче». Эменике был очень активен, влетал в штрафную словно хищник, таскал на плечах защитников гостей, но... Точно так же, как и его партнеры, активные и мобильные, тратил силы впустую. «Спартак» старался действовать вариативно, и до определенного этапа игра в атаке получалась: удавались то прорывы, то передачи. Но вот до завершающего удара дело не доходило, в последний момент турки всех легко накрывали. Один раз не успели, но Билялетдинов запорол чудный пас Макеева. Хорошо еще, что «Фенербахче» действовал в ответ не остро, а вечный двигатель Дирк Кюйт явно «плавал», не показывая фирменной резкости.

    О чем вспомнит Макгиди

    Турки, показалось, приехали играть без конкретной задачи. Они не сосредотачивали силы в обороне, многие зоны оставляли свободными, а акцент делали на внимательном отношении к разбору «своих» игроков до приема ими мяча. Когда в очередной раз появилось ощущение, что Эменике все же лучше действовать из глубины, последовал шикарный пас Комбарова, отрезающий всю защиту, — нигерийцу оставалось выскочить из-за спин и «щечкой» переправить мяч в сетку.

     

    То, что «Спартаку» нельзя терять мяч при малом наличии своих игроков на половине поля Диканя, более чем наглядно доказал «Зенит». Но и для «Фенербахче» не составило труда наказать хозяев за первый же очевидный «разрыв цепи»: Макеев, бежавший лицом к воротам, не смог предотвратить изящную скидку Сова на Кюйта. Тому облегчил жизнь дернувшийся из ворот не в том направлении Дикань. Так «Спартак» заработал себе трудную жизнь в Стамбуле.

    Но все же на 2:1 красно-белые наиграли. Анализировать шикарный удар Комбарова, с лета замкнувшего подачу углового Макгиди, нет смысла, лучше сравнить его с тем, что пару лет назад в похожих ситуациях творили в «Баварии» Роббен и Рибери. Айкут Коджаман попробовал еще раз поднять подопечных на подвиг, выпустив на родное лужниковское поле экс армейца Красича, но тот перелома в игру не внес (как, кстати, и еще один бывший игрок ЦСКА Джанер Эркин). А вот Макгиди в следующую среду может не раз вспомнить недобрым словом, как переборщил с силой удара, оказавшись после тонкого паса Дзюбы один на один с Мертом.

    «Спартак» М — «Фенербахче» — 2:1

    • Голы: Эменике, 59 (1:0); Кюйт, 65 (1:1); Д. Комбаров, 69 (2:1)

    • Предупреждения: Эгемен Коркмаз, 19; де Зеув, 74; Билялетдинов, 76; Кюйт, 90

    • Судья: Стефан Чайлд (Англия)

    21 августа. «Лужники». 40 000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров