• Нападающий «Локомотива» Павол Демитра: «Назначение Вуйтека стало приятным сюрпризом»

    09.12.10 05:38

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Года три назад о массовом приглашении в россий­ские клубы игроков уровня Павола Демитры можно было только мечтать. Но время идет, КХЛ бурно развивается, звезд становится все больше. Многие, конечно, любят порассуждать о том, что у Ягра, Гашека да и у того же Демитры лучшие годы позади, а в Россию они приехали доигрывать за неплохое вознаграждение. Но на самом деле большинство бывших энхаэловцев возложенные на них ожидания оправдывают. Так, на счету Демитры 28 очков в 32 матчах, набранных к тому же в одном из сильнейших клубов КХЛ — «Локомотиве».

    — Когда вам пришла мысль о возможном переезде в КХЛ?
    — Такие мысли обычно подкидывают агенты. Я не ставил вопрос именно таким образом — во что бы то ни стало перебраться в Россию. Просто переговоры с энхаэловскими клубами затягивались, а предложение от «Локомотива» было предельно конкретным и вполне привлекательным.

    — Почему же в НХЛ тянули с подписанием игрока вашего уровня?
    — Мы вели переговоры с несколькими клубами, и у каждого были какие-то свои причины. В основном все ссылаются на потолок зарплат и пытаются оттянуть решение контрактного вопроса на более поздний срок. А игрокам, напротив, хочется внести ясность как можно раньше. Тем более что я в НХЛ отыграл не один год и мои возможности там известны.

    — А долго вели переговоры с российским клубом?
    — Около недели. Все было очень профессионально сработано, так что вопросов почти не возникло. Посоветовался с семьей, разузнал побольше о городе, навел справки о команде — вот, собственно, и все. Лично я раздумывал недолго.

    — А у кого наводили справки о клубе?
    — Рихард Зедник, например, очень лестно отозвался о «Локомотиве». Владимир Вуйтек тоже кое-что интересное сообщил. К его мнению я прислушался особенно внимательно. В общем, я быстро убедился в правильности своего решения, а то, что я увидел, только укрепило это мое мнение.

    — А по ходу сезона Вуйтек «Локомотив» и возглавил. Такая возможность летом не обсуждалась?
    — Об этом речи не было. Но в итоге получился очень приятный сюрприз. Так что сами видите: все складывается одно к одному.

    — А отставка Кая Суйкканена не показалась вам неожиданной?
    — Я не настолько освоился в российском хоккее, чтобы квалифицированно об этом судить. В любом случае клубное руководство имеет полное право предъявлять свои требования к игрокам и тренерам. Официальная версия того решения нам, естественно, известна. Не хочу ничего плохого говорить о Суйкканене, но лично я очень обрадовался возможности поработать с Вуйтеком.

    — С Вуйтеком «Локомотив» заиграл в более атакующий хоккей. Согласны?
    — Вполне возможно, что со стороны такие вещи заметнее. Но мы и в начале сезона не отсиживались в обороне.

    — Вы подписали всего годичный контракт. Это инициатива ваша или клуба?
    — По-моему, в моем возрасте годичный контракт — самое то. В конце концов его всегда можно продлить.

    — В этом году чемпионат мира пройдет у вас на родине. Собираетесь там выступить?
    — Об этом тоже рановато говорить, но порой мысли о сборной уже в голову приходят. Надо будет смотреть позже, когда определится позиция тренерского штаба, когда будут понятны хоть какие-то очертания состава.

    — А возможно ли в ближайшем будущем собрать такую же сильную сборную Словакии, как на последней Олимпиаде?
    — Команда действительно была замечательная. Но в ближайшее время воспроизвести ее будет невозможно по объективным причинам. Боюсь, что, когда НХЛ отпустит своих игроков в сборные в следующий раз, кое-кто уже может завершить карьеру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров