• Наконец-то «всухую»

    08.09.08 03:21

    Наконец-то «всухую» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Несмотря на то что сборная Германии более чем уверенно стартовала в отборочном цикле, мы начнем со смешного. Оказывается, голкипер «Ганновера» Роберт Энке, которого Йоахим Лев плавно приучает к мысли, что Йенса Леманна и Оливера Кана больше нет и не будет, а других опытных достойных вратарей он не видит, с места в карьер стал обладателем поистине уникального рекорда. Энке оказался первым вратарем сборной Германии, который «всухую» отыграл против… Лихтенштейна! Невероятно, но факт: в 1996-м «карлики» распечатали Оливера Река, а в 2000-м Йенс Леманн и Ханс-Йорг Бутт, играя по тайму — и также в товарищеском матче, — умудрились пропустить от княжеских подданных по голу.

    В целом же никаких сюрпризов в своем первом официальном матче после проигранного финала Евро-2008 сборная Германии не преподнесла. Все так же феерит за бундестим Лукас Подольски, при том что в «Баварии» его «раскачать» никак не удается даже Юргену Клинсманну, вдохнувшему когда-то в молодого нападающего «Кельна» веру в светлое будущее. Его довольно быстрый первый гол позволил немцам раскрепоститься, легче подавлять упорное сопротивление соперника (по законам жанра, вдесятером на своей половине), а второй окончательно снял вопросы о возможной сенсации и стал сигналом к началу разгрома. Точно так же не удивило то, как Лев освежил состав команды после чемпионата Европы. Постоянная реновация — продолжение плана, заложенного Немецким футбольным союзом еще после провала на Евро-2000. Появление в составе Фрица, Таски, Вестерманна, Рольфеса и выход на замену Марина были предопределены еще в августе, в товарище ском матче, а после того как, например, защитник Вестерманн и окончательно раскрепостившийся хавбек гладбах ской «Боруссии» Марин уверенно начали сезон в бундеслиге, Лев наверняка еще более утвердился в правильности выбранного курса.

    Интересно, что обновленному коллективу уверенности в собственных силах не занимать, о чем свидетель ствует хотя бы тот факт, что накануне матча с Лихтенштейном сборная Германии даже отказалась от тренировки на «Райнпарк Штадионе» в Вадуце, предпочтя остаться в швейцарском Санкт-Галлене, где проводила сбор. Местечко то еще: сначала тренировавшаяся там во время Евро-2008 сборная Румынии не вышла из группы, потом она же начала отбор ЧМ-2010 с катастрофического домашнего поражения от Литвы 0:3. «Карлики» команде Лева действительно не помеха, а нам сил должны, видимо, придать добрые предзнаменования.

    Мнения

    Иоахим Лев, главный тренер сборной Германии:

    — Понятно было, что мы приехали за победой, и никаких проблем в этом матче у нас не возникло. Должен отметить, что сборная Лихтенштейна начала игру достаточно сильно, но для нас это было даже хорошо: мы смогли обрести уверенность в том, что можем проходить соперника, сосредоточенного исключительно на обороне.

    Ханс-Петер Цаугг, главный тренер сборной Лихтенштейна:

    — Германия заслужила победу. Первый тайм мы провели неплохо. Нашей целью было продолжить в том же духе после перерыва, но нам этого не удалось.

    Лукас Подольски, нападающий сборной Германии:

    — Я всегда с радостью играю за сборную, отдаю этим матчам все силы. Для меня очень важно доверие тренера. Что касается результата, то нам надо закрепить стартовый успех в матче с Финляндией.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров