• Нападающий «Авангарда» Антон Курьянов: В посуде моя семья не нуждается

    26.11.06 15:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Приглашение Курьянова в сборную на второй подряд этап Евротура, Кубок Карьялы, никого не удивило. Ведь в российском чемпионате трио из «Авангарда» Курьянов – Попов – Черепанов «зажигает» не хуже казанского. Как выяснилось, для центрфорварда «ястребов» вызов в национальную команду тоже не стал сюрпризом.

    Быков дает советы и по жизни

    – Когда Вячеслав Быков стал тренером сборной, сказал, что будет просматривать всех хоккеистов. Так что в душе знал, что если не на первый сбор команды, то на второй меня обязательно пригласят, – признался хоккеист корреспонденту «Спорта».

    – Как вам работается с новым тренером?
    – Вячеслав Аркадьевич еще недавно сам был игроком, поэтому у него современное видение хоккея. С первых шагов в сборной он сразу проявил себя как настоящий профессионал, чем вызвал у ребят большое уважение. Что касается хоккея, то Быков придерживается атакующего, комбинационного стиля игры с прессингом по всей площадке. Надо сказать, что Быков очень быстро нашел подход к игрокам. У нас сразу установился диалог. Он и на льду, и вне площадки вел себя с хоккеистами очень правильно.

    – А что, вменяемый тренер сборной – это редкость?
    – Просто обычно тебя ставят в какое-то звено и ты играешь. А здесь все твои проблемы выслушают, подскажут что-то по жизни…

    Удивляюсь, как попал в «Авангард»

    – Вашу омскую тройку уже начинают сравнивать с казанским трио Зарипов – Зиновьев – Морозов.
    – Ну с Поповым мы уже давно играем вместе, а Черепанов просто очень удачно влился в наш стиль игры. В общем, сыграться было довольно легко. Плюс, конечно, тренер Валерий Белоусов помог…

    – В жизни вы тоже друзья?
    – А куда деваться, если с Поповым мы с 1996 года вместе катаемся?! (Смеется.) У нас вообще команда дружная. Часто собираемся всей командой с женами, детьми… 

    – Ваш друг, хоккеист «Калгари» Андрей Таратухин, в интервью нашей газете как-то признался, что молодым игрокам закрепиться в «основе» «Авангарда» непросто, поскольку в команде делают ставку на опытных хоккеистов. Как вам удалось заиграть у Белоусова?
    – Сам удивляюсь! Ведь многие воспитанники омской команды действительно разъехались по другим клубам. Может, это происходило от того, что раньше в команде часто менялись тренеры, и каждый видел свой состав. Так что мне скорее повезло: получил кредит доверия, попал в струю… В то же время искренне рад за ребят, с которыми вместе вырос, ведь многим из них удалось успешно заиграть в других клубах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Прошлый сезон вспоминать не хочется 

    – А вы не прочь уехать в НХЛ?
    – Не скрою, хотел бы попробовать свои силы за океаном, но, к сожалению, до сих пор не задрафтован ни одним заокеан­ским клубом НХЛ. Но даже если бы такая возможность представилась, не стал бы торопиться. Сначала нужно посоветоваться с близкими, съездить в тренировочный лагерь команды, узнать, насколько нужен клубу…

    – В прошлом сезоне в финале Омск уступил «Ак Барсу»…
    – Ой, давайте не будем вспоминать финальную серию! Я уже забыл тот финал. Ведь такая сильная команда, как наша, не должна была уступать сопернику всухую 0:3.

    – Наверное, игроки просто устали. У вас, видимо, и времени ни на что, кроме хоккея, не остается…
    – Да, игры идут через день. В прошлом сезоне с Александ­ром Свитовым, Александром Пережогиным, Максимом Рыбиным и другими одноклубниками выбирался порыбачить. Да, у меня еще есть одно увлечение. Собираю кружки. Привожу их из тех стран, где бываю, друзья знают про мое хобби и тоже привозят мне сувенирные кружки. Обычно на них изображен пейзаж города или страны, где я был.

    – И сколько насчитывает коллекция Антона Курьянова?
    – Штук двадцать пять уже точно есть. Попадаются кружки весьма причудливой формы. 

    – Зато есть из чего чай за семейным столом попить…
    – Нам пока много кружек для этого не надо, ведь у меня, так скажем, мини-семья: я и моя девушка (улыбается).

    Личное дело

    Антон Курьянов

    Родился 11 марта 1983 года. Рост 177 см. вес 80 кг.

    Амплуа: центрфорвард.

    Клубная карьера: 1998/1999–2000/2001 «Авангард-2» (Омск); 2001/2002«Мостовик» (Курган); 2002/2003 «Авангард-2» (Омск); «Авангард» (Омск), «Сибирь» (Новосибирск); 2003/2004–2005/2006 «Авангард» (Омск).

    С 2004 года привлекается в сборную России на различные этапы Евротура. На чемпионатах мира не выступал.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров