• Нападающий «Авангарда» Яромир Ягр: «Каспарайтис кричал: «Бейте его, бейте»!

    28.12.10 04:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    За пару недель до самоотвода Дарюса Каспарайтиса из СКА корреспондент «Спорта» общался с простой легендой мирового хоккея Яромиром Ягром. Говорили в том числе о его многолетнем партнере по «Питтсбургу». Российскому литовцу, несмотря на все его силовые приемы, солидная часть которых досталась чеху, Ягр желал на новом тренерском поприще удачи, видя в тренере Дарюсе Владовиче потенциал Игоря Никитина.

    — Будучи защитником «Айлендерс», Каспарайтис неоднократно и жестко встречал «пингвина» Ягра. Когда он переехал в Питтсбург, не пытались во время тренировок отыграться? Хотя бы частично?
    — Я бы с удовольствием, да только правила игры изменились — мы стали одной командой, — засмеялся Ягр. — Мы, по-моему, даже не вспоминали эти эпизоды… Да и зачем это нужно? В сезоне 82 игры, и отыграть все так, чтобы тебя ни разу не «встретили», практически невозможно. Тем более имея в лиге статус звезды — в этом случае тебя желает «хитануть» каждый первый. Все помнить — жесткий диск зависнет. Вопрос в том, даешь ли ты шанс себя «поймать» в конкретном игровом эпизоде или нет. Противник не дремлет, а просто выжидает. Засмотрелся на шайбу, опустил голову — привет, получи! Вот и Каспарайтис выжидал. Иногда дожидался. К моему сожалению (улыбается). Силовые приемы он проводит умело (смеется). Но и к этому надо быть внутренне готовым. Если не готов, то с 90-процентной вероятностью получишь травму. А я, как любой нормальный хоккеист, хочу играть. Но тут важно не переборщить с внутренней накруткой, не зацикливаться на том, что вот-вот тебя «поймают». В таком случае «поймают» обязательно! (Улыбается.)

    — Как говорится, игра — игрой, жизнь — жизнью. Хотя в Петербурге вы умудрились то и другое совместить: прямо во время матча СКА — «Авангард» успели о чем-то мило побеседовать с Дарюсом.
    — Ну как сказать «мило», — сквозь смех выдавил Ягр. — Когда я облокотился на борт у скамейки СКА, Каспер стал кричать своим защитникам: «Бейте его, скорее бейте!»

    — «Энерджайзер» Каспер и «каменный» тренерский мостик — вещи, кажется, несочетаемые…
    — Подобное случается, — на сей раз Яромир улыбнулся грустно. — Это хоккейная жизнь. Сегодня ты игрок — завтра тренер. Рано или поздно так или иначе приходиться завершать карьеру. Вопрос в том, что дальше… Вместе с Дарюсом мы отыграли в «Питтсбурге» много лет, два года выступали за «Рейнджерс». Начиная с этого сезона он, как и многие другие ребята, с которыми я играл и дружу, стал тренером. Наш Игорь Никитин находился в схожей ситуации. Едва завершив карьеру, он сначала вошел в четверку наставников «Авангарда», отвечая за определенные компоненты игры, а спустя полтора-два года, пусть и волею стечения обстоятельств, вывел команду на лед в качестве главного тренера. Два года — очень короткий срок для такого рывка. Не каждому под силу его сделать. Дай Бог, чтоб он покорился Каспарайтису. Желаю ему только удачи, несмотря на все его силовые приемы против меня, — засмеялся Ягр. — Скажу вам по секрету, я сам часто наблюдаю за наставниками, — подмигнул он.

    — Хотите повторить путь Никитина? В «Авангарде»?
    Ягр вновь расхохотался.
    — Пока лишь интригую вас, — продолжал балагурить хоккейный небожитель. — На данный момент я хочу играть. Долго и счастливо. Порох в пороховницах еще не иссяк.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров