18.01.16 03:36

Наместников идет наравне с Кейном - фото

15 января

«Торонто» — «Чикаго» — 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

• Голы: 0:1 Кейн-26 (Кит, ПАНАРИН, 33:07), 0:2 Кейн-27 (ПАНАРИН, Сибрук, бол., 37:13), 0:3 ПАНАРИН-16 (Кейн, Сибрук, бол., 40:21), 1:3 Райлли-5 (Паренто, Маттиас, 43:47), 1:4 Кейн-28 (Терявяйнен, п. в., 57:48)
    • Звезды: Кейн (Ч), ПАНАРИН (Ч), Сибрук (Ч)
    • Россияне: нет — Анисимов (16:55, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Панарин (14:39, 3 очка (1+2), +/— «+2», 2 броска)

На 34-й минуте Патрик Кейн с передачи Артемия Панарина вывел гостей вперед, вскоре после чего оформил дубль, вновь воспользовавшись пасом россиянина. На старте заключительной трети Панарин отправил в ворота канадской команды третью шайбу, на что «Торонто» ответил голом Райлли. Итоговый результат установил Кейн, который в концовке встречи поразил пустые ворота «Мейпл Лифс».

Хет-трик стал для Кейна первым в регулярных чемпионатах НХЛ. Благодаря этим шайбам американец вышел на первое место в гонке снайперов сезона и упрочил лидерство среди бомбардиров. У него 28 голов и 39 результативных передач после 47 матчей.

Панарин набрал 3 (1+2) очка. После 47 матчей текущего чемпионата НХЛ в активе россиянина 42 (16+26) результативных балла. Таким образом, экс-армеец занимает первое место среди новичков сезона по числу заброшенных шайб, голевых передач и набранных очков.

Эта победа стала для «Чикаго» 10-й подряд, «Торонто» же проиграл четвертый матч кряду.

«Каролина» — «Ванкувер» — 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Вей-1 (13:14), 1:1 Верстиг-8 (Слэвин, Стаал, бол., 18:27), 1:2 Хорват-7 (Федун, Бартковски, 29:32), 2:2 Лайлз-4 (Нестрашил, Раск, 57:50), 2:3 Хорват-8 (Врбата, Танев, 63:25)
    • Звезды: Маркстрем (В), Хорват (В), Верстиг (К)

Вей на 14-й минуте вывел канадцев вперед, на что хозяева до перерыва успели ответить голом Верстига, реализовавшего большинство. Хорват в середине второго периода вернул преимущество в счете «Ванкуверу», но выиграть в основное время «Кэнакс» помешал точный бросок Лайлза. В дополнительное время победу команде Уилли Дежардена принес Хорват, оформивший дубль.

«Баффало» — «Бостон» — 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

• Голы: 1:0 Легванд-3 (14:37), 1:1 Белески-8 (Спунер, Эрикссон, 21:01), 1:2 Хара-6 (Спунер, Белески, 40:29), 1:3 Спунер-10 (Эрикссон, Миллер, 50:53), 1:4 Коннолли-6 (Марчанд, п. в., 58:51)
    • Звезды: Спунер (Бо), Белески (Бо), Густавссон (Бо)

На 15-й минуте Легванд вывел вперед хозяев, но большего им добиться не удалось. Белески восстановил равновесие на старте второго периода, а решающим стал заключительный период.

Словак Хара принес лидерство «Бостону», Спунер своим точным ударом его упрочил, а Коннолли установил итоговый результат, поразив пустые ворота. Эта победа стала для «Бостона» первой после трех кряду поражений.

«Миннесота» — «Виннипег» — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

• Гол: 0:1 Уилер-13 (Литтл, 03:07)
    • Звезды: Хеллебайк (В), Уилер (В), Дубник (М)
    • Россияне: нет — Бурмистров (16:55, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Автором победного гола стал Уилер, отличившийся уже на четвертой минуте встречи. Голкипер гостей Коннор Хеллебайк оформил шут-аут, отразив все 24 броска по своим воротам. Его визави Деван Дубник сделал 25 сейвов.

«Тампа» — «Питтсбург» — 5:4 ОТ (1:1, 2:1, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 НАМЕСТНИКОВ-7 (Стэмкос, НЕСТЕРОВ, 01:51), 1:1 Летанг-6 (Кросби, Хорнквист, 10:37), 2:1 Филппула-6 (Джонсон, Стэмкос, бол., 28:12), 3:1 НАМЕСТНИКОВ-8 (Хедман, Филппула, бол., 30:47), 3:2 Хорнквист-10 (МАЛКИН, Летанг, бол., 34:23), 3:3 Дэйли-2 (МАЛКИН, Кессел, 50:13), 3:4 Куниц-7 (Мяяття, Хорнквист, 53:48), 4:4 Стролман-5 (Филппула, Пакуетт, 55:21), 5:4 НАМЕСТНИКОВ-9 (КУЧЕРОВ, 62:11)
    • Звезды: НАМЕСТНИКОВ (Т), Филппула (Т), Хорнквист (П)
    • Россияне: Василевский (62:11, 40 бросков, 36 отраженных, 90,00%), Кучеров (19:48, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Наместников (17:01, 3 очка (3+0), +/— «+1», 5 бросков), Нестеров (09:09, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — Малкин (22:02, 2 очка (0+2), +/— «+1», 3 броска)

Владислав Наместников на второй минуте с передачи Никиты Нестерова вывел вперед хозяев, на что точным броском ответил Летанг. Во втором периоде финн Филппула вернул лидерство «Лайтнинг», а Наместников удвоил перевес своей команды.

Одну шайбу «Питтсбург» отыграл усилиями шведа Хорнквиста, а на старте заключительной трети Дэйли сделал счет 3:3. В обеих голевых комбинациях принял участие Евгений Малкин.

«Пингвинз» были близки к победе — под занавес матча Куниц вывел их вперед, но бросок шведа Стролмана перевел игру в овертайм. На пятой добавленной минуте «Тампа» провела разящую атаку, которую точным броском завершил Наместников, оформив таким образом хет-трик. Ассистировал ему Кучеров.

Наместников оформил первый хет-трик в энхаэловской карьере. На счету воспитанника «Химика» стало 23 (9+14) набранных очка после 44 игр этого сезона

— Впечатления замечательные, тем более что мы добились победы и взяли два очка… Я стараюсь действовать проще и в каждом матче принести команде столько пользы, сколько возможно, — сказал после игры Наместников. — Чем больше ты играешь в НХЛ, тем комфортнее себя чувствуешь. Но нужно продолжать работать. Все понимают, чего от них ждут.

А главный тренер «Тампы» Джон Купер после победы отметил игру вратаря Андрея Василевского.

— Андрей — боец, у него всегда присутствует соревновательный дух. Я знаю, он скажет: «Сегодня я пропустил четыре шайбы». Но я отвечу ему: «Сегодня ты выиграл матч для нас». По его воротам сегодня было нанесено 40 бросков в исполнении довольно мастеровитых игроков. Но он привык сражаться, и мы рады видеть это, — приводит слова Купера официальный сайт НХЛ.

«Анахайм» — «Даллас» — 4:2 (4:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Силфверберг-5 (Мэнсон, Хагелин, 03:05), 2:0 Ватанен-6 (Кольяно, Томпсон, 03:36), 3:0 Линдхольм-3 (Кеслер, Силфверберг, бол., 15:04), 4:0 Перри-17 (Теодор, Гецлаф, 15:37), 4:1 Янмарк-10 (Моэн, мен., 21:15), 4:2 Бенн-26 (Спецца, Димерс, бол., 51:58)
    • Звезды: Силфверберг (А), Линдхольм (А), Ватанен (А)
    • Россияне: нет — Ничушкин (12:47, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

Команда Брюса Будро уже в первом периоде обеспечила себе победный отрыв в счете, забросив 4 шайбы. На старте второй трети швед Янмарк отыграл один гол, а на 52-й минуте итоговый счет установил Бенн. Россиянин Валерий Ничушкин, выступающий за «Старз», очков не набрал.

— Шесть поражений на выезде подряд? Мы победим, когда будем этого заслуживать, — прокомментировал поражение главный тренер «Далласа» Линди Рафф. — Сегодня этого не было. Мы не были на одном уровне с соперником. Мы проигрывали единоборства и не возвращались в оборону. Сейчас вся лига очень хорошо играет в режиме плей-офф, кроме нас. К вратарю у меня никаких претензий нет, дело вообще не в этом. Если бы не Лехтонен, счет бы мог быть вообще 0:7.

16 января

«Филадельфия» — «Рейнджерс» — 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Щенн-10 (Кутюрье, Раффль, 03:58), 1:1 Миллер-9 (Макдонах, Лундквист, бол., 16:08), 1:2 Крайдер-7 (Нэш, Степан, 24:49), 2:2 Симмондс-12 (Ворачек, Жиру, бол., 50:33), 2:3 Цуккарелло (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Цукарелло (Р), Миллер (Р), Лундквист (Р)
    • Россияне: Медведев (17:09, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — нет

Хозяева открыли счет уже на четвертой минуте первого периода, отличился Щенн. Через двенадцать минут Миллер сравнял счет. Во втором игровом отрезке Крайдер вывел «Рейнджерс» вперед. В третьем периоде Симмондс восстановил равновесие в счете. В основное время и овертайме голов забито больше не было, а в серии буллитов сильнее оказались гости, победный бросок реализовал норвежец Цуккарелло. «Филадельфия» прервала свою серию из четырех побед подряд.

Вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист отразил 34 броска. Это его двадцатая победа в сезоне. 33-летний швед стал первым вратарем в истории НХЛ, выигравшим как минимум 20 матчей в каждом из своих первых 11 сезонов в лиге. Кроме того, Лундквист присоединился к Тони Эспозито и Мартину Бродеру как к единственным вратарям в истории, сумевшим выиграть 20 матчей кряду в 11 сезонах подряд. Помимо этого, швед стал 15-м вратарем в истории лиги с 20 победами в как минимум 11 сезонах.

«Аризона» — «Нью-Джерси» — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Буше-1 (Стемпняк, Зэйджак, 03:52), 0:2 Палмьери-18 (Бландизи, Ларссон, 40:18)
    • Звезды: Шнайдер (Н-Д), Буше (Н-Д), Стемпняк (Н-Д)
    • Россияне: нет — Калинин (13:39, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков, 2 минуты штрафа)

«Сухой» матч записал на свой счет голкипер Кори Шнайдер. Вратарь «Нью-Джерси Дэвилз» Кори Шнайдер сыграл «на ноль» в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Аризона Койотс» (2:0).

Шнайдер отразил 38 бросков и был признан первой звездой матча. Для американского голкипера это четвертый «сухой» матч в текущем сезоне. Российский нападающий «Аризоны» Виктор Тихонов не попал в заявку по решению тренера. «Дэвилз» одержали вторую победу в последних семи матчах.

«Лос-Анджелес» — «Оттава» — 3:5 (1:0, 1:1, 1:4)

• Голы: 1:0 Картер-13 (Тоффоли, Маззин, 18:37), 2:0 Лекавалье-1 (Картер, Эрхофф, бол., 27:48), 2:1 Чиассон-3 (Лазар, 31:34), 3:1 Тоффоли-21 (Лючич, Тоффоли, 43:05), 3:2 Райан-14 (Зибанежад, Карлссон, 48:08), 3:3 Пажо-10 (48:34), 3:4 Зибанежад-9 (Райан, Сеси, бол., 53:10), 3:5 Боровецки-1 (Пажо, п. в., 59:46)
    • Звезды: Зибанежад (О), Тоффоли (Л-А), Карлссон (О)

Картер вывел хозяев вперед, забив незадолго до окончания первого периода. Лекавалье удвоил преимущество «Кингз», забросив шайбу на 28-й минуте, а Чиассон спустя четыре минуты сократил отставание своей команды. Затем Тоффоли вновь вернул «Лос-Анджелесу» преимущество в две шайбы. Хозяева пропустили дважды подряд на 49-й минуте, и счет стал равным. «Оттава» повела в первый раз по ходу матча усилиями шведа Зибанежада, забившего год на 54-й минуте. Окончательный счет игры установил Боровецки, забросивший шайбу в пустые ворота хозяев. Эта победа стала для «Оттавы» первой после двух поражений подряд.

Вратарь «Оттавы» Крэйг Андерсон сделал 30 сейвов в матче. Для 34-летнего вратаря эта победа стала 200-й за карьеру в НХЛ.

Нападающий Винсен Лекавалье, который перешел из «Филадельфии» в «Лос-Анджелес», забросил первую шайбу в составе «Королей». Всего у 35-летнего форварда 3 (1+2) набранных очка в 11 матчах текущего сезона.

«Баффало» — «Вашингтон» — 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Голы: 1:0 Вароун-1 (Ристолайнен, Богосян, 10:30), 2:0 Шаллер-1 (мен., 16:00), 3:0 Кейн-9 (О'Райлли, Рейнхарт, 27:14), 4:0 Фрэнсон-4 (Кейн, Богосян, бол., 35:37), 4:1 Йоханссон-11 (Чимера, 42:54)
    Звезды: Джонсон (Б), Вароун (Б), Шаллер (Б)

• Россияне: нет — Кузнецов (16:17, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков), Овечкин (21:11, 0 очков, +/— «-2», 4 броска), Орлов (18:51, 0 очков, +/— «-2», 2 броска)

Вароне на 11-й минуте вывел вперед хозяев, а Шаллер до перерыва удвоил перевес «Сейбрз», игравших на тот момент в меньшинстве. Во втором периоде Кейн и Фрэнсон своими точными бросками сняли вопрос о победителе в матче. Швед Йоханссон на старте заключительной трети отыграл один гол, но большего добиться команда Барри Тротца не сумела. Это поражение стало для «Кэпиталз» первым после пяти кряду побед.

При этом после 44 матчей «Вашингтон» продолжает лидировать не только в Восточной конференции, но и в общей таблице регулярного чемпионата НХЛ.

Вратарь «Вашингтона» Брэйден Холтби был заменен во втором периоде матча после трех пропущенных шайб. Матч доигрывал немец Филипп Грубауер.

Это первое поражение Холтби в основное время в последних 23 матчах (20–0–2). Ему не хватило одного матча, чтобы повторить рекорд клуба, установленный Жозе Теодором (20–0–3, 13 января — 9 апреля 2010 года). Рекорд НХЛ принадлежит Джерри Чиверсу из «Бостона», который провел 32 матча без поражений (сезон-1971/72, 24 победы и восемь ничьих). Серия Холтби началась 12 ноября.

— Почему я заменил Холтби после третьего гола? Я пытался привнести новый импульс. Мне не нравилось то, что происходило, — прокомментировал поражение главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц. — Я знал, что «Баффало» выйдет с гораздо большим желанием. Мы сделали недостаточно для победы. Думаю, мы дали им слишком много свободы в первом периоде, даже ни разу никого не коснувшись. Я немного разочарован действиями нашей команды в первой половине игры, конечно.

«Коламбус» — «Колорадо» — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Дубински-9 (Мюррей, Джонс, 00:58), 1:1 Вагнер-4 (Игинла, Биграс, 26:02), 2:1 Джонсон-6 (Голубеф, Саад, 58:53)
    • Звезды: Корписало (Колам), Джонсон (Колам), Дубински (Колам)
    • Россияне: нет — Задоров (21:32, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков)

На быстрый гол Дубински «Колорадо» в середине второго периода ответил Вагнер. Победу хозяевам принес Джонсон, за минуту до завершения основного времени поразивший ворота Пикара.

Наставник «Эвеланш» Патрик Руа второй матч подряд использовал Пикара в качестве основного вратаря, оставив россиянина Семена Варламова на скамейке запасных. Та же судьба постигла и едва-едва вернувшегося из лазарета Сергея Бобровского, который, видимо, не был до конца готов помочь «Коламбусу».

«Бостон» — «Торонто» — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Бержерон-16 (Круг, Миллер, 00:45), 1:1 Комаров-16 (Кадри, Фанеф, 04:31), 2:1 Бержерон-17 (Хара, Тротмэн, 20:39), 2:2 Маттиас-4 (Бозак, 37:16), 3:2 Марчанд-16 (59:13)
    • Звезды: Бержерон (Б), Марчанд (Б), Круг (Б)

Бержерон вывел хозяев вперед уже на первой минуте, на что вскоре точным броском ответил финн Комаров. Во втором периоде команды обменялись голами в исполнении Бержерона, оформившего дубль, и Маттиаса, а автором победной шайбы стал Марчанд, поразивший ворота Бернье на последней минуте основного времени матча. За встречу хозяева нанесли по воротам «Торонто» 45 бросков.

«Сент-Луис» — «Монреаль» — 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Фаббри-11 (ТАРАСЕНКО, Лехтеря, 00:34), 1:1 Суббан-3 (МАРКОВ, бол., 23:41), 1:2 Пасиоретти-18 (Болье, Плеканец, 30:24), 2:2 Штястны-4 (Берглунд, Парэйко, 31:31), 2:3 Плеканец-9 (Пасиоретти, Галлахер, 53:51), 3:3 Раттье-2 (Бэкис, Берглунд, 54:35), 4:3 Лехтеря-6 (Фаббри, 62:04)
    • Звезды: Эллиотт (С-Л), Лехтеря (С-Л), Плеканец (М)
    • Россияне: Тарасенко (15:06, 1 очко (0+1), +/— «+1», 3 броска) — Емелин (17:58, 0 очков, +/— «0», 4 минуты штрафа), Марков (26:05, 1 очко (0+1), +/— «-1», 3 броска)

Фаббри вывел хозяев вперед, забив гол с передачи Владимира Тарасенко уже на первой минуте, а Суббан с передачи Андрея Маркова в начале второго периода сделал счет равным. Спустя семь минут Пасиоретти забросил вторую шайбу гостей.

Преимущество «Канадиенс» длилось чуть больше минуты, Штястны вновь сравнял счет на табло. «Монреаль» повел усилиями чеха Плеканеца, забросившего шайбу на 54-й минуте, но этого оказалось недостаточно для итоговой виктории. Ратти на 55-й минуте сделал счет 3:3, а финн Лехтеря уже в овертайме принес своей команде победу.

Голкипер «Блюз» Брайан Эллиотт сделал 46 сейвов. Этот результат стал лучшим для него в карьере. Кроме того, последний раз кто-то из вратарей «Сент-Луиса» делал не менее 46 сейвов в апреле 1993 года.

«Нэшвилл» — «Миннесота» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Нюстрем-7 (Уэбер, Фишер, 01:24), 2:0 Йоси-10 (Йохансен, Уэбер, бол., 46:14), 3:0 Форсберг-13 (Нил, п.в., 58:34)
    • Звезды: Хаттон (Н), Йоси (Н), Нюстрем (Н)

Нюстрем на второй минуте вывел хозяев вперед, после чего следующего гола зрителям пришлось ждать вплоть до третьего периода. Швейцарец Йоси упрочил лидерство «Нэшвилла», реализовав большинство, а итоговый результат установил швед Форсберг, в концовке встречи поразивший пустые ворота гостей.

Голкипера «Предаторз» Картер Хаттон оформил шут-аут, отразив все 29 бросков от игроков «Уайлд». Эта победа стала для команды Питера Лавиолетта первой после пяти поражений кряду.

«Эдмонтон» — «Калгари» — 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Беннетт-11 (Бэклунд, Фролик, 10:41), 1:1 Фэйни-1 (Холл, 50:37), 2:1 Парселл (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Хиллер (К), Талбо (Э), Броди (К)
    • Россияне: Якупов (14:25, +/— «-1», 3 броска) — нет

«Эдмонтон» прервал серию поражений на отметке в четыре матча. Встреча выдалась упорной и малорезультативной. В середине первого периода Беннетт вывел гостей вперед. Хозяева сумели отыграться на 51-й минуте матча усилиями Фэйни. Встреча перетекла в овертайм, победителя не выявивший. В серии буллитов хозяева вырвали победу.

«Сан-Хосе» — «Даллас» — 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Гемски-4 (Янмарк, Руссель, 11:15), 1:1 Власич-6 (Торнтон, Гертль, 23:54), 2:1 Тьерни-5 (Вингелс, Ньето, бол., 31:07), 2:2 Сегин-25 (Бенн, 40:33), 3:2 Власич-7 (Демело, Донской, бол., 47:51), 3:3 Спецца-15 (Бенн, Сегин, 48:03), 4:3 Гертль-7 (Власич, Кутюр, 61:12)
    • Звезды: Гертль (С-Х), Власич (С-Х), Спецца (Д)
    • Россияне: нет — Ничушкин (15:19, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

Хозяева выиграли пятый матч подряд, гости потерпели третье поражение подряд. Чех Гемски вывел гостей вперед на 12-й минуте матча, Власич сравнял счет в начале второй трети матча. На экваторе встречи хозяева впервые вышли вперед — шайбу забросил Тьерни. На 34-й секунде третьего периода Сегин восстановил равновесие. На 48-й минуте матча Власич забил гол в большинстве, однако спустя 12 секунд Спецца вновь сделал счет равным. На второй минуте овертайма чех Гертль принес «Сан-Хосе» победу.

Вратарь «Шаркс» Мартин Джонс отразил 32 броска в матче. Это двадцатая победа 26-летнего канадца в текущем сезоне. Джонс впервые в карьере достиг этой отметки. Вратарь проводит в НХЛ третий сезон. В свой первый год он провел 19 матчей, во второй — 15. В текущем сезоне игрок провел 36 встреч.