• Наконечник копья «Автомобилиста»

    Прорыв недели

    17.11.09 17:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Дебютант КХЛ «Автомобилист» на минувшей неделе совершил свое самое удачное выездное турне в нынешнем сезоне. В трех матчах по сложнейшему маршруту Омск — Астана — Уфа команда Марека Сикоры набрала четыре очка и продолжает борьбу за место в плей-офф. Удачным выступлением на этом этапе чемпионата екатеринбуржцы во многом обязаны нападающему Станиславу Жмакину, в последних играх забросившему три гола.

    Сергей Немчинов, летом нынешнего года принявший ЦСКА, в должности главного тренера первым делом отказался от услуг нападающих Алексея Симакова, Станислава Жмакина и Ивана Хомутова.

    У Немчинова в рукаве были свои козырные карты, которыми тренер, собственно, и собирался пользоваться. Экс-армейской же троице пришлось искать новую работу, и во многом благодаря счастливому для Екатеринбурга стечению обстоятельств все трое в скором времени (в начале октября) примерили форму «Автомобилиста».

    Для Жмакина, который еще год назад считался одним из кандидатов в национальную сборную России, переезд в столицу Среднего Урала оказался на редкость удачным шагом. В шести матчах за свой новый клуб Станислав отметился пятью заброшенными шайбами. Для игрока, который долгие годы считался форвардом сугубо оборонительного плана, достижение феноменальное.

    Своей карьерой в профессиональном хоккее воспитанник пензенской школы едва ли не на сто процентов обязан нынешнему наставнику «Лады» Петру Воробьеву. Именно в Тольятти весной 2003 года Стасу дали шанс пробиться в команду Суперлиги. Свой дебютный сезон в сильнейшей лиге Европы Жмакин провел на высочайшем уровне, забросив пять шайб и набрав двенадцать баллов за результативность. Далее последовали вполне ожидаемый спад и отправка Жмакина в Уфу, которая еще пять лет назад была едва ли не фарм-клубом «Лады» в Суперлиге.

    — У молодых хоккеистов часто бывают спады после первого удачного сезона. И в это время их нужно лечить трудотерапией. Кто понимает это, тот растет дальше. До кого не доходит, тем бывает много сложнее, — считает Воробьев. — Жмакин был далеко не первым и не последним, кто через это прошел.

    Воробьев, однако, молодого нападающего из виду не упускал и, убедившись, что Жмакин вновь готов работать в полной мере, забрал игрока обратно в Тольятти. В «Ладе» у Петра Ильича, а впослед­ствии и у его преемников Анатолия Емелина с Николаем Казаковым дела у Жмакина явно пошли на лад. Голы, передачи, штрафные минуты, в том числе и за драки, от которых Стас никогда не уклонялся, невзирая на статус соперника.

    Не миновали нападающего и травмы. Особенно неприятным получилось столкновение Жмакина со старым приятелем Александром Бумагиным в предсезонном турнире в 2007 году. Конек угодил в трещину на льду, и форвард упал, ударившись затылком, потерял сознание. Лишь своевременное вмешательство врача «Лады» спасло Жмакина от более серьезных последствий.

    Сезон в ЦСКА пошел ему только на пользу. В команде Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина Жмакин был незаменимой деталью при игре в меньшинстве, но Немчинов, пришедший в ЦСКА в межсезонье, с легкостью расстался с нападающим.

    Жмакин в Екатеринбурге с первых же матчей вышел на принципиально иной уровень. Марек Сикора разглядел в новобранце команды остро атакующего форварда. Жмакин стал наконечником копья, которое приносит «Авто» очки, что позволяет команде уже в первый дебютный сезон претендовать на попадание в плей-офф.

    — Жмакин — хорошее приобретение, — считает Марек Сикора, главный тренер «Автомобилиста». — Перед началом сезона у нас был переизбыток игроков старшего возраста, и когда появилась возможность, мы смогли купить более молодых ребят и разбавили коллектив. Пришедшие в «Автомобилист» ребята отрабатывают свои авансы на сто процентов. Рад за этих парней. И за Стаса в частности.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров