• Найдется ли у Луческу место для Дзюбы?

    Футбол России. Межсезонье

    03.07.16 23:46

    Найдется ли у Луческу место для Дзюбы? - фото

    Фото: DPA.de

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Обозреватель «Спорта День за Днем» анализирует состав «Зенита» на первом сборе и рассуждает о предстоящих изменениях в команде.

    Как жить без Ломбертса и последний шанс Зуева

    Пока зенитовские «сборники» отходят от фиаско во Франции и готовятся к знакомству с Мирчей Луческу, их партнеры уже бьются за свой статус в обновленной команде, а заодно и формулируют трансферные планы «Зенита». Вырученные 45 евро (речь идет о чистой прибыли) — мощнейший взнос на весы финансового фейр-плей, а значит, и повод для новой охоты за новичками со звездным статусом. Но Максим Митрофанов любителей громких переходов уже предостерег. По словам генерального директора «Зенита», у клуба нет идеи фикс все полученные от китайцев деньги запустить на покупки. Размер трансферного чека определится позже. Лишь после того, как Луческу отрапортует о пригодности тех, кто сейчас ему доказывает свою готовность заменить ушедших, собирающихся уходить и травмированных лидеров. А также стать если не равноценной заменой, то весомой помощью Смольникову, Шатову и Дзюбе с Кокориным.

    Первый сбор должен стать определяющим сразу для нескольких игроков. Завершивший карьеру Вячеслав Малафеев оставил вакантным третий номер. С учетом того, что 20-летний Максим Рудаков за три товарищеских матча сыграл тайм, Егору Бабурину предоставлен шанс поменять прошлогоднюю иерархию вратарей и вытеснить Михаила Кержакова со второй позиции. Если же почти 23-летний Бабурин старшего коллегу не переиграет, то, учитывая опыт Егора (пять матчей за «Зенит» в премьер-лиге и экстремальная борьба за выживание в ФНЛ с «Зенитом»-2), он или вернется первым номером в команду Владислава Радимова, или же отправится в новое плавание — искать вратарское счастье в других командах премьер-лиги.

    Вторая зона открытых вакансий — центр защиты. Да, в случае ухода Гарая селекционной службе придется срочно «вставать на уши», а клубу готовиться выложить, может, и больше заплаченных за аргентинца миллионов. Но для Луческу достаточно и ухода Ломбертса, чтобы задуматься: есть ли у него молодой защитник, которого можно бросить в пекло премьер-лиги? Главными кандидатами для пополнения обоймы основных «центров» сейчас выглядят Вукашин Йованович и Илья Зуев. 20-летний серб, хоть и брался на перспективу, уже сейчас должен оправдать слова Радимова, который уверен в способности Йовановича закрепиться в основном составе. А 22-летний Зуев — свои собственные. Защитник еще год назад чувствовал в себе силы конкурировать с опытными иностранцами и решил еще на сезон остаться в «Зените» не только по футбольным причинам. Шанс за минувший сезон Зуев не получил. И покупка еще одного защитника (при условии, если останется Гарай) будет означать, что воспитанник зенитовской академии, скорее всего, пополнит возрастающий список россиян, выбирающих путь наверх через европейские лиги.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Когда правильного решения быть не может

    В средней линии загадок столько, что отгадок вряд ли стоит ждать раньше начала сезона. Даже если переход в топ-чемпионат Акселя Витселя из виртуального превратится в официальный трансфер.

    Ведь помимо работающих под присмотром Луческу молодых игроков хватает и опытных футболистов с непонятным статусом. 30-летний Виктор Файзулин пропустил две трети прошлого сезона и до сих пор готовится самостоятельно. Игра 26-летнего Артура Юсупова вызывала нарекания с первого и до последнего на сегодня матча за «Зенит», хотя экс-динамовцу бывший тренер и доверял. Лимит продолжает оставаться для российских футболистов «подушкой безопасности», но большой вопрос, что, имея в полузащите выбор из Хави Гарсия, Маурисио, Шатова, молодых Евсеева, Зинкова и Могилевца, главный тренер нарисует Артуру радужные игровые перспективы.

    Случай с Могилевцем — похоже, дилемма и для 23-летнего хавбека, и для «Зенита». В интервью «Спорту День за Днем» Павел заявлял о желании продолжить постигать футбольную науку под бдительным оком Курбана Бердыева. Но и начать с общей линии старта, а не за спиной у фаворитов в родной команде и при новом тренере — тоже сладкое искушение. Трудно найти правильный путь здесь и «Зениту». Возвратив Могилевца в «Ростов», питерский клуб гарантированно отдаст игрока в хорошие руки. В которых зенитовец еще и вырастет в цене. Но почему бы не воспользоваться трудом Бердыева в своих интересах и не убедить Павла, что с ростовским опытом выиграть конкуренцию в «Зените» шансов больше? К тому же отодвинутые из Лиги чемпионов именно «Ростовом» питерцы на себе испытали, на что способны дончане с Могилевцем. Зачем оставлять уже знакомого и прогрессирующего игрока у конкурента?

    Заново утверждает себя в «Зените» и Александр Рязанцев. При Андре Виллаш-Боаше у двукратного чемпионата России в составе «Рубина» был статус игрока «на всякий случай». По информации источника «Спорта День за Днем», Рязанцев признавался, что португалец заранее определил ему место на скамейке, и футболист просто не понимал, как он может Виллаш-Боаша переубедить. Однако, по словам Луческу, теперь все начинается с нуля, и у без двух месяцев 30-летнего полузащитника есть все основания для большего доверия. А если еще Витсель уйдет и главный тренер попросит руководство побольше времени для вердикта по ситуации в средней линии, то богатый опыт Рязанцева должен подсобить ему в утверждении себя перед главным тренером. Может, Александр урвет роль, на которую и сам вряд ли рассчитывал. Ведь Данни вернется на поле не раньше апреля-мая.

    Мастер на замену Халку

    Ситуация с атакой кажется проще только по причине общего количества претендентов. Но здесь есть отличие от полузащитных ребусов. Да, на замену Халку, скорее всего, будет куплен мастер если не такого же, то заметного по меркам Европы калибра и столь же заметной цены. Да, новичок скорее станет фаворитом Луческу по умолчанию. Но его в «Зените» пока нет, а мы сейчас о тех, кем румын уже реально и виртуально располагает. Артем Дзюба весь прошлый сезон усердно зарабатывал и полностью заслужил статус основного форварда, стал лучшим голеадрором команды. Только вот пришли эти результаты при чуткой помощи и мощной поддержке Халка.

    Сейчас у Луческу есть основание ситуацию в атаке пересмотреть, увидеть роли футболистов по-другому. И здесь продолжающийся у Дзюбы с Кокориным отпуск грозит оказать игрокам сборной медвежью услугу. Слишком уже долго ждали настоящего шанса 20-летние Евгений Долгов и Алексей Гасилин, Рамиль Шейдаев и Павел Киреенко. Имея достаточно времени, доказавший на практике готовность доверять молодежи и ее развивать Луческу присмотрится к ним основательно. И не как предшест­венник для галочки, а с целью найти нового лидера команды. Есть у Мирчи и вернувшийся из забвения Лука Джорджевич. Уже не тот безусый и хиленький паренек, появившийся в Питере летом 2012-го, а прошедший суровые будни итальянского и испанского чемпионатов. Кто знает, может, Луческу еще до возвращения Дзюбы впечатлится увиденным в атаке и закрепит за молодыми нападающими видные роли?

    В стороне остался Александр Кержаков. Но это лишь пока. В ближайшие дни решится, поедет ли 33-летний форвард на второй сбор «Зенита», поэтому о Кержакове — в следующий раз.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров