• Нападающий голландского «Эраклеса» Алексей Кангасколкка: «Симпатизирую «Зениту», а «Спартак» предлагал контракт на пять лет»

    Знакомство

    18.01.14 00:43

    Нападающий голландского «Эраклеса» Алексей Кангасколкка: «Симпатизирую «Зениту», а «Спартак» предлагал контракт на пять лет» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Алексей Кангасколлка — это имя вряд ли о чем-то говорит российским любителям футбола. Между тем уроженец Выборга и гражданин Финляндии выступает сейчас в высшей лиге чемпионата Голландии за «Эраклес». О своей любопытной судьбе и карьере 25-летний центрфорвард рассказал в интервью «Спорту День за Днем».

    В Финляндии — русский, в России — финн

    — Алексей, вы родились в Выборге, но футболистом стали уже в Финляндии. Как ваша семья оказалась в стране тысячи озер?
    — Да, я родился еще в СССР, в 1988 году. В Выборге жил до 1996-го, а потом мама вышла замуж за финна, и мы переехали в Финляндию, в город Коувола. Правда, через два года вернулись на пару лет в Выборг. Там я начал заниматься футболом в «Фаворите».

    — Сейчас вы больше чувствуете себя финном или русским? На каком языке думаете и как общаетесь в семье?
    — Проблема в том, что мне сейчас не с кем разговаривать на русском языке, кроме мамы. Думаю, даже по-английски я уже лучше говорю, чем по-русски. Так что основным языком стал финский. Очень жаль, конечно. Надо тренироваться, но нет особой возможности. Что касается самоощущения, то в России я чувствую себя финном, а в Финляндии — русским.

    — Как часто удается вам бывать в России?
    — В последние четыре года не удавалось приезжать. В Финляндии сезон заканчивался в конце октября, но никак было не найти свободного времени, поскольку я параллельно учился в университете в Тампере. А Новый год и Рождество встречаю дома с девушкой. Раньше у меня в Выборге жила бабушка, но в прошлом году ее, к сожалению, не стало. Теперь и родственников там не осталось.

    — В Финляндии играли и продолжают играть другие игроки с русскими корнями — братья Еременко, Александр Кокко, Саша Анттилайнен. Существует некое русское братство? Вы поддерживаете отношения?
    — Конечно, когда мы видимся, то общаемся. На русском языке. Но в другое время практически не встречаемся, специально друг другу никто не звонит. Просто мы никогда не играли в одной команде, к тому же все русские парни очень крепко интегрировались в финское общество.

    — Расскажите о своих сильных сторонах. Какие качества позволили вам дорасти до высшей лиги чемпионата Голландии?
    — Думаю, у меня очень хорошая левая нога. Высокий рост (188 см. — «Спорт День за Днем») позволяет комфортно чувствовать себя в борьбе, завершать атаки в чужой штрафной. Мне нравится играть в одно-два касания, а потом открываться под передачу и наносить удар с левой. Головой неплохо играю.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В голландском футболе важна каждая деталь

    — Вы были чемпионом и обладателем Кубка Финляндии, а в 2012 году стали лучшим бомбардиром чемпионата в составе «Мариехамна». Затем уехали в Швецию, причем в команду второго по уровню дивизиона. Как же спустя полгода оказались в «Эраклесе»?
    — В Швецию я переехал в январе прошлого года. Но понимал, что это лишь на короткий срок, так как шведский Суперретан по уровню примерно соответствует финской высшей лиге. Мне казалось, что уехать в более сильную лигу из Швеции получится легче. Так и вышло. Летом меня пригласили на просмотр в «Эраклес». Команда проходила предсезонную подготовку. Провел несколько тренировок, один матч — и клуб предложил мне контракт. У меня нет постоянного представителя. В «Эраклес» помогли переехать финский агент и его голландский партнер. Но знаю, что и главный тренер команды раньше наблюдал за мной, когда я играл еще в Финляндии.

    — Что представляют из себя город Алмело и команда «Эраклес»?
    — Город маленький, в нем живут всего 75 тысяч человек. Но в Голландии все рядом. Ближайший город находится лишь в пяти километрах от Алмело, а через десять километров — Энсхеде, где базируется один из сильнейших клубов страны «Твенте». Безусловно, «Эраклес» не такой большой клуб по голландским меркам. Его философия — готовить игроков и потом продавать более богатым. Например, в августе «Эраклес» продал в «Аякс» своего лучшего игрока, опорного хавбека Лерина Дуарте за два с лишним миллиона евро.

    — Вы сыграли в первых трех матчах, но потом получили травму и до конца года уже не выходили на поле. Как сейчас ваше здоровье?
    — Прошло пять месяцев с того момента. К сожалению, травма голеностопа оказалась очень неприятной. Несколько раз уже казалось, что я вернусь в строй, однако через несколько дней боли снова давали о себе знать. Тренируюсь каждый день, занимаюсь в тренажерном зале, с мячом под контролем физиотерапевта, но пока трудно назвать точные сроки возвращения на поле. Конечно, меня очень сильно расстроила эта травма. Только месяц поиграл в новой стране и в новой команде — и выбыл. Но что поделаешь…

    — Чемпионат Голландии показался вам сложным после финского и шведского? К чему труднее всего привыкнуть?
    — Разумеется, голландский чемпионат намного лучше. Здесь играют быстрее, любят короткий пас, контроль мяча. Заметна разница даже по тренировкам. В Голландии очень внимательно относятся к деталям. Например, как и куда ты пасуешь, под какую ногу отдаешь мяч. Но мне кажется, я бы здесь потянул. Просто пока не повезло из-за травмы. Нужно восстановиться и набрать форму. Нравится, что тут любят атакующий футбол, что нападающий имеет достаточное количество моментов.

    Тренироваться с Криштиану Роналду — клево!

    — Правда ли, что в 16 лет вы ездили на просмотр в «Манчестер Юнайтед», а в 2006 году, после того как вам исполнилось 18 лет, были близки к переходу в московский «Спартак»?
    — Да, это действительно так. В юношеском возрасте куда я только не ездил! И в «Манчестер Юнайтед», и в миланский «Интер», и в «Сошо», и в «Болтон». Тогда мой знакомый агент хотел показать мне, как работают в больших европейских командах, и отправлял меня в тренировочные лагеря. Что касается «Спартака», то там я проходил именно просмотр. Мне предложили контракт на пять лет. Конечно, начинал бы с дублирующего состава. Но я подумал, посоветовался и решил отказаться. Мне хотелось играть уже на взрослом уровне в финской Вейккауслиге. Думал, что так лучше. Не знаю, как бы все сложилось, если бы остался в «Спартаке».

    — Кто из известных ныне игроков тренировался тогда вместе с вами?
    — Артем Дзюба. Тогда он работал в основном уже с главной командой, но какие-то тренировки проводил и с дублем. Помню, еще был Роман Шишкин. Я жил на базе с другими игроками. Общался с украинским парнем по имени Егор. Он играл центрального защитника. Жаль, не помню его фамилию…

    — Во время пребывания в «Манчестер Юнайтед» и «Интере» видели кого-то из звезд?
    — В Манчестере я тренировался с юношеской командой, но мне, можно сказать, повезло. Это было после Евро-2004. Основной состав улетел в США, но тех игроков, которые выступали на чемпионате Европы, оставили дома, чтобы они отдохнули. Криштиану Роналду, Руд ван Нистелрой, Пол Скоулз, Микаэль Сильвестр, Уэйн Руни занимались отдельно с тренером, но затем пришли на пару тренировок к нам. И я, совсем юный парень, увидел звезд МЮ! Это было клево! (Смеется).

    — Побежали к ним первым делом за автографами?
    — Нет. Тогда это было бы последнее, что я бы там сделал. Меня бы сразу выкинули оттуда (смеется). А в «Интере» на тренировках играл в одной команде с Хавьером Дзанетти. Он был нашим капитаном.

    — Кто сильнее всего вас потряс уровнем мастерства?
    — Мне очень понравился ван Нистелрой. Мы смотрим футбол по телевизору, и не все бросается в глаза. Центрфорварды в игре не так много владеют мячом и особо не финтят. Можно подумать, что тот же ван Нистелрой умеет только забивать голы с метра-двух. Но когда видишь на тренировке, как ван Нистелрой владеет и распоряжается мячом, то это просто потрясает. Трудно было представить себе, что нападающие вроде него могут быть такими техничными.

    «Боруссия» — фаворит, но дам прогноз на победу «Зенита»

    — Удается ли вам следить за российской премьер-лигой? Может, болеете за какую-нибудь команду?
    — Честно говоря, не очень внимательно слежу. Год-два назад начал смотреть, но трудно все время искать трансляции через Интернет. Но, например, «Зениту» я симпатизирую, мне он нравится. Наверное, это из-за того, что в Выборге уже в годы моего детства все болели за «Зенит». Он остался для меня «своей» командой в России. Хотя раньше чуть больше следил за ним, чем сейчас. Не могу сказать, что знаю всех игроков «Зенита». Конечно, Халка, других лидеров знаю. А из российских футболистов — только тех, кто выступает за сборную.

    — В 2011 году дубль «Зенита» на сборе в Финляндии победил «Мариехамн» со счетом 2:0. Вы участвовали в том матче?
    — Нет, был травмирован.

    — Получается, вы никогда не играли против «Зенита»?
    — Играл! С «Фаворитом» (смеется). А на взрослом уровне пока действительно не удалось.

    — Есть у вас мечта сыграть против «Зенита»?
    — Конечно, это было бы очень интересно. Либо встретиться с какой-нибудь другой российской командой. Кстати, в составе юношеской сборной Финляндии я играл против сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы. Наша группа проводила матчи в Болгарии. Помню, встреча со сборной России получилась очень эмоциональной и мы проиграли — 0:2.

    — «Зенит» считается топ-клубом в России. А как его оценивают в Европе? На ваш взгляд, «Зенит» стоит по уровню выше, например, чем «Аякс» и ПСВ?
    — Я обсуждал местный футбол с нашим полузащитником Кваме Кванса, который в чемпионате Голландии провел уже лет десять и сыграл около 250 матчей. Он говорил, что пять-десять лет назад Эредивизия была другой, более сильной. Все упирается в деньги. Так что «Зенит» на сегодняшний день, думаю, уже лучше, чем «Аякс» и ПСВ. Если петербургский клуб может покупать таких игроков, как Халк, то тут даже и сравнивать нечего.

    — Кого считаете главной звездой голландского чемпионата?
    — Мне очень нравился Кристиан Эриксен, который недавно перешел в «Тоттенхэм». А сейчас я бы выделил нападающего «Херенвена» Альфреда Финнбогасона. Хотя ребята говорят, что он — как игрок — слишком простой. Вот только исландец при этом каждый раз забивает по два гола.

    — Говорят, этим форвардом активно интересуется «Зенит». Мог бы Финн­богасон подойти петербургской команде?
    — Думаю, в «Зенит» ему идти слишком рано. Финнбогасон действительно достаточно простой футболист. В «Херенвене» так построена игра, что он ждет передачи за спины защитников, своевременно получает мяч, убегает и забивает.

    — Скоро «Зенит» сыграет в 1/8 финала Лиги чемпионов с «Боруссией». Как эти матчи сложатся для петербуржцев?
    — «Зениту» придется очень трудно, особенно в Германии. «Боруссия» — фаворит пары. Она умеет всей командой защищаться и всей атаковать, играет в очень быстрый футбол. Но шансы у «Зенита» есть. В футболе может произойти что угодно. Если петербуржцы хорошо сыграют в первом матче дома, то и в Германии им по силам не уступить.

    — Какой прогноз дадите?
    — Думаю, в Петербурге «Зенит» выиграет — 1:0. В ответном матче хотелось бы предсказать ничью 0:0, но с учетом того, как «Боруссия» играет дома, это почти невероятно. Надеюсь, тогда счет будет 1:1.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров