• Нападающий «Локомотива» Байе Джиби Фалль: «Однажды забил семь голов»

    «Ростов» — «Локомотив» — 1:1. Послесловие

    24.03.09 23:15

    Нападающий «Локомотива» Байе Джиби Фалль: «Однажды забил семь голов» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый месяц весны у новичка «Локомотива» пока складывается удачно. Помимо перехода в столичный клуб, который сам футболист считает шагом вперед в карьере, он получил первое приглашение в сборную Сенегала, которая 28 марта и 1 апреля проведет товарищеские матчи с командами Омана и Ирана. Да и дебют в составе «железнодорожников», несмотря на не слишком удачную игру в Ростове-на-Дону, 23-летнему форварду в целом удался. Именно после его прострела в штрафную на 93-й минуте голкипер хозяев Роман Герус не удержал мяч, позволив Денису Глушакову добить его в сетку и сравнять счет. Словом, поводов набрать вчера номер Байе Джиби Фалля было предостаточно.

    — Разрешите поздравить вас с дебютом в «Локомотиве». Держу пари, что застал вас за сборами в национальную команду.
    — Так и есть. Сегодня вылетаю из Москвы в расположение сборной Сенегала. Счастлив неимоверно! Можно сказать, все последние месяцы ждал этого приглашения. Они стали, без преувеличения, лучшими в моей карьере.

    — Тем не менее мне не удалось отыскать вашей фамилии ни в одном из матчей молодежной или юношеской команд Сенегала в последние годы.
    — Потому что я никогда за них и не играл. Не знаю почему, но в поле зрения тренеров сборной я попал только сейчас, хотя в Европе играю уже достаточно давно.

    — Давайте по порядку. В каком возрасте переехали во Францию?
    — В 18 лет. С 2003-го по 2005-й числился в академии «Осера». В первый же сезон за молодежную команду клуба забил 18 голов, однако следующий пропустил из-за травмы. В итоге, когда пришла пора заключать новый, «взрослый» контракт, мне его просто не предложили. Было обидно. Потом играл в полупрофессиональной оманде «Витре», откуда и попал в датский «Рандерс».

    — Пока это самый успешный период вашей карьеры?
    — Да. Мы тогда легко завоевали путевку в суперлигу, а я забил более 30 голов в различных турнирах, включая Кубок Дании и Кубок УЕФА (в еврокубки клуб из второго дивизиона попал как обладатель Кубка страны — 2005/06. — «Спорт»). Однажды забил семь голов в одном матче.

    — Кого же так огорчили?
    — Название команды сейчас и не вспомню. Это был матч в Кубке Дании, и соперник был из одного из низших дивизионов. Мы победили в гостях со счетом 10:1.

    — Почему же «Рандерс» так легко с вами расстался, отправив в ОАЭ?
    — Несмотря на выход в высший дивизион, у клуба возникли некоторые финансовые проблемы. Так что руководство приняло решение продать меня в «Аль-Айн». Не могу сказать, что это был лучший сезон в моей карьере. К счастью, спустя год я вернулся в датскую суперлигу — в «Оденсе».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В декабре, когда вы возглавляли список бомбардиров чемпионата Дании, к вам всерьез присматривался «Аякс».
    — Читал об этом в газетах. Но до конкретных переговоров дело так и не дошло. Сам не знаю, почему так получилось.

    — Давайте вернемся к «Локомотиву». Как оцениваете собственный дебют?
    — Считаю, что в матче с «Ростовом» нам очень не повезло. Моментов мы создали достаточно, а в одном из эпизодов судья должен был либо засчитать гол в ворота соперника, либо назначить пенальти. Тем не менее рад дебютировать в основном составе.

    — В Москве успели найти жилье?
    — Нет, живу пока на базе клуба. Рассчитывал сделать это как раз после воскресного матча, но пришло приглашение в сборную. Придется отложить до апреля.

    — Напоследок хотел бы попросить вас устранить разночтения относительно произнесения вашей фамилии.
    — По правилам французской фонетики я — Фалль. Хотя в Дании меня называли на английский манер Фоллом.

    P. S. Вчера защитники Руслан Камболов и Родолфу продлили контракты с «Локомотивом». Новое соглашение бразильца истекает в декабре 2013-го. Что касается воспитанника спортшколы «Локо» Камболова, он связал себя с клубом до конца 2011 года.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров