• Нападающий «Барыса» Йозеф Штумпел: «Второй сезон в КХЛ будет интересней»

    03.09.09 02:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Словак Йозеф Штумпел, второй сезон выступающий за «Барыс» из Астаны, наряду с чехом Яромиром Ягром из омского «Авангарда» является одной из главных звезд дивизиона Чернышева. В том, что астанинцы с первого же раза пробились в плей-офф, заслуга Йозефа очевидна. Пожалуй, его можно отнести к числу лучших плеймейкеров лиги. Накануне старта второго сезона КХЛ он рассказал «Спорту», чего ожидает от нового чемпионата.

    — Чего вы ждете от предстоящего сезона?
    — В КХЛ уделяют серьезное внимание раскрутке всей лиги, и я доволен тем, что в прошлом сезоне перебрался в Астану. После многих лет выступлений в НХЛ я долго думал, как у меня все получится здесь. А получилось все отлично. «Барыс» показывал хорошую игру, и на наши матчи в Астане собиралось очень много болельщиков. Играть в такой обстановке было вдвойне приятно. А что касается второго сезона в КХЛ, думаю, он будет еще более интересным, чем дебютный чемпионат.

    — В нынешнем сезоне из-за океана вернулось еще несколько звезд. Например, Сергей Федоров, который 18 лет провел в НХЛ…
    — И для российского болельщика это большой плюс. Федоров — настоящий лидер любой команды, где бы он ни играл. Уверен, что в Магнитогорске у него все будет нормально, и мне было бы крайне интересно сыграть против Сергея в матче чемпионата КХЛ.

    — Сколько еще энхаэловцев звездного уровня в ближайшие годы приедут в наш чемпионат?
    — Думаю, чем больше таких ребят появится в нашей лиге, тем будет лучше. Зритель идет смотреть на сильных хоккеистов, которые, в свою очередь, делают все для популяризации хоккея и КХЛ. В Астане хоккей высшего уровня появился только год назад, но сейчас, по прошествии всего лишь одного сезона, команда обретает все большую популярность. Надеюсь, этот процесс продолжится.

    — У вас в межсезонье было несколько предложений из других клубов, но вы остались в Астане. Почему?
    — Потому что я видел заинтересованность в моих услугах в столице Казахстана. За последний год я уже привык и к городу, и к ребятам в команде, и мне не придется заново адаптироваться к новым для себя условиям. Это ведь весьма важно в моем возрасте. Очень рад тому, что первое звено нашей команды сохранилось в прежнем составе. Спиридонов, Глазачев, Даллмэн, Клоучек — мне приятно выходить на лед вместе с ними. К тому же моей семье достаточно комфортно в Казахстане. Жена планирует вместе с ребенком приехать ко мне в Астану уже к началу сезона. Я очень рад тому, что близкие люди будут постоянно рядом со мной.

    — Кроме того, «Барыс», выступая в КХЛ, должен способствовать укреплению сборной Казахстана…
    — Я понимаю ваш вопрос. Знаю, что для ребят из сборной Казахстана опыт игры в КХЛ — это очень важная вещь, которая позволит лучше подготовиться к чемпионату мира, в котором сборная этой страны будет играть в дивизионе сильнейших.

    Астана

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров