• Нападающий «Динамо» (Санкт-Петербург) Азамат Гонежуков: «Стоял в очереди за билетами на Зенит»

    27.02.10 17:14

    Нападающий «Динамо» (Санкт-Петербург) Азамат Гонежуков: «Стоял в очереди за билетами на Зенит» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лучший бомбардир петербургского «Динамо», забивший 16 мячей в первенстве России — 2009 в зоне «Запад», подготовку к новому сезону начал в составе калининградской «Балтики». Подписав на этой неделе новый контракт с динамовцами, Азамат Гонежуков собирается дебютировать в первом дивизионе с новым-старым клубом.

    Любой игрок хочет высокую зарплату

    — Азамат, почему вы отправились на просмотр именно в «Балтику»? Команда из Янтарного края почти наверняка не будет решать больших задач в предстоящем сезоне?
    — Не знаю, какие задачи калининградская команда будет решать в этом году. В конце прошлого года мне поступило предложение, на которое я откликнулся.

    — В «Балтику» вас приглашал Леонид Ткаченко, который хорошо вас знал по совместной работе в «Динамо»?
    — Леонид Иванович был одним из тех, кто меня позвал в «Балтику».

    — В калининградской команде, как известно, сменился тренер. Ткаченко и его помощник ушли?
    — Нет, они по-прежнему работают в клубе. Ткаченко теперь спортивный директор. А вот должность Андрея Юрьевича в клубе мне неизвестна.

    — Почему не удалось закрепиться в «Балтике»? Новый главный тренер Иван Лях что-нибудь говорил по этому поводу?
    — Видимо, я не подошел главному тренеру. Не стану озвучивать наш разговор с Ляхом. Пусть это останется между нами.

    — Были ли у вас еще какие-нибудь варианты продолжения карьеры? Звали ли в премьер-лигу? Что для вас важнее при переходе в другой клуб: выступление на более высоком уровне или сумма контракта?
    — Для меня важно заиграть в первом дивизионе и по возможности в премьер-лиге. Что касается контракта, то любой футболист хочет получать высокую зарплату. Но для меня это не играло решающей роли. Предложений из премьер-лиги не было. Какие-то варианты имели место, но до конкретных разговоров дело так и не дошло. После того как стало ясно, что я не закреплюсь в «Балтике», принял решение вернуться в Питер.

    — На какой срок подписали новое соглашение с «Динамо»?
    — Не хотелось бы говорить о своих контрактных делах. В Петербурге отыграл два года, хорошо знаком с руководством, с ребятами. Ощущаю поддержку со стороны наших болельщиков. Словом, плюсов очень много. Даже находясь на просмотре в «Балтике», постоянно следил за новостями из «Динамо». Общался с ребятами через Интернет. Мне очень нравится Петербург, о котором я также часто вспоминал все это время, пока отсутствовал здесь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Малофеев — великий тренер

    — Какие у вас впечатления от совместной работы с Эдуардом Малофеевым? Он не звал вас с собой в Белоруссию?
    — У нас состоялся разговор по окончании сезона. О работе с ним остались самые приятные воспоминания. Считаю, что Малофеев — великий тренер! Его заслуги говорят сами за себя. Эдуард Васильевич очень хороший человек. Если обратиться к нему за советом, он многому может научить. Причем не только в футболе. Лично мне очень жаль, что он принял решение вернуться в Белоруссию. С удовольствием с ним поработал бы.

    — На стыке лета и осени у команды случился серьезный спад. Были ли вы уверены в конечном успехе «Динамо»?
    — Уже после первых пяти туров не сомневался, что команда завоюет путевку в первый дивизион. Эти слова я передал и руководству клуба. Был уверен в этом на протяжении всего сезона. У нас не было звезд в составе, но тот дух, который привнес Эдуард Васильевич, сплотил команду. Каждый из нас знал, что нужно делать на футбольном поле. Мы все выполняли и пришли к победе.

    — Вы можете объяснить причины того спада?
    — На самом деле для всех нас это осталось загадкой. Возможно, команду подвела самоуверенность, мы где-то успокоились. Это будет для всех нас уроком на будущее. Но говорить о каких-то интригах в этом плане, считаю, просто смешно. Когда мне задавали вопрос о каких-то «темных делах», я всегда отвечал, что Малофеев этого не допустил бы.

    — Треть прошлого сезона вы пропустили из-за травмы. Что произошло? Удалось ли полностью восстановиться?
    — У меня были проблемы с приводящими мышцами паха. Долгое время не мог восстановиться. Процесс лечения затянулся. В итоге пропустил 12 игр. Под конец сезона еще и колено разболелось. Сейчас же я полностью восстановился. В том числе и благодаря медицинскому штабу нашей команды.

    Под конец сбора мы устали

    — Как вам работается с новым главным тренером Александром Аверьяновым?
    — Считаю, мне пока рано делать какие-то выводы. На ваш вопрос я смогу ответить только по окончании первого круга. Александр Николаевич неплохой человек, спокойный тренер. За его плечами большой опыт тренерской работы, у него интересные тренировки, тактические занятия.

    — Расскажите о прошедшем сборе в Турции. Какие нагрузки предлагал Аверьянов? Как складывались товарищеские матчи?
    — Обычные нагрузки, как и у большинства команд. Все работают в щадящем режиме, поскольку приближается чемпионат. Матч против «Краснодара», который, на мой взгляд, будет решать большие задачи, проходил под диктовку соперника. Но за счет желания первую игру мы отыграли неплохо — 1:1. Прилично смотрелись в матче с «Волгарем-Газпромом», который завершился нулевой ничьей. Поражения от «Торпедо-ЗИЛ» — 0:1 и от нижегородской «Волги» — 0:2 будем разбирать. Возможно, под конец сбора футболисты немного устали.

    — Чего вы ждете от нового сезона? Реально ли «Динамо» закрепиться в первом дивизионе?
    — Это реально для любой команды. Будем бороться в каждом матче и все для этого сделаем. В конце концов, мы играем за свои город, получаем за это деньги.

    — Следите за конкурентами по первому дивизиону?
    — Конечно, ведь в Турции вместе с нами готовились к сезону много команд. Я знаю составы некоторых из них. Есть те, кто будет претендовать на лидерство. Кто-то будет пониже. Словом, оценку можно дать уже сейчас.

    Хотелось бы попасть на заметку Спаллетти

    — Вы играете в Петербурге, где все болеют за «Зенит». Удается ли следить за выступлениями этой команды? На матчи ходите?
    — Конечно, слежу. Как можно не следить за «Зенитом», находясь в Петербурге? Это известная команда, которая вызывает у всех интерес. Пару раз я пытался попасть на «Петровский», но ничего не получалось. То игра у нас намечалась, то еще что-то. В 2008 году уже стоял в очереди за билетами у касс стадиона. Хотел попасть на Лигу чемпионов, но не вышло. Думаю, в этом году схожу на матчи «Зенита» обязательно.

    — Давайте помечтаем! Рассчитываете обратить на себя внимание тренерского штаба Лучано Спаллетти? Все-таки у «Зенита» есть определенные проблемы в атаке...
    — Подобный вопрос мне задавали еще в прошлом году. Практически любой футболист из первого дивизиона хочет попасть в премьер-лигу! Все прекрасно знают, какие задачи стоят перед «Зенитом» в этом сезоне. Хотелось бы попасть на заметку. Всегда приятно, когда тобой интересуются.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров