• Нападающая московского «Динамо» Елена Година: Хочу работать в театре

    08.12.07 16:03

    Нападающая московского «Динамо» Елена Година: Хочу работать в театре - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Накануне стартующего сегодня чемпионата России по волейболу среди команд суперлиги корреспондент «Спорта» побеседовал с одним из лидеров московского «Динамо» Еленой Годиной.

    Правда, несколько ближайших матчей национального первенства и Лиги чемпионов 30-летняя нападающая пропустит. Причина — Елена вернулась с чемпионата Европы с травмированными коленями. Недавно она была успешно прооперирована в Германии в известной клинике доктора Пфайффера.

    Врачи посоветовали лечь под нож

    — Боли тревожили меня еще до чемпионата Европы, — прокомментировала ситуацию со своим здоровьем Година. — После турнира мы с руководством клуба обратились к врачам за помощью, и они посоветовали сделать операцию на обоих коленях. Сейчас только приступила к тренировкам, но играть планирую после Нового года.

    — Наступающий сезон «Динамо» начало не очень удачно — проиграло голландскому «Амстелвеену» в Лиге чемпионов…
    — Не скажу, что старт получился неудачным. Все-таки мы уступили сильной команде, фактически сборной Голландии. При этом другой наш соперник по группе «Тенерифе» проиграл «Амстелвеену» — 0:3. У нас хорошие шансы занять второе место и выйти в следующий круг. Задача-минимум на сезон — попасть в «Финал четырех». Думаю, «Динамо» это по силам.

    — Тем не менее очевидно, что отсутствие в составе Годиной, Кабешовой, Махно, Бородаковой сказывается на игре...
    — Зато есть возможность проявить себя новичкам. Очень хорошо выглядели в последних матчах нападающие Мария Ликторас из Польши и Логан Том из США. Мне нравятся и сами девчонки, и их игра. Логан вообще способна стать лидером «Динамо».

    — Кто, кроме «Динамо», поборется за золотые медали в чемпионате страны?
    — Подмосковное «Заречье», хорошо усилившееся в межсезонье. Дадут бой фаворитам «Динамо-Калининград» и «Уралочка». Сильные коллективы собрались в Омске и Петербурге.

    После Олимпиады могу уйти из сборной

    — Сборная России по праву заняла третье место на чемпионате Европы?
    — Для нас это повторение результата двухлетней давности, что, считаю, неплохо. Тем более что в полуфинале проиграли сильнейшей команде на турнире — сборной Италии. Если бы в плей-офф встречались не с ней, а с сербками или полячками, все могло сложиться по-другому.

    — В то же время есть ощущение, что после победы на чемпионате мира в 2006 году команда несколько сдала…
    — Игровой спад был у многих команд. Итальянки после победы на чемпионате мира 2002 года на следующий год на Европе заняли шестое место. Китай после выигрыша Олимпиады в Афинах не попал в тройку призеров мирового первенства в Японии. Сейчас волейбол в Европе и мире развивается.

     

    — Как оцените шансы сборной России поехать на Олимпиаду в Китай?
    — Нам необходимо выиграть европейскую квалификацию в январе в Германии, а там из главных фаворитов не будут участвовать лишь итальянки. Если мы не сможем занять первое место, придется отбираться через другие турниры. Как в 1996 году, когда мы поехали в Атланту благодаря победе в зоне Африки.

    — Недавно узнал, что после Олимпиады в Пекине вы планируете уйти из сборной.
    — Это еще не окончательное решение. В то же время я не прочь взять паузу в карьере. У меня большая нагрузка в клубе, да и возраст дает о себе знать — все-таки 11-й сезон играю в сборной. Ну а главное — много времени отнимает учеба в академии. Сейчас учусь на втором курсе ГИТИСа, и время, чтобы сдавать сессии, найти непросто.

    Жених есть, но замуж не спешу

    — Вы выбрали специальность продюсера в театральном вузе, что для действующего спортсмена редкость...
    — В свое время получила гуманитарное образование, окончила факультет филологии Екатеринбургского пединститута. К тому же с детства нравится драматический театр. От хорошего спектакля получаю не меньше эмоций, чем на волейбольной площадке, но они абсолютно разные. Летом ходила на постановку «Затмения» по роману Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» в «Ленкоме». Даже написала по спектаклю курсовую работу по предмету «Анализ пьесы и спектакля». Театр мне интересен не только на сцене, а изнутри — как идут репетиции, как организовать людей, чтобы получился коллектив единомышленников.

    — В будущем кем хотите стать?
    — Хотела бы попробовать свои силы в театре, причем не обязательно руководителем. В академии мы изучаем различные предметы — от возникновения замысла пьесы до изучения зрительского спроса и экономики театра.

    — Переехав в Москву, наверняка стараетесь не пропустить ни одной постановки.
    — Если бы! (Смеется.) Тренировки в «Динамо» заканчиваются в восемь вечера, спектакли в московских театрах начинаются в семь. Но стараюсь выбираться на премьеры. Нравятся МХАТ, «Современник», «Ленком».

    — В театр ходите одна или с подругами?
    — Чаще одна, но изредка с моим женихом Лукой. Мы знакомы семь лет. Он итальянец, тоже связан с волейболом, работает статистиком-скаутом в московском мужском «Динамо». В прошлом году Лука трудился в женском «Динамо», а до этого четыре года сотрудничал в итальянской сборной с Марко Бонитой.

    — Свадьба уже не за горами?
    — Пока мы не спешим оформлять отношения, хотя живем вместе. В свободное время любим погулять. Иногда ходили в ресторан вместе с Джованни Капрарой и его женой Ириной Кирилловой. Джованни и Лука хорошо знают друг друга еще по работе в ­Италии.

    Кстати

    Согласно жеребьевке финального турнира европейской квалификации на Игры в Пекине, который пройдет в немецком Галле с 15 по 20 января 2008 года, сборная России попала в группу А. Она сыграет с командами Хорватии 16 января в 17.00 (мск), Румынии 17 января в 22.00 (мск), Сербии 18 января в 19.30 (мск). В группе В поспорят команды Германии, Польши, Турции и Голландии. Полуфинальные матчи пройдут 19 января, а финал — 20-го. Победитель турнира получит путевку на Олимпиаду.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров