• Нападающий «Атланта» Збынек Иргл: «Трудно было представить, что я уже не в Локомотиве»

    20.08.10 03:25

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ярославском «Локомотиве» на протяжении трех последних сезонов не было нападающего более опасного, чем чех Збынек Иргл. Тем удивительнее стал отказ от его услуг летом нынешнего года руководства волжского клуба.

    «Железнодорожники», не предложившие новый контракт своему ударному форварду, усилили прямого конкурента из подмосковных Мытищ. Сам Иргл, поначалу переживавший расставание с Ярославлем, сейчас уже относится ко всему философски.

    — Тяжело расставаться с Ярославлем, городом, в котором прошли не самые худшие годы в вашей жизни?
    — Я бы сказал так: мне было очень непросто в первый момент прийти к мысли, что я больше не игрок «Локомотива». В ситуации с ярославским клубом больше всего не понравилось то, что весной они оставляли такого нападающего, как Иргл, а летом, аннулировав все прежние договоренности, попросили меня и моего агента искать новый клуб.

    — Вы недолго оставались без работы. «Атлант» подсуетился достаточно быстро.
    — Да, в течение нескольких дней все и произошло. Ярославль меня не держал, и я стал игроком клуба из Мытищ. В этом городе работает Николай Борщевский, который несколько лет назад трудился в Ярославле, а в его тренерском штабе — Владимир Сафонов, специалист, который также знает меня очень хорошо.

    — Сафонов один из лучших специалистов по селекции в КХЛ. Именно он обратил на вас внимание в 2007 году, когда «Локо» пригласил вас к себе.
    — В «Атланте» все на очень профессиональном уровне. Со всех позиций. Я приехал в Мытищи, и мне сразу же помогли найти квартиру, куда приехала моя подруга. Все другие вопросы по команде, по быту решаются в считаные минуты. Когда дело так движется, то и у хоккеиста голова болит значительно меньше.

    — Ваша подруга из России. Общаетесь с ней на английском?
    (Улыбается.) Немного по-русски. Впрочем, по-чешски она уже сама начинает понимать. Мы давно знаем друг друга и хорошо находим между собой общий язык.

    — В «Атланте» у вас пока нет такого партнера по атаке, каким два сезона в «Локомотиве» был Алексей Яшин.
    — Но тренеры ищут варианты, при которых мне будет комфортно играть в тройке нападения или с русскими игроками, или с ребятами из Америки. Думаю, что до сезона времени на поиск оптимальных сочетаний нам хватит.

    — «Атлант» в последние годы удачно играет в «регулярке», но в плей-офф команда прекращает борьбу на первых же стадиях.
    — И было бы здорово эту проблему решить. Я знаю, что в Мытищах на всех матчах очень много болельщиков. Город небольшой, но свою команду здесь боготворят. Когда играешь при постоянно заполненной арене, то и ощущения совершенно другие. Думаю, что в новом составе мы попробуем решить большие задачи.

    — В нынешнее межсезонье в «Атланте» появилось много новых хоккеистов. Состав изменился процентов на семьдесят пять. Успели выучить имена своих новых партнеров?
    — Все-таки я в России уже достаточно давно и многих ребят знаю не первый год. С кем-то играл в Ярославле, против кого-то выходил на лед в матчах чемпионата КХЛ. Сейчас в Мытищах постепенно знакомимся друг с другом. Узнаем друг друга поближе.

    — Первые матчи межсезонья «Атлант» проиграл, что называется, в одну калитку. С чем это связано?
    — Наверное, с тем, что все сразу не приходит. До начала чемпионата еще три недели. Думаю, что этого времени хватит и мы заиграем на другом уровне. Команда-то в «Атланте» подбирается что надо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров