• Нападающий «Андерлехта» Александр Яковенко: «Еще после первого матча сказал, что с «Зенитом» можно спокойно играть»

    Групповой турнир. 4-й тур. Группа C. «Андерлехт» — «Зенит» — 1:0. Послесловие

    08.11.12 01:17

    Нападающий «Андерлехта» Александр Яковенко: «Еще после первого матча сказал, что с «Зенитом» можно спокойно играть» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Украинский легионер появился на поле на 72-й минуте и успел потревожить перекладину ворот Вячеслава Малафеева, прежде чем получить от болельщиков поздравления с победой.

    — На самом деле там Малафеев кончиками пальцев перевел мяч в перекладину, он хорошо стоит. Правда, углового не дали. Я удивился: три судьи рядом, и никто не видит, что нужно назначать угловой, — рассказал Александр Яковенко в микст-зоне «Констант Ванден Сток».

    — Это большая победа для «Андерлехта»? Вы так бурно праздновали, подошли после матча всей командой к трибуне…
    — А у нас после каждой игры так происходит. Это не то что какое-нибудь празднование. После каждого матча команда — не важно, как она сыграла: выиграла, проиграла, — подходит к трибуне и благодарит поклонников. Обычное уважение к людям.

    — Что по поводу игры скажете?
    — Очень хорошо, что мы сегодня выиграли. У нас появились шансы выйти из группы. Будем бороться дальше, стараться набирать очки. Если не удастся выйти в плей-офф Лиги чемпионов, то хотя бы в Лигу Европы попасть надо постараться.

    — Ну а «Зенит» как вам?
    — Хорошая команда, много хороших игроков…

    — …только ни одного момента голевого не создала.
    — Наверное, сегодня была не самая лучшая игра «Зенита». Хотя, если честно, то я еще после матча на «Петровском» сказал, что с ними можно спокойно бороться. Считаю, мы и в Питере не заслуживали поражения — как минимум на ничью там наиграли. Вот сегодня взяли реванш. Получилось один забить, но могли и два.

    — За счет чего все-таки выиграли? Как готовились к игре?
    — Да играли, по правде говоря, в свой обычный футбол: контроль мяча, атаки… Ничего такого. Конечно, создали не так много голевых моментов, как это бывает в матчах чемпионата Бельгии, но, главное, выиграли, взяли три очка.

    — Вы уже сыграли со всеми командами группы. Кто показался самым сильным?
    — «Малага», конечно, потому что выиграла у нас 3:0, и не скажешь, что незаслуженно.

    — Сегодня трибуны освистывали Витселя. Это нормальная практика?
    — Да. Он же сломал ногу Василевскому. Я думаю, Аксель к этому уже привык, все нормально.

    — Он из-за этого так неважно играл?
    — Не думаю.

    — Вы неплохо смотритесь в составе «Андерлехта». Нет желания перебраться в Россию?
    — Этот вопрос не хотел бы сейчас обсуждать. У меня действующий контракт с «Андерлехтом», я готовлюсь к следующим играм. Следующий матч у нас с «Брюгге» — очень серьезно!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Насколько вы вообще довольны своей карьерой в Бельгии?
    — Ну конечно, нет предела для совершенства. Я стремлюсь наверх, не знаю, что там дальше будет. Это, наверное, как и в любой другой профессии — надо стараться развиваться.

    — С отцом будете обсуждать игру? Или так бывает не после каждого матча?
    — Ну мы обычно созваниваемся. Думаю, он игру с «Зенитом» смотрел, так что поговорим. Всегда есть повод для того, чтобы что-то обсудить. В каких-то моментах я, наверное, сыграл не слишком удачно. Вот забил бы гол, было бы лучше настроение.

    — Вам доводилось видеть матчи «Зенита» годичной, полугодичной давности, когда он играл хорошо, чтобы сравнить его с сегодняшним «Зенитом»?
    — Если честно, я видел только очень давние игры «Зенита» — когда они играли в Лиге чемпионов при Адвокате, выиграли Кубок УЕФА. В Бельгии показывают российский чемпионат, но там какие-то сложные подключения к ТВ (улыбается).

    — Сегодня «Андерлехт» забил первый гол в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Как считаете, удача задолжала вам?
    — Наверное. Хорошо, что забили. Может, теперь прорвет. Но говорить о шансах в Лиге еще рано. Все зависит от того, как мы сыграем дома с «Миланом». То, что «россонери» сыграли с «Малагой» вничью, нам, наверное, на руку.

    Брюссель


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров