• Нападающий «Динамо» Андрей Воронин: «Не собираюсь конкурировать с Кержаковым»

    25.03.10 22:14

    Нападающий «Динамо» Андрей Воронин: «Не собираюсь конкурировать с Кержаковым» - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для 30-летнего украинского форварда со стартом российского чемпионата началась новая жизнь. Прожив без малого 15 лет в Германии и Англии, Воронин постигает нашу страну без отрыва, как говорится, от производства. В дебютных матчах одессит голов не забил, отложив открытие бомбардирского счета на ближайшие матчи. Уж не на субботнюю ли игру с «Зенитом»?..

    В Европе на дерби билеты разбирают в мгновенье ока

    — Андрей, поделитесь первыми впечатлениями от российского чемпионата. Как вам показались поля, судьи, болельщики?
    — Пойдем по порядку. Поля, буду откровенен, оставляют желать лучшего. Первый матч мы играли на синтетике в «Лужниках» — для меня совершенно непривычное покрытие, а в Химках, где уже натуральный газон показался очень тяжелым, поле явно не для комбинационного футбола. По судейству могу говорить только за свою команду. Претензий нет. Абсолютно никаких! Судили достаточно квалифицированно, главное — без симпатий к кому-либо. Болельщики? Честно говоря, немного разочаровали неполные трибуны в игре с ЦСКА. Это же настоящее дерби! В Европе на матчи с такой историей противостояния билеты разбирают в мгновенье ока. Многих наших ребят, динамовских старожилов, удивила подобная ситуация. До игры меня уверяли, что будет аншлаг. Посмотрим, как болельщики отнесутся к приезду «Зенита».

    — На четыре динамовских очка на старте вы смотрите с позиции пессимиста или оптимиста?
    — Конечно же оптимиста! Не забывайте, мы играли на выезде, пусть и номинально. В матче с ЦСКА, и сейчас уверен, были ближе к победе. На мой взгляд, по­просту отдали два очка армейцам.

    — Календарь что для «Динамо», что для «Зенита» — просто убийственный! Ваша команда уже сыграла со «Спартаком» и ЦСКА, в субботу матч с «Зенитом», а в следующий уик-энд — с «Локомотивом». Как вам кажется, с конкурентами лучше играть ранней весной или когда травка подрастет?
    — Считаю, что на данном этапе чемпионата ЦСКА и «Рубин» имеют некоторое преимущество в игровом тонусе благодаря участию в еврокубках. Остальные пока равны. Согласен, календарь тяжелый, но с ним нужно смириться. По мне, всегда приятно играть против сильного соперника, когда сами играют и дают играть другим. В любое время года!

    — Насколько известно, во вторник вы не тренировались в общей группе. Что случилось?
    — Ничего страшного. Просто почув­ствовал дискомфорт в коленном суставе еще после игры в «Лужниках» со «Спартаком».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — К матчу с питерцами будете в боевой готовности?
    — Вчера у нас прошли две тренировки, я работал наравне со всеми. Хотя и проходил параллельно процедуры. Никаких противопоказаний к игре с «Зенитом» у меня нет (смеется).

    Праздновал победу «Зенита» в Кубке УЕФА вместе с Тимощуком

    — На теоретических занятиях уже разбирали игру команды Лучано Спаллетти?
    — Пока не разбирали. Предполагаю, что Андрей Кобелев соберет нас завтра (сегодня. — «Спорт»).

    — Игорь Семшов, еще пару месяцев назад проходивший сборы в «Зените» с итальянским специалистом, не открыл никаких секретов?
    — С Игорем мы еще побеседуем… Если же говорить серьезно, то для Семшова эта игра будет принципиальной. По себе знаю, что на матчи с бывшими командами настраиваешься по-особому.

    — Наслышаны о противостоянии двух столиц — Москвы и Петербурга?
    — Особо в подробности не вдавался. А разве у «Зенита» и «Динамо» существуют какие-то принципиальные разногласия? Мне Анатолий Тимощук, когда он играл в Питере, рассказывал об «особых отношениях» «Зенита» и «Спартака»…

    — Знаю, что вы отчаянно болели за «Зенит» в финале Кубка УЕФА с шотландским «Рейнджерс». «Виной» тому исключительно Тимощук — не только, к слову, ваш партнер по сборной Украины, но и… кум?
    — Автоматически я слежу за теми командами, где играет мой друг. Толик пригласил меня на финал в Манчестер. Вместе мы праздновали победу «Зенита» в Кубке УЕФА. Это было грандиозно!

    — От Тимощука узнали что-то интересное о «Зените», внутренней кухне команды и клуба?
    — В каждой команде есть свои нюансы, я не стану их раскрывать. Из разговоров с Тимощуком понял, что в «Зените» того времени была очень теплая обстановка, ребята бились друг за друга. Толик чув­ствовал себя комфортно в Питере.

    — Удивительное дело: с Тимощуком вам не удается сыграть в одном чемпионате. Анатолий — в Германию, вы — в Россию. Когда же кумовья встретятся на поле?
    — Верно вы подметили… Нет ничего в этой жизни невозможного. Толик уехал в Европу, я, наоборот, в Россию. Время у нас есть, не такие мы и старые (смеется). Дай бог, еще поиграем в одном чемпионате.

    У Риеры — русская жена

    — Правда, что в межсезонье наряду с предложением от московского «Динамо» вы рассматривали и вариант с «Зенитом»?
    — Я тоже слышал об интересе питерцев к моей персоне. Впрочем, насколько интерес был конкретным, не знаю. Всеми трансферными делами всегда занимается мой менеджер. Когда есть какая-то конкретика, мы садимся за стол и обсуждаем предложение. С «Динамо» так и получилось.

    — В прессе предстоящую битву называют дуэлью Воронина и Кержакова. Некоторые специалисты говорят, что вас взяли на освободившееся место Александра. Такие разговоры не задевают?
    — Вы не первый, кто задает подобные вопросы. Странно, я как-то не задумывался над этой проблемой. В субботу предстоит играть не Воронину против Кержакова, а московскому «Динамо» против «Зенита». Саша поиграл в «Динамо», оставил о себе добрую память, к нему хорошо относятся болельщики. Но... Кержаков перешел в другой клуб, я же пришел в «Динамо», не занимая чье-то место.

    — Сейчас упорно сватают в Россию вашего бывшего одноклубника по «Ливерпулю» Альберта Риеру. Испанский хавбек случайно не обращался к вам за консультацией?
    — А куда Альберта сватают?

    — Различные СМИ называли и ЦСКА, и «Спартак», и «Зенит»…
    — Вот как? Пока Риера ко мне не обращался. Хотя у нас хорошие отношения, у него есть мой телефон. Если предложение не очередная утка, мы обязательно поговорим с Альбертом на эту тему. Еще в Ливерпуле мы обсуждали российский футбол. Кстати, возможно, вы не знаете: у Риеры русская жена!

    — Не так давно, общаясь с наставником сборной Украины, выяснил, что Мирон Маркевич пристально следит за кандидатами в сборную из российской премьер-лиги. Горите желанием вернуться в национальную команду?
    — Во-первых, я никогда не отказывался играть за свою страну. Прошлый отборочный цикл закончился, сборную возглавил новый тренер. Я не скрываю, что моя мечта — сыграть на чемпионате Европы в родных стенах, при своих болельщиках. Буду стараться делать для этого все возможное. Впрочем, решающее слово останется за Мироном Богдановичем (Маркевичем. — «Спорт»).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров