• Нападающий «Ливерпуля» Дирк Кюйт: В Англию уехал по совету ван Бастена

    12.01.07 15:59

    Нападающий «Ливерпуля» Дирк Кюйт: В Англию уехал по совету ван Бастена - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Им давно интересовалось достаточно большое количество клубов английской премьер-лиги. Но голландскую прописку на британскую Кюйт сменил только прошлым летом.

    Он не особенно изыскан в атаке, но напорист и чрезвычайно удачлив – это без удовольствия подтвердят вратари десятков команд, чьи ворота он поразил более полутора сотен раз. В том числе – семь раз в текущем чемпионате Англии. Не в последнюю очередь благодаря ему «Ливерпуль» входит в лидирующую тройку премьер-лиги и продолжает борьбу в Лиге чемпионов. О своей карьере и шансах команды в нынешнем сезоне лучший игрок Голландии-2006 рассказал «Спорту».

    В сборную через Роттердам

    – Когда вы с завидной регулярностью поражали ворота соперников «Фейеноорда» по голландскому чемпионату, было ясно: по вам плачут «большие» клубы. Тем не менее вы не спешили никуда переходить…
    – На самом деле еще раньше, когда я забил за один сезон в «Утрехте» больше 20 мячей, меня сватали в суперклубы, но я тогда не хотел торопить события и не спешил менять прописку – все-таки был совсем молод.

    – Не боялись, что можете потом вообще никуда не уехать, так и останетесь в не самом сильном клубе? Ведь сейчас стоит молодому игроку «засветиться» на футбольном небосклоне, он при малейшей возможности старается уехать в более именитую команду, даже несмотря на юный возраст.
    – Нет, у меня такого не было. К тому же еще не факт, что молодой футболист, не имея должного опыта, сможет заиграть на все 100 процентов. Полно примеров, когда игрок не может раскрыться и потом всю жизнь проводит по различным дублям. Поэтому я и не спешил никуда уезжать из страны, а предпочел просто перейти в «Фейеноорд».

    – Там ваша карьера пошла по восходящей. Не жалеете, что в тот момент вы выбрали именно роттердамскую команду?
    – Конечно нет! Ведь в «Фейеноорде» я набрал необходимый опыт и при этом остался в хорошо знакомом мне родном чемпионате. Более того, благодаря выступлениям за эту команду я вырос до уровня сборной Голландии, и в минувшем сезоне меня признали футболистом года в стране, что для меня очень важно и приятно.

    – В таком случае почему вы все-таки перебрались в Англию? Правда ли, что вас убедил в этом ван Бастен и что он ваш кумир?
    – Да, это так. Я очень счастлив, что Марко тренирует нашу сборную и я играю в ней под его руководством. Ван Бастен сказал мне, что я уже перерос уровень голландского чемпионата, что я уже выступал на чемпионате мира и у меня есть все шансы заиграть в более сильном чемпионате.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Выездной синдром

    – В итоге вы оказались на «Энфилд Роуд»…
    – Да, у «Ливерпуля» замечательные болельщики, и атмосфера на каждом матче просто потрясающая, так что мы не можем просто играть и не стремиться к победе в родных стенах. К тому же у нас очень хороший и дружный коллектив, которым руководит великолепный тренер. Так что я рад, что оказался именно в «Ливерпуле».

    – Какие цели стоят перед командой в этом сезоне?
    – Конечно, выиграть чемпионат мы уже вряд ли сумеем, но, надеюсь, поборемся за самые высокие места и попадем как минимум в тройку призеров.

    – Что случилось с командой осенью? Вы почти всегда побеждали дома, но на выезде, наоборот, проигрывали.
    – Да, мы проиграли лидерам – «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Арсеналу» – с общим счетом 0:6. Было еще поражение 0:2 от «Болтона», который тоже идет в группе лидеров, и проигрыш в ливерпульском дерби «Эвертону» – 0:3. По воле календаря все эти матчи мы провели на выезде. Такие результаты иначе как синдромом лидеров или выездных полей и назвать сложно. Но во втором круге мы принимаем этих соперников дома и постараемся взять реванш. Согласен, конечно, это не оправдание: команда, ставящая перед собой максимальные цели, должна добиваться результата и с такими соперниками, и даже на выезде.

    Воспоминания о триумфе

    – Довольны минувшим годом?
    – Конечно! Меня признали лучшим футболистом Голландии, я перешел в «Ливерпуль», мне не на что жаловаться. Обидно только, что не смогли пройти Португалию на чемпионате мира и не вышли в четвертьфинал.

    – Многие считают, что ту игру испортил российский арбитр Валентин Иванов…
    – Что уж теперь об этом говорить! Конечно, судейство было не идеальным, но мы сами виноваты. Лично у меня самого было несколько реальных возможностей забить, но, увы, не вышло.

    – А какие планы у «Ливерпуля» насчет Лиги чемпионов?
    – Конечно, все ребята в команде помнят триумф двухлетней давности, и все хотят его повторить снова.

    – Вот уж жребий постарался, сведя в 1/8 финала двух последних обладателей трофея! Наверняка и в «Барселоне» все тоже помнят прошлогодний триумф и тоже хотят его повторить?
    – Что ж, посмотрим, у кого это получится, но я ручаюсь за себя и за команду: будем биться до конца. И в отличие от чемпионата Англии, в Лиге у всех шансы равны.

    Досье «Спорта»

    От королевы Беатрикс – британской королеве

    В английском футболе последних лет голландцев очень много. Хотя золотое «оранжевое» поколение 1970-х во главе с Кройфом британцы могли видеть в основном только в матчах сборных. Лучшим игроком, «импортированным» из Страны тюльпанов в Альбион, считается Деннис Бергкамп: в его активе 87 голов в 315 матчах за «Арсенал», три золотые медали премьер-лиги и четыре медали обладателя Кубка.

    Вообще, на острове голландцев любят – они по-футбольному сильны и легко интегрируются в британское общество благодаря некоторому сходству культур и отличному знанию языка. Через премьер-лигу их прошло очень много, начиная с ветеранов Рууда Гуллита и Бергкампа, уже успевших повесить бутсы на гвоздь, и заканчивая молодыми звездами – Дирком Кюйтом и Халидом Булахрузом.

    Самым результативным за это время стал играющий до сих пор Джимми Флойд Хассельбайнк, забивший за «Лидс», «Челси», «Мидлсбро» и «Чарльтон» 128 голов в 277 матчах. Золотом чемпионата могут похвастаться Марк Овермарс («Арсенал»-98); Джованни ван Бронкхорст («Арсенал»-02); Хорди Кройф (МЮ-97). Форвард «Челси» Арьен Роббен – уже дважды чемпион (2004/05 и 2005/06), а защитник Яп Стам трижды становился с «Манчестер Юнайтед» обладателем титула и в 1999-м был ключевым игроком команды, завоевавшей «трилистник» из трофеев Лиги, Кубка Англии и европейской Лиги чемпионов. Так же, чемпионом с «красными дьяволами» в сезоне 2002/03 становился Руд ван Нистелрой, забивший за клуб 95 мячей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров